Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области выявили новый вид коронавируса — «кентавр»

В Самарской области выявили новый вид коронавируса — «кентавр»

Симптомы, по словам врачей, очень неприятные

Медики фиксируют увеличение заболеваемости ковидом с августа

Новая волна коронавируса в Самарской области отличается от весенней. Об этом сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Елена Стребкова.

Судя по ее словам, спровоцировал волну новый подвид омикрона — «кентавр». Посмотрите весь список симптомов.

— Весенний штамм коронавируса «омикрон» заболевшие в основном переносили довольно легко. Сегодняшний вариант нового штамма характеризуется более высокой температурой, лихорадкой, более выраженной интоксикацией. Хотя, как правило, заболевание не заканчивается пневмонией и протекает в течение 3–4-х дней. При этом врачи отмечают у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, которые заразились COVID-19, резкое усугубление всех симптомов хронических заболеваний, — рассказала Елена Стребкова.

Интоксикация — отравление организма образовавшимися в нем самом или поступившими извне токсическими веществами.

При этом врач отметила, что сейчас чаще заболевают те жители (даже молодые), которые 3–4 месяца назад уже перенесли COVID-19.

Самарцам посоветовали пройти ревакцинацию от коронавируса — посмотрите карту поликлиник, где есть прививки. Также в регион привезли вакцину от гриппа.

— Допустимо использование сразу двух вакцин: можно вакцинироваться от коронавируса и сделать прививку от гриппа в один день, но в разные участки тела. Если же вакцина от коронавируса уже сделана ранее, от гриппа лучше привиться не менее через месяц после вакцинации от COVID-19, — посоветовала Елена Стребкова.

При этом в Самарской области уже поговаривают о введении всеобщего масочного режима и локдауна. Посмотрите комментарий губернатора. Впрочем, кое-где масочный режим уже действует.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления