Здоровье Итоговая пресс-конференция Путина Почему в Самарской области нет вакцины от кори? Ответил Владимир Путин

Почему в Самарской области нет вакцины от кори? Ответил Владимир Путин

Такой вопрос ему задали во время прямой линии

Вопрос о нехватке вакцин задали жители Самарской области

Стало известно, почему в Самарской области перебои с вакциной от кори. Возможную причину озвучил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.

— Что касается препаратов иммунизации от кори, паротита, краснухи. Здесь есть технический сбой, и он вызывает сожаление. С чем он связан? Как ни странно, с яйцом. Сырьем для производства вакцин против кори является куриной яйцо. И нужно, чтобы их было достаточно, и нужного качества, — заявил Владимир Путин.

По словам президента, всплеск заболеваемости связан с мигрантами. Они прибывают из стран, в которых уровень иммунизации низок.

Самарская область стала одним из регионов, в которых зафиксировали вспышку кори. И, как заявили в региональном управлении Роспотребнадзора, это связано не только с мигрантами. Другой причиной стал низкий уровень коллективного иммунитета и отказ от прививок.

Врачи считают, что прививки помогут сформировать и укрепить коллективный иммунитет и создать иммунную прослойку. По предварительным подсчетам, на конец ноября 2023 года в регионе привили 52 тысячи человек, в том числе около 3 тысяч детей.

Между тем, по самым скромным подсчетам специалистов, всего за год количество больных корью увеличилось в десятки раз. Вспышки фиксировали в Новосибирской области, в Москве, Челябинске и Нижегородской области.

Кроме кори, в Самарской области врачи зафиксировали эпидемию ОРВИ. За неделю к специалистам за помощью обратилось почти 15 тысяч человек. У них выявляли разные штаммы гриппа и коронавирусов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления