Здоровье В Самарской области ограничили наценку на лекарства

В Самарской области ограничили наценку на лекарства

Правда, не на все

Аптекам не разрешают своевольничать

Власти могут влиять на стоимость жизненно важных и необходимых лекарств. Об этом в интервью 63.RU ответила руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

— В списке около 800 позиций. Департамент устанавливает оптовые и розничные надбавки. За их пределы аптеки не могут выходить. Например, для лекарств до 100 рублей оптовая надбавка составляет 19%; розничная — 35%; для лекарств от 100 до 500 рублей: оптовая — 14%, розничная — 30 %; выше 500 рублей: оптовая — 12%, розничная — 23%, — рассказала Алена Гаршина.

Но, по ее словам, за конечную стоимость лекарств в аптеке департамент не отвечает.

— Дело в том, что в ее структуре есть цена производителя. Ее регистрируют. И дороже производитель продавать не может. Но часто бывает, что сначала он сбывал по более низкой цене, а потом решил поднять стоимость. За ограничение не вышел. Но лекарство-то подорожало, — сказала чиновница.

При этом за последний год в Самарской области и других регионах России наблюдались перебои с поставками некоторых лекарств. Одной из причин было введение санкций против страны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления