Здоровье Самарской полиции рекомендовали давать разрешение на работу только привитым от кори мигрантам

Самарской полиции рекомендовали давать разрешение на работу только привитым от кори мигрантам

Без вакцины, по мнению главного санврача региона, им нельзя работать

А у вас сохранились документы о прививках, которые вы делали?

Власти обеспокоены ситуацией с распространением в регионе опасной инфекции. Речь о кори. Если в 2021 году в Самарской области не было ни одного случая этого заболевания, то в декабре 2022 года этот вирус выявили сразу у нескольких самарцев. Главный санитарный врач губернии Светлана Архипова выпустила сразу два постановления о введении дополнительных противоэпидемических мер и проведении подчищающей иммунизации. Один из пунктов в документе касается вакцинации мигрантов.

— Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области рекомендовано выдавать разрешения на временное проживание, или вид на жительство, или разрешения на работу иностранным гражданам при наличии документов о прививках против кори или перенесенном заболевании, — следует из постановления главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой.

Корь — острое инфекционное заболевание с высоким уровнем заразности. Симптомы на начальной стадии: общая слабость и ломота в теле, насморк с обильными выделениями, температура 38–40 °C, сильная головная боль, мучительный сухой кашель, воспаление слизистой оболочки глаз, боль в горле при глотании. Эта стадия занимает в среднем 5 дней. После нее признаки кори начинают несколько уменьшаться, больной чувствует облегчение. Но примерно через день симптомы вновь нарастают, а самочувствие ухудшается. Наступает следующий этап — период высыпаний. Они представляют собой пятнисто-папулезную сыпь — отдельные элементы сливаются в единые очаги. Сначала пятна возникают на шее, голове, верхней части грудной клетки, а затем распространяются по всему туловищу. Спустя 3 дня после появления сыпь начинает бледнеть — наступает период выздоровления, когда температура и общее самочувствие нормализуются.

Светлана Архипова также рекомендовала правительству Самарской области выделить деньги на закупку живой вакцины от кори, а также привить от этой инфекции жителей региона и трудовых мигрантов, которые раньше не болели корью, не имеют прививок от нее или сведений о таких прививках.

После перенесенной кори у человека может возникнуть широкий список осложнений: отит и потеря слуха, гайморит, пневмония, энцефалиты, возможны эпилептические припадки, слепота. Бывают и летальные исходы. В зоне риска находятся те, кто никогда не болел корью, а также малыши до 1 года, дети до 5 лет, которые находятся под особым наблюдением врачей из-за возможных осложнений.

О вспышке кори в Самарской области стало известно в конце декабря 2022 года. Тогда речь шла о 6 зарегистрированных в Самаре случаях. Но по данным медиков, из-за высокой контагиозности вируса один заболевший способен заразить 18 человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления