Здоровье «Хватит тыкать человейники!»: публикуем мнения самарцев о застройке земли за ТЦ «МегаМебель»

«Хватит тыкать человейники!»: публикуем мнения самарцев о застройке земли за ТЦ «МегаМебель»

Участки, на которые бизнесмены положили глаз, предназначены для другого

Некоторые жители считают, что эту землю не стоит застраивать жилыми домами

В Самаре завершились общественные обсуждения по поводу предоставления разрешения на использование участков на Партизанской. Речь идет о двух кусках земли за торговым центром «МегаМебель», где ООО «РИФ» и ООО «Меркурий» хотят возвести очередные высотки.

Компания «Риф», владеющая одним из участков, зарегистрирована в Оренбурге. Учредителями фирмы значились Татьяна и Елена Першины, которые уже несколько лет работают в сфере аренды и продажи недвижимости. Сейчас фирма является акционерным обществом. Данных об акционерах в публичном доступе нет.
В Самарской области зарегистрировано почти 10 компаний ООО «Меркурий», которые специализируются на строительстве. Одна из них, например, была зарегистрирована в феврале 2016 года. Директором является Сергей Калинин, а владельцем — Денис Грузинов. Согласно данным системы «Контур.Фокус», оба мужчины работают в многочисленных фирмах, принадлежащих бизнес-клану Айвазян. Об этом известном и бесспорно богатом семействе мы рассказывали в отдельном материале.

— Заявители попросили согласовать среднеэтажную и высотную жилую застройку, хранение автотранспорта, рынки, служебные гаражи, обеспечение занятий спортом в помещениях на земельных участках площадью 5344 и 20 060 квадратных метров, — сообщили в мэрии города.

Судя публичной кадастровой карте, участки смежные. Вот где именно они находятся:

Здесь уже стоят торговые ряды. И судя по всему, владельцы участков хотят узаконить уже существующие павильоны, а также сделать зачин для дальнейшего освоения территории.

В итоге по поводу каждого из предложений почти все участвующие в обсуждении самарцы выразили положительное мнение: всего 38 человек высказались за по поводу застройки участка в 20 060 квадратных метров. И 37 горожан также одобрили появление жилых строений на куске земли в 5344 квадратных метров. Против же высказались 3 человека что по первому, что по второму предложениям.

Вот самые примечательные отзывы горожан:

— Я против очередного человейника, — прокомментировал Ефременко А. В.

— Хочу купить там квартиру, — высказался Глоба В. Д.

— Против изменения разрешенного вида использования. Сейчас участок отведен под промышленное предприятие. Вот и развивайте промышленность! Хватит втыкать везде высотную застройку! — возмутилась Илларионова Е. В.

— Считаю, что необходимо развивать этот район города. Вместо старых зданий хочется видеть здесь современные, — согласилась с предложением Яркова М. А.

Несмотря на явный перевес голосов в сторону возможной застройки земель за ТЦ, окончательное решение будет за мэром Еленой Лапушкиной.

Однако эти фирмы — не первопроходцы в попытке освоить улицу Партизанскую. В 2021 году бизнес-леди Наталья Ратцева планировала занять площадь у бизнес-центра «Партизан». Обсуждение проекта с горожанами прошло в пользу застройщицы. Однако мэр Лапушкина всё равно отказала заявительнице.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления