
На здоровье не экономят
Стало известно, сколько получает топ-менеджмент лечебных учреждений города. Данные о заработках главврачей госбольниц и поликлиник за 2025 год опубликовал областной Минздрав. Редакция 63.RU изучила, сколько в среднем «накапало» людям в белых халатах, и составила рейтинг врачей-богачей Самары.
На вершине финансового Олимпа со среднемесячной зарплатой в 302,6 тысячи рублей главврач областной офтальмологической больницы имени Ерошевского Ольга Павлова. У нее степень кандидата медицинских наук и высшая категория. Больницу Ерошевского она возглавляет с июня 2024 года.
На втором месте с серьезным отставанием от лидера рейтинга в этом году оказался Сергей Пушкин — главврач областной клинической больницы имени Середавина. В 2025-м он получал в среднем по 267,4 тысячи рублей в месяц. Для сравнения: в 2024 году речь шла о сумме в 249,6 тысячи рублей в месяц. Тогда он и был третьим в рейтинге самых богатых эскулапов.
К 55 годам Сергей Пушкин стал признанным профи в своем деле. Он торакальный хирург высшей категории, доктор медицинских наук и завкафедрой хирургических болезней детей и взрослых в Самарском медуниверситете.
Замыкает тройку лидеров главврач Пироговки Анатолий Титов со средней зарплатой в 258 тысяч рублей. Ему 54 года. Он кандидат медицинских наук и так же, как и Сергей Пушкин, хирург с высшей квалификационной категорией.
Совсем немного от Титова отстает в зарплате руководитель областной детской больницы имени Ивановой Ольга Галахова. Среднемесячный заработок медицинского топ-менеджера и врача высшей категории в прошлом году составил 254,4 тысячи рублей. У Галаховой несколько врачебных специальностей: педиатр, неонатолог, анестезиолого-реаниматолог. Галахова потомственный медик. Ее родители всю жизнь проработали на скорой в реанимационной бригаде. Свою карьеру она начала еще в студенческие годы с работы медсестрой в детской реанимации больницы Семашко.
Замыкает пятерку самых богатых Тамара Старостина. До февраля 2025 года она возглавляла стоматологическую поликлинику № 6. Среднемесячная зарплата Старостиной за этот непродолжительный период составила 248,8 тысячи рублей. А вот у ее преемницы Елены Макаровой заработок оказался значительно меньше — 185,8 тысячи рублей.
Посмотрите, на сколько отличаются средние зарплаты топ-менеджеров в медицине от их подчиненных:

А вы согласны с тем, что хорошие врачи сейчас на вес золота?
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








