Здоровье подробности Первые симптомы рака груди: публикуем рекомендации онкологов

Первые симптомы рака груди: публикуем рекомендации онкологов

Рассказываем, как не пропустить у себя онкологическое заболевание

Онкологи утверждают, что вероятность онкологии не зависит от размера молочных желез и может возникнуть у дам и с «минус первым» размером

Самара попадает в число регионов, где рак молочной железы очень распространен. Мы выяснили у онкологов, на какие симптомы стоит обращать внимание представительницам прекрасного пола (кстати, и сильного тоже).

Рак на языке медицины означает онкологическое заболевание или злокачественную опухоль. Это скопление атипичных, неправильных клеток, которые бесконтрольно делятся. Опухоли бывают не только злокачественные, но и доброкачественные. Доброкачественные новообразования не представляют угрозы для жизни пациента за некоторыми исключениями, успешно лечатся с помощью хирургических методов. Однако они могут переродиться в злокачественные (рак) под воздействием ряда факторов.

Для удобства перечисляем их списком:

  • боли в молочных железах;

  • изменение размера, деформация, асимметрия молочных желез;

  • впадение кожи, уплотнения в области соска или других зонах железы;

  • выделения из сосков различного характера;

  • покраснение молочных желез;

  • увеличение лимфатических узлов в подмышечных областях.

— Рак молочной железы не имеет специфических признаков в начале своего развития. Когда симптомы появляются — это уже не ранняя стадия. Заподозрить неладное могут специалисты во время профилактического осмотра или диспансеризации в поликлинике. Проводить самодиагностику тоже нужно. Лучше всего для этого подходят дни цикла с 5-го по 9-й. Информацию о том, как это делать правильно, можно найти в специальных брошюрах, — рассказывала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотарева.

К слову, вероятность онкологии не зависит от размера молочных желез.

— Взаимосвязи между размером груди и риском возникновения рака молочной железы не существует. Обладательницам большого бюста сложнее проводить самообследование молочных желез. Пропальпировать, прощупать при этом чаще всего возможно образования размером от 1–1,5 см, — отметила также специалист.

Почитайте душевную историю жительницы Самары, у которой диагностировали рак молочных желез и отрезали одну грудь.

Также Татьяна Золотарева назвала виды рака, которые преобладают среди мужчин и среди женщин. Мы рассказывали еще о том, какие симптомы должны насторожить. Кстати, среди тревожных звоночков — немотивированная слабость.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления