RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре
Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

южн.

775мм 30%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Самарский гинеколог рассказала, когда лучше рожать детей

Часики-то тикают. Об этом женщинам за 30 не напоминают только ленивые. Причем совершенно не задумываясь, по каким причинам она еще не обзавелась потомством. А стоит ли гнать коней и рожать во что бы то ни стало до 25? Какие риски могут возникнуть у женщин в более взрослом возрасте? Каков шанс родить после 40 лет? И почему современные дамы стали чаще останавливаться на одном ребенке? Об этом мы поговорили с заведующей учебной частью кафедры акушерства и гинекологии института педиатрии СамГМУ, практикующим гинекологом Ириной Дуфинец.

22 сентября 2023, 09:01
Со временем нас заменят жители юга. Этого можно избежать только при условии, что рожать опять "войдёт в моду" и будут реальные, а не показательные мат. условия.
Гость
19 минут
В нащем болоте рожайте сами.
Гость
22 сентября 2023, 07:52
"С другой стороны, мы не знаем, как было 30 лет назад. Да и женщина к 40 годам считалась уже старой, выходя замуж в 15–16 лет и сразу начиная рожать детей одного за другим". Доктор потерялась в коридорах времени. 30 лет назад женщина не выходила замуж в 15-16, только из неблагополучной семьи. И не рожала одного за другим, э то тоже признак неблагополучия. И в 40 не считалась старой ,а зрелой. До пенсии еще 15 лет. Этой нынешней молодежи, что 30 лет назад ,что 150, что время Ельцина, что царя, что динозавров.
Гость
22 сентября 2023, 07:56
Опять с утра накатил и умничать пытаешься?
Гость
22 сентября 2023, 07:59
Гость
22 сентября 2023, 07:56
Опять с утра накатил и умничать пытаешься?
Доктор, не обижайтесь, и вас вылечат. 😂
Гость
22 сентября 2023, 12:36
Не говорите. Прямо смешно, что молодежь считает, что 30 лет назад чуть ли не на динозаврах передвигались и жили в пещерах. Хоть бы книги читали бы что ли.
Гость
22 сентября 2023, 12:49
Да ладно? Прям так 30 лет назад начинали рожать в 15 и рожали одного за другим? Это, простите, в России? Откуда такая статистика? Где вы видели хотя бы одного человека за 30 у которого бы мать родила в 15 лет и у которого было бы куча братьев и сестер? И как эти 15 летние мамы учились в школе при СССР? Или по вашему 30 лет назад и школ не было? Да даже 50 лет назад рождение ребенка у 15 летней девочки считалось ЧП для любой школы.
22 сентября 2023, 19:07
30 лет назад - это уже не при СССР. Это 93 год. И тогда как раз беременность в 15 была обычным делом.
Гость
22 сентября 2023, 08:11
Журналист Данилина тоже не отстает - "А опасно ли для женщин ни разу не родить". Конечно, все морги забитыми умершими нерожавшими! Ну ,где вы видели статистику, где причиной смерти указана - бездетность? А умерших в родах сколько угодно, даже в условиях больниц под наблюдением врача. А кол-во умерших от абортов в тех же условиях стремится к нулю, чаще всего от аллергии и индивидуальной реакции организма. Интересуйтесь миром вокруг.
Гость
23 сентября 2023, 00:52
Да ладно. Вы этого" журналиста" видели?)) родить- мечта
Гость
39 минут
Гость
23 сентября 2023, 00:52
Да ладно. Вы этого" журналиста" видели?)) родить- мечта
Алешечкина ( в девичестве), успела родить сыночку, хоть и крокодилиха. Ей повезло встретила своего крокодила.
13 часов
Ходишь, ходишь в школу - бац и ты беременна...
Гость
22 сентября 2023, 10:57
Родила первого ребенка в 26 и совсем не при СССР. Так принимавшая роды акушерка охала и ахала называя старородящей. Честно говоря, не думаю, что 1 год так уж сильно разделят женщин и что с моя репродуктивная система была намного старше тех, кому 25. И ели уж надо рожать через 5 лет после первой менструации, так это получается, что большинству надо рожать в 17-18 лет. Так как у большинства она начинается в 12-13 лет.
Гость
23 сентября 2023, 10:46
Количество детей не социалтрый аспект, а экономический!!!!!!!! Они одного реьенка с трудом тянут, какая может идти речь о втором ребенке?????
22 сентября 2023, 08:12
До тридцати лет рожают здоровых детей, а после - особенных.
Гость
22 сентября 2023, 08:15
Ничего подобного. Подружка родила аутиста в 28.
22 сентября 2023, 08:17
Гость
22 сентября 2023, 08:15
Ничего подобного. Подружка родила аутиста в 28.
Исключения везде бывают. Я про основную массу.
Гость
22 сентября 2023, 08:26
И до 30 можно родить особенных. От этого никто не застрахован
Гость
23 сентября 2023, 05:33
Надо многим заморозить яйцеклетки, потому что у многих нет средств, у кого то учеба, которую явно пошатнет рождение ребенка, практически все с кем общаюсь к 25-30 более менее встают или к 40, какие дети в 18-25??? Странно что хранение биоматериалов не ввели в медицине, а это только за деньги делается, потом за голову берутся, почему так много детей рожают лишь бы были, качество важно, качество воспитания и нравов!
23 сентября 2023, 12:57
Если рассматривать с точки зрения "теории поколений", то примерно через три-пять лет опять наступит поколение беби-бумеров и повышение рождаемости. Заодно и проверим правильность теории с ее 80-летним циклом. 😁
Гость
23 сентября 2023, 18:31
Нет оснований для беби бума. Не будет. Скриньте. Запомните этот твит (С)
Гость
22 сентября 2023, 08:07
Красивая.
22 сентября 2023, 08:12
Русская была бы ещё красивее.
Гость
22 сентября 2023, 08:54
22 сентября 2023, 08:12
Русская была бы ещё красивее.
Обоснуйте.
Гость
22 сентября 2023, 11:42
В период Ковида рожать не стоит - гены мутация!
Гость
22 сентября 2023, 11:50
Мутатор мыть надо!
Гость
14 часов
Гость
22 сентября 2023, 11:50
Мутатор мыть надо!
Мыться вредно, вам любой кошелек скажет.
Гость
1 час
вообще спать в одной постели нельзя и маску носить круглосутоно по мнению поповой.
Гость
22 сентября 2023, 07:59
Сейчас начинают рожать только умалишённые - что в 13, что в 50 лет😎
Гость
22 сентября 2023, 12:53
таджички и в 60 рожают, у них нет комплексов. а что, маткапитал, пособия платят
Гость
22 сентября 2023, 20:47
А за чем?
Гость
25 сентября 2023, 23:19
Жизнь коротка. Рожайте раньше, чтобы успеть вырастить.
Гость
16 октября 2023, 07:12
ФЖ
Гость
3 декабря 2023, 23:36
ОД
Гость
14 декабря 2023, 20:30
Роди , воспитай , дай образование за свой счет(все платно), потом на СВО, отдай долг родине. Мои дети вам ничего не должны.. Рожайте сами , или клонов для этого делайте.
Гость
2 часа
В РФ пока мужчина в семьях, с точки зрения закона, бесправен, наивно ждать крепких семей и повышения сознательного деторождения.
Гость
1 час
рожать в наше время, коглда главный машет ядерной палкой - абсурд.