Здоровье В Самарской области ввели карантин из-за смертельной инфекции

В Самарской области ввели карантин из-за смертельной инфекции

Заразившиеся сначала кидаются на всех с кулаками, а потом умирают от паралича

Исследования анализов больных проводятся только в лаборатории особо опасных инфекций

Власти региона сообщили об ограничениях для жителей Хворостянского района. Там нашли опасное вирусное заболевание.

— Карантин по бешенству вводится в Хворостянке. Очаг нашли в личном подсобном хозяйстве на Чапаева, 109. Территория в радиусе 3 километров от очага считается неблагополучным пунктом по бешенству. Очаг заболевания нельзя посещать посторонним. Исключение составляет персонал, специалисты госветслужбы, а также люди, проживающие там. Также в очаге запрещено лечить больных животных, — говорится в постановлении, подписанном и. о. губернатора Петром Королевым.

Какое именно животное было заражено бешенством, в документе не уточняется.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus). Передается со слюной при укусе больным животным. При этом заразным животное становится еще за 5–7 дней до появления симптомов болезни. В человеческом организме вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели. В начале болезни у человека незначительно поднимается температура (37,1–38,0 °C), появляется сухость по рту, повышается потливость и чувствительность к резким звукам, яркому свету. Развивается боязнь воды. При прогрессировании заболевания у больных появляются приступы ярости с помрачнением сознания (они кидаются на окружающих, бьют их, кусают, рвут одежду). Последняя стадия болезни — паралитическая. Температура повышается до 40–42 °C, снижается давление, нарастают тахикардия и апатия. Смерть наступает из-за паралича сосудистого и дыхательного центров.

Также там теперь на подкарантинной территории запрещены охота, ввоз и вывоз не вакцинированных от бешенства домашних животных, отлов диких животных для зоопарков, ярмарки и выставки, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных. Карантин отменят через 60 дней после убоя последнего подозреваемого в бешенстве животного и (или) после уничтожения последнего трупа больного животного.

До этого карантин ввели в Тольятти. Там бешеная лиса приставала к людям у торгового центра.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления