RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре
Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

южн.

775мм 30%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Самарский лор рассказал, почему нельзя ковырять в носу

Если ковырять в носу, будет дырка? Может ли таракан заползти в ухо и что с этим делать? Приведет ли пирсинг в носу к гаймориту? Из-за ОРВИ можно навсегда остаться глухим, а кипяток приведет к раку горла? Почему нельзя чистить уши ватными палочками? На эти и другие вопросы для проекта 63.RU «Ученые против мифов» ответил оториноларинголог Клиник Самарского государственного медуниверситета Николай Винговатов. Врач подтвердил страшилки, которые мы считали выдумками и развенчал самые распространенные заблуждения.

Гость
25 сентября, 08:09
Странный врач: уверяет, что пирсинг в носу безопасен, зато ковырять в носу - перфорация будет. Логика, однако...
Гость
25 сентября, 08:40
Вы чем читали. Вопрос быд про пирсинг и гайморит Перфорация в перегородке носовой, а не на крыле носа
Гость
25 сентября, 10:28
Гость
25 сентября, 08:40
Вы чем читали. Вопрос быд про пирсинг и гайморит Перфорация в перегородке носовой, а не на крыле носа
А повежливее Вы писать не в состоянии? Пирсинг делают не только на крыле носа, но и на перегородке. Да, делают чуть ниже хряща, но все равно, повреждается слизистая и происходит постоянное раздражение края хряща. Тут как раз может возникнуть перфорация. Вопрос был про гайморит, но фраза "пирсинг в носу обычно безопасен" воспринимается читателем в общем контексте. Делать такие заявления недопустимо. Стати, и пирсинг на крыле носа тоже безвредным быть не может - это по-любому присутствие инородного тела в носу. По вопросу "наковырять перфорацию" - тоже информация недостоверная. Перфорации перегородки могут появляются в результате хирургических манипуляций, травм (серьезных), некоторых инфекционных, аутоиммунных и онкозаболеваниях, которые приводят к иссушению слизистой и разрушению хрящевой ткани. Также к этому может привести чрезмерное использование некоторых местных лекарственных препаратов. Наковырять до такой степени здоровый нос - это надо сознательно стремиться нанести себе травму, иначе это просто невозможно. Да и так сильно ковыряться в здоровом носу просто нет нужды. Надеюсь, это все-таки вина журналиста, сократившего статью, а не врач такое заявляет.
Гость
25 сентября, 21:59
Гость
25 сентября, 08:40
Вы чем читали. Вопрос быд про пирсинг и гайморит Перфорация в перегородке носовой, а не на крыле носа
Он читал глазом. Мозг не участвовал.
Гость
25 сентября, 08:12
А если кавыряться в опе, из за танка ни выганят?
Гость
25 сентября, 08:24
Вы на СВО?
Гость
25 сентября, 10:56
Гость
25 сентября, 08:24
Вы на СВО?
Нет, я с украины
Гость
25 сентября, 19:51
Гость
25 сентября, 10:56
Нет, я с украины
Ухилянт. Жди скоро придем.
Гость
25 сентября, 08:41
Век живи, век учись. Не думал, что правда можно доковырять до дырки
Гость
25 сентября, 13:45
это смотря чем ковырять
Гость
25 сентября, 09:47
"Врач подтвердил страшилки, которые мы считали выдумками и развенчал самые распространенные заблуждения." А не задуматься ли руководству Клиник Самарского государственного медуниверситета, в помощь швепсу-мепсу послать этого ЛОРа.
Гость
25 сентября, 10:02
Что бы не было перфорации в носу, не ковыряйте его перфоратором.
Гость
25 сентября, 22:05
Анекдот в тему: Мужик приносит в мастерскую телевизор. "Почините". "А что с телевизором случилось?" "Сижу это я, смотрю телевизор, как обычно, иголкой в ухе ковыряю. Вдруг бац, звук пропал!"
Гость
26 сентября, 09:35
Хороший врач. Был у него на приёме.