Деревья цветут! А вдруг аллергики - значит вырубим ((((. Цветы полевые радуют глаз. Но опять аллергики - значит выкосим ((((. Пыль клубами летает. Ах, она такая милая, безопасная, по-доброму лезет в глаза, нос, "украшает" одежду и обувь - значит запылим улицы города по максимуму (((((
Тьфу! КАКОЙ КОШМАР!
Все виноваты кроме себя, когда свои машины на газон ставят, а потом с грязью по дорогам. Эта грязь и превращается в пыль. Людей не переделать - надо ставить циклоны по городу.
Гость
27 марта 2023, 16:19
Просто уровень бордюра должен быть такой, чтобы машина не смогла заехать.
Редакция, на каких улицах вы видели эти пылесосы? Как часто? Сколько? Публикуют какую-то ерунду непроверенную
Гость
27 марта 2023, 12:06
В советские времена улицы поливали, т.к. воду давали не Вексельберги.
Гость
27 марта 2023, 13:01
Это точно.
Гость
27 марта 2023, 13:57
В Москве с шампунькой моют, сам видел. Но то метрополия, куда нам до нее.
Гость
27 марта 2023, 15:23
Тогда поливалки заправлялись из Волги, рядом с пивзаводом! Волга чище была!
Гость
27 марта 2023, 13:24
Зачем объяснять про защитные свойства организма, если можно просто вымыть дороги и тротуары. Почему мы должны привыкать к грязи, разбитым дорогам и бездействию служб благоустройства?
Гость
27 марта 2023, 16:26
Потому что уже привыкли. Разве не заметно что дороги как после бомбежки, тротуары засраны, кругом бутылки, окурки, пакеты. Дома в аварийном состоянии сплошь и рядом, деревья в городе запущены, то и дело ветки ломаются и падают, упираются в провода, газовые трубы. Под ногами пыль, что обвал вся рыжая, реагенты с зимы не убираются. Аллергиков море…. 🤦🏼♀️.
Потому что уже привыкли. Разве не заметно что дороги как после бомбежки, тротуары засраны, кругом бутылки, окурки, пакеты. Дома в аварийном состоянии сплошь и рядом, деревья в городе запущены, то и дело ветки ломаются и падают, упираются в провода, газовые трубы. Под ногами пыль, что обвал вся рыжая, реагенты с зимы не убираются. Аллергиков море…. 🤦🏼♀️.
Деревьев уже не осталось, пеньки одни, сажать надо, но ведь ухаживать потом, а это не приносит им прибыли
Гость
28 марта 2023, 00:39
Гость
27 марта 2023, 16:26
Потому что уже привыкли. Разве не заметно что дороги как после бомбежки, тротуары засраны, кругом бутылки, окурки, пакеты. Дома в аварийном состоянии сплошь и рядом, деревья в городе запущены, то и дело ветки ломаются и падают, упираются в провода, газовые трубы. Под ногами пыль, что обвал вся рыжая, реагенты с зимы не убираются. Аллергиков море…. 🤦🏼♀️.
23 последних года вставания с колен не прошли даром!
в Европе засыпают все гранит-мрамор крошкой,которую ежегодно потом и убирают и проблем с экологией нет...
ПОРТУГАЛИЯ на 10 месте в мире по чистоте воздуха и у нее самые экологичные пляжи в ЕС
Гость
27 марта 2023, 13:55
Конечно не опасна, а рост числа случаев респираторных заболеваний это из-за того что граждане пьют, курят и ругаются матом(на чиновников).
(сарказм)
в Европе засыпают все гранит-мрамор крошкой,которую ежегодно потом и убирают и проблем с экологией нет...
ПОРТУГАЛИЯ на 10 месте в мире по чистоте воздуха и у нее самые экологичные пляжи в ЕС
Алё, в Португалии снега-то не бывает. Причем тут она?
Гость
27 марта 2023, 12:36
Одна из причин образования пыли в несоответствии по высоте бордюров(низкие) и земли(выше) в так называемых газонах, к тому же земля ни чем не закрыта. Как итог земля с этих газонов с ветром, водой попадает на тротуары и дороги. И до сих пор при ремонте дорог продолжают делать такие низкие бордюры, а землю насыпать выше бордюров.
Гость
27 марта 2023, 13:50
В городе есть свой "строяк", в городе нет ни одного нормального тротуара, а каждый новый объект благоустройства создает больше проблем жителям города чем решает. Причем дело не только в отвратительном исполнении, но и в абсолютно бездарном проектировании(тротуары упирающиеся в "никуда", полное пренебрежение водоотведением, внеуличные переходы которые не решили ни одной проблемы, остановочные павильоны непригодные для ожидания транспорта и т.п.), бездарно все от планов до конструктивных решений. Так что это учебное заведение можно закрывать, как выпускающее профнепригодные кадры.
Гость
27 марта 2023, 14:18
Несоответствие бордюров - это малая толика. Грязь развозят машины, которым нет разницы, где ехать и парковаться - где смогли, там и проехали/припарковались. Все газоны заставили, всю грящь с них развезли.
И песок с реагентами, которым посыпают дороги и тротуары - большая часть весенней пыли.
Гость
27 марта 2023, 14:46
Гость
27 марта 2023, 14:18
Несоответствие бордюров - это малая толика. Грязь развозят машины, которым нет разницы, где ехать и парковаться - где смогли, там и проехали/припарковались. Все газоны заставили, всю грящь с них развезли.
И песок с реагентами, которым посыпают дороги и тротуары - большая часть весенней пыли.
Что же это за такой газон, на который можно заехать? Низкий бордюр, отсутствие ограждения. Опять пришли к тому, что нет у нас нормальных газонов. Так ведь делают всё через одно место, а потом руками разводят, машины виноваты, заезжают, грязь разводят.
Гость
27 марта 2023, 14:45
как может врач говорить такую чепуху..городская пыль не опасна...чего только не содержит городская пыль..позор таким медикам
Гость
27 марта 2023, 14:48
Врачи люди подневольные, что прикажут, то и говорят.
Гость
28 марта 2023, 16:08
медики и юристы потеряли свою профессиональную честь начиная с "короны", антиконституционных запретов и штрафов.
Гость
27 марта 2023, 15:22
"Дорожная пыль здоровому человеку не страшна, только для одежды плохо."
Конечно! Прихожу с работы и выбиваю черные пробки из носа!
Гость
27 марта 2023, 16:08
Единственный раз за мою жизнь, Самара была чистой летом 2018 года, в дни когда проходил чемпионат мира по футболу. Сейчас сплошная помойка.
Гость
27 марта 2023, 12:24
Раньше зимой снег чистили и убирали с улиц, тротуаров. Обходились без химреагентов, песок с солью по минимуму. Сейчас практически снег не убирают, заливают, засыпают реагентами, песком с солью, причём без меры, даже когда снега нет или мало. Как итог, всё насыпанное за зиму убирается по минимуму, по улицам и тротуарам всё лето гуляют пыльные бури или образуется грязь после дождя. И этой химией мы дышим. А эти соли вызывают химические ожоги дыхательных путей. Потом люди становятся восприимчивыми к заболеваниям верхних дыхательных путей.
Гость
27 марта 2023, 12:32
когда это раньше-то? в советские времена, по крайней мере, в 80-е снег вообще не чистили на тротуарах
Гость
27 марта 2023, 12:37
А потом удивляемся откуда столько стало аллергических реакций и заболеваний.
Гость
27 марта 2023, 12:41
Гость
27 марта 2023, 12:32
когда это раньше-то? в советские времена, по крайней мере, в 80-е снег вообще не чистили на тротуарах
Лучше бы не чистили. Здоровьем платить за безмерное применение химии не хочется.
Гость
27 марта 2023, 16:12
"Пыль не опасна", да уж с такой медициной мы далеко пойдём...
Гость
28 марта 2023, 01:05
Просто у медицины поменялись задачи.
Гость
27 марта 2023, 13:36
Улицу Ленинградскую замуровали в гранит и на солнце в середине стоят стоят скамейки ХА ХА ХА, а деревья не
Гость
27 марта 2023, 13:40
Деревья вырубили, газонов нет, дерн после каких-либо земляных работ не восстанавливается, строительная техника на выезде со сройплощадок не моется, улицы не моются, автомобили сограждане паркуют в грязи и потом развозят ее по городу ну и идиотская традиция каждую осень скрести землю от листьев и травы до грунта.
Отъезжаешь от Самары на пару десятков километров в любую сторону и нет пыли, при том, что тот же грунт, та же растительность(которую никто фанатично не уничтожает).
Гость
27 марта 2023, 14:36
Скоро выяснится, что она не только не опасна, но и полезна. Люди банки с водой у телека заряжали, так что можно придумывать любую дичь
Гость
27 марта 2023, 13:39
деревья спилили, а от гранита идёт РАДИАЦИЯи деревья не могут расти в таких условиях, (а вы говорите о пыли)
Гость
27 марта 2023, 16:28
Скажите где у нас гранит кроме Ленинградской?
Гость
27 марта 2023, 16:10
Вот и у нас вчера гулять вышли от Марии Авейде до строителей все деревья с пилили . Дальше за наш квартал возьмутся. Чем они помешали.? несколько лет назад сильную обрезка провели . ну это ладно. А совсем то зачем спиливать.
На этих опильщиков пора в прокуратуру подавать за вредительство. Такое ощущение, что специально опиливают деревья так, чтобы они погибли. Чтобы был повод их потом совсем спилить ((
Гость
27 марта 2023, 19:50
А реагенты, которые сыпали зимой как не в себя, в пыль не попали? Или от них еще и летом сплошная польза будет?
Гость
27 марта 2023, 20:41
От реагентов польза только тем, кто их закупает и осваивает бюджет.
Гость
27 марта 2023, 12:54
Вот к чему приводит неправильное градостроение!
Гость
27 марта 2023, 13:35
Хапушкина "справляется".
Гость
27 марта 2023, 14:14
Чрезвычайно токсичная пыль.
Гость
27 марта 2023, 19:02
Может стоит все же убирать горы пыли, а не заниматься показухой
Гость
27 марта 2023, 20:43
Грязнуля азаров с лапушкиной приучают население к своему естественному состоянию нечистоплотности.
Гость
27 марта 2023, 22:33
Дворники не работают
Гость
27 марта 2023, 13:24
Стратегия Лидерства губернатора Дмитрия Азарова допускает в Самаре только три состояния: снег, грязь и пыль.
Гость
27 марта 2023, 14:25
Азаров? Вы хотели сказать Титов?
Гость
27 марта 2023, 12:09
Пыль, конечно, нехорошо. Но нечищеный снег и гололедица ещё опаснее
Гость
27 марта 2023, 12:26
Химический ожог верхних дыхательных путей опаснее. Проблема только в том, что просто надо снег почистить.
Гость
27 марта 2023, 16:18
вот в нашем дворе сразу асфальтовую крошкой засыпали стоянку машин. никакой пыли нет. газоны вдоль дома деревья и цветы. Попросили управляющую компанию. земли хорошей завести. Навезли несколько машин. в прошлом году глубокой осенью смотрю большой съедобный гриб на вступающей этой земле в иголка сосновых. И соседние дворы также у подъездов цветы Сирень Черемуха . Люди не равнодушные уже вышли чистят газоны от осеннего мусора ..
Гость
27 марта 2023, 22:26
То есть сами намусорили осенью, теперь выходят убирать. 🤦🏼♀️
Гость
27 марта 2023, 16:26
и у нас не одного цветущего Тополя. я основном от пуха аллергия у аллергиков. На проспекте Метталургов много лет назад их выпили ли и заменили не сильно высокими деревьями. Всю аллея уложили плиткой ,очень удобные лавочки. и низкие и высокие дети ездят на самокатах. Хотя я всегда удивляюсь. Родители, нельзя с колясками тут гулять. идите в парк. Во дворы. Машины это газы выхлопные. Оседают и ваши детки дышат этим особенно в хмурую погоду.
Гость
27 марта 2023, 20:39
Аллергия не от пуха, а от пыльцы растений, осевшей на пух.
Гость
27 марта 2023, 22:38
Пыль в Самаре была всегда, еще до изобретения реагентов
Гость
28 марта 2023, 00:50
Пыль была, но не такая химическая.
Гость
27 марта 2023, 12:36
пыль прекрасна как пыльца
Гость
27 марта 2023, 12:51
Редакция, а нашелся ли мужик ,который рано утром ушел из дома в ноябре в одних шортах и майке? Это уже 5 лет прошло где-то. Вы еще статью писали про него и запись с видео камеры. Он бежал по тротуару и пропал.
Гость
27 марта 2023, 15:32
Все хорошо, все замечательно.
Прекратите ныть!
Гость
27 марта 2023, 17:51
Парковки во дворах надо асфальтировать там где люди паркуются на земле и грязь по городу разносят. Дворы и проезды грунтовые надо в порядок приводить.
Гость
27 марта 2023, 22:08
Если не опасна, то идите в лес со своими субботниками!
Гость
28 марта 2023, 00:37
Пыль- это мелко перемолотый песок которым зимой обильно посыпают наши городские дороги и тротуары! А весной и летом мы дышим этой дрянью 🤬
Гость
28 марта 2023, 07:01
Пыль полезная! Собирайте в коробок и нюхайте, после прочтения местных новостей! Говорят помогает!
Гость
28 марта 2023, 12:39
лозунг администрации сам.обл.: - Дышите этой "полезной пылью", а в лес всё равно запрещено!!!
Без деревьев в городе, Самара скоро будет напоминать казахстанскую пустыню с песчаными бурями. (рубите деревья дальше)
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
зап.
774мм 77%Самарский врач рассказал, опасна ли уличная пыль