Здоровье Будет скакать давление: на Самарскую область надвигается геомагнитная буря

Будет скакать давление: на Самарскую область надвигается геомагнитная буря

Что советуют медики?

Опасаться стоит и гипертоникам, и гипотоникам

Метеочувствительных жителей Самарской области ждет очередная «встряска». В конце недели регион «накроет» геомагнитная буря.

По информации из открытых источников, геомагнитная буря — возмущение геомагнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Магнитные бури вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и ее практической части, обычно обозначаемой термином «космическая погода».

— В четверг, 22 сентября, и в пятницу, 23 сентября, уровень геомагнитной активности составит 5 баллов. Такой показатель приравнивается к слабой буре. В последующие дни уровень геомагнитной активности снизится до 4, затем до 3, — сообщает ресурс Gismeteo.ru.

К слову, в начале сентября в регионе была буря аж в 6 баллов (показатель редко превышает отметку в 5 баллов). Такие явления влияют на вязкость крови, повышая ее. Увеличивается риск образования тромбов, снижается газообмен организма. У гипертоников повышается артериальное давление, а у людей с пониженным давлением, наоборот, оно падает еще ниже. Кроме того, увеличивается количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризов, усиливается мигрень.

Гипертоники — люди с повышенным давлением. Людей с пониженным давлением называют гипотониками. Нормальным считается давление 120/80.

Метеочувствительным людям медики советуют в период магнитных бурь пить больше воды, ограничить употребление алкоголя и соли, а также избегать стрессов и нервных нагрузок.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления