Здоровье В Самарской области объявлена подчищающая иммунизация от кори

В Самарской области объявлена подчищающая иммунизация от кори

Рассказываем, кого привьют в первую очередь

Привиться от кори придется в том числе и всем сотрудникам государственных и частных медучреждений региона

В Самарской области неблагополучная эпидситуация. Виной всему — распространение кори.

— Если в 2021 году этой инфекции в регионе не было, то в декабре 2022 года зарегистрированы случаи кори среди жителей Самары. Болеют преимущественно непривитые. Отмечается семейная очаговость, — следует из документа, подписанного главным санитарным врачом Самарской области Светланой Архиповой.

Корь — острое инфекционное заболевание с высоким уровнем заразности. Симптомы на начальной стадии: общая слабость и ломота в теле; насморк с обильными выделениями; температура 38–40 °C; сильная головная боль; мучительный сухой кашель; воспаление слизистой оболочки глаз; боль в горле при глотании. Эта стадия занимает в среднем 5 дней. После нее признаки кори начинают несколько уменьшаться, и больной чувствует облегчение. Но примерно через день симптомы вновь нарастают и самочувствие ухудшается. Наступает следующий этап — период высыпаний. Они представляют собой пятнисто-папулезную сыпь — отдельные элементы сливаются в единые очаги. Сначала пятна возникают на шее, голове, верхней части грудной клетки, а затем распространяются по всему туловищу. Спустя 3 дня после появления сыпь начинает бледнеть — наступает период выздоровления, когда температура и общее самочувствие нормализуются.

Чтобы остановить распространение опасной инфекции, в регионе должны провести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия и подчищающую иммунизацию против кори. Светлана Архипова рекомендовала правительству Самарской области выделить деньги на закупку живой вакцины от кори, а также привить от этой инфекции жителей региона и трудовых мигрантов, которые раньше не болели корью, не имеют прививок от нее или сведений о таких прививках.

После перенесенной кори у человека может возникнуть широкий список осложнений: отит и потеря слуха, гайморит, пневмония, энцефалиты, возможны эпилептические припадки, слепота. Бывают и летальные исходы. В зоне риска находятся те, кто никогда не болел корью, а также малыши до 1 года, дети до 5 лет, которые находятся под особым наблюдением врачей из-за возможных осложнений.

О вспышке кори в Самарской области стало известно в конце декабря 2022 года. Тогда речь шла о 6 зарегистрированных в Самаре случаях. Но по данным медиков, из-за высокой контагиозности вируса один заболевший способен заразить 18 человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления