Здоровье Всё о коронавирусе Самарский врач объяснила, кто больше подвержен заражению «кентавром»

Самарский врач объяснила, кто больше подвержен заражению «кентавром»

Вы удивитесь

При появлении симптомов самарцам советуют обратиться к врачу

Новую волну коронавируса в Самарской области спровоцировал новый подвид «омикрона». Как сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Елена Стребкова, сейчас чаще заболевают те жители (даже молодые), которые 3–4 месяца назад уже перенесли COVID-19.

— Весенний штамм коронавируса «омикрон» пациенты в основном переносили довольно легко. Сегодняшний вариант нового штамма характеризуется более высокой температурой, лихорадкой, более выраженной интоксикацией. Хотя, как правило, заболевание не заканчивается пневмонией и протекает в течение 3–4-х дней. При этом врачи отмечают у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, которые заразились COVID-19, резкое усугубление всех симптомов хронических заболеваний, — рассказала Елена Стребкова.

Интоксикация — отравление организма образовавшимися в нем самом или поступившими извне токсическими веществами.

Новый подвид «омикрона» получил название «кентавр». Посмотрите весь список симптомов. Медики говорят, что есть и еще один подвид — «ниндзя». Почитайте подробности.

Самарцам посоветовали пройти ревакцинацию от коронавируса — посмотрите карту поликлиник, где есть прививки. Также в регион привезли вакцину от гриппа.

— Допустимо использование сразу двух вакцин: можно вакцинироваться от коронавируса и сделать прививку от гриппа в один день, но в разные участки тела. Если же вакцина от коронавируса уже сделана ранее, от гриппа лучше привиться не менее через месяц после вакцинации от COVID-19, — посоветовала Елена Стребкова.

При этом в Самарской области уже поговаривают о введении всеобщего масочного режима и локдауна. Посмотрите комментарий губернатора. Впрочем, кое-где масочный режим уже действует.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления