Здоровье Заброшенной больнице Шихобалова нашли новое применение

Заброшенной больнице Шихобалова нашли новое применение

В здании решили открыть кожно-венерологический диспансер

Вот так выглядит заброшенная больница сейчас

Власти области хотят вдохнуть жизнь в заброшенную больницу на улице Ленинской, 75. Об этом 63.RU сообщили в правительстве. Минздрав региона планирует разместить в здании народной больницы имени Шихобалова поликлиническое отделение областного кожно- венерологического диспансера и Самарского областного центра медицинской профилактики на 400 посещений в смену.

— Работы по восстановлению объекта культурного наследия начнутся после его включения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». При условии финансирования с помощью торгов будет выбран подрядчик для проектирования работ, — сообщили 63.RU в правительстве региона.

Предположительно, стоимость работ составит 932 164 900 рублей. Сейчас инвестор у объекта отсутствует, и оплачивать восстановление больницы хотят из областного бюджета.

Последний раз строители выходили на поддерживающую реставрацию объекта в 2013 году. В 2014-м всё заглохло из-за недостатка финансирования. Теперь подрядчику предстоит подготовить проект реставрации с учетом современных требований к проектированию.

Это не единственное здание в Самаре, которое хотят обновить. Власти области хотят вдохнуть жизнь в заброшенный стадион «Восход» на проспекте Кирова, 85.

Когда-то стадион «Восход» принадлежал заводу «Моторостроитель» (ныне ПАО «ОДК-Кузнецов»). Его построили еще в 1963 году. Однако в 2009 году спортивный корпус законсервировали из-за недостатка финансирования и аварийного состояния здания.

В 2018 году здесь даже открыли незаконный шиномонтаж, но вскоре лавочку прикрыли. Здание не в первый раз хотят обновить: прежний проект предусматривал создание до 100 зрительных мест на стадионе и нескольких залов — универсального, тренажерного, для аэробики, фитнеса, а также крытого футбольного манежа и поля. А в прошлом году корпус даже выставили на продажу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления