Здоровье Выберут лучшую бригаду

Выберут лучшую бригаду

В Самаре проходят соревнования врачебно-сестринских бригад центра медицины катастроф. Медики из 23 бригад соревнуются в оказании первой помощи, умении проводить сердечную реанимацию и определении «тяжести» больного...

В Самаре проходят соревнования врачебно-сестринских бригад центра медицины катастроф. Медики из 23 бригад соревнуются в оказании первой помощи, умении проводить сердечную реанимацию и определении «тяжести» больного. Именно от профессионализма и быстрых и грамотных действий бригады в большинстве случаев зависит жизнь пациентов, потому что жители не следят за своим здоровьем и не знают даже признаков инфаркта.

В четверг, 31 мая, в Самаре стартовал второй день соревнований среди врачебно-сестринских бригад. Об этом говорится в сообщении департамента здравоохранения Самары. Работа службы медицины катастроф отличается от скорой помощи. Бригада скорой помощи имеет запасы медикаментов и всего необходимого инструментария на 4-5 пострадавших. «Укладка» же врачебно-сестринской бригады центра медицины катастроф рассчитана на 20 пациентов. То есть такая бригада может оказать медицинскую помощь гораздо большему числу пострадавших, находящихся на месте. Функции бригад центра медицины катастроф тоже отличаются, объясняют медики. Скорая помощь в основном выезжает на экстренные и чрезвычайные ситуации, аварии и пожары, а врачебно-сестринские бригады больше предназначены для оказания помощи на местах с массовым пребыванием людей.

Сам конкурс состоит из шести этапов. На первом этапе жюри внимательно знакомилось с тем имуществом, с которым работает сама бригада: медикаментами, перевязочными средствами и инструментарием.

Укомплектованность аптечек для оказания помощи – это важный момент в работе врачей, потому что отсутствие одного из предметов может сказаться на здоровье пациента и качестве оказания помощи. Медикаменты, инструментарий и перевязочный материал должны быть в полном порядке и обязательно в стерильной упаковке.

На втором этапе конкурса врачи оказывали помощь пациентам с травмами, которые чаще всего встречаются в повседневной реальности. Один из самых важных этапов соревнований – это помощь больным, которые поражены химическими веществами. В Самаре самую большую опасность представляют хлор и аммиак. Например, на третьем этапе среди пациентов находятся двое больных в тяжелом состоянии, двое «средних» и один «легкий» больной. И бригаде нужно определить, кому оказывать помощь в первую очередь. От профессионализма врача зависит очень многое, так как может получиться так, что пока больным с легкой степенью поражения оказывают помощь, «тяжелые» пациенты могут умереть. Поэтому медики проходят вдоль всех больных, меряют давление, частоту пульса и дыхания и по этим параметрам определяют степень тяжести. На четвертом этапе жюри проверило умение врачей проводить сердечную реанимацию, которой каждый медик должен обладать в совершенстве. «Наиболее сложный этап – это первичная реанимация», – считает медсестра отделения реанимации и анестезиологии городской больницы №8 Ирина Самсонова.

Конечно, при спасении пациента, у которого случился инфаркт, важно, чтобы сам человек или его родные вовремя распознали признаки сердечного приступа. Все без исключения люди должны знать, что боль в груди, шее или руке, которая может отдаваться в зубы или в спину – это зачастую не несварение желудка или мышечная боль, а признак набирающего обороты сердечного приступа. И если человек опознал симптомы приступа, то нужно тут же позвонить в скорую помощь или обратиться к бригаде медицины катастроф, если вы находитесь на массовом мероприятии.

Большинство пациентов попадает в руки врачей только в экстренных случаях, когда нужна неотложная помощь. «У нас в стране не уделяется достаточное внимание профилактике», – считает врач центра энергоинформационной медицины Рафаэль Мануров.

Поэтому здоровых людей и людей с факторами риска в Самаре выявляется не более 10%. Подавляющая масса, 80-90% обследованных, – это люди с заболеваниями, в том числе хроническими. Пациенты не приходят вовремя и не проходят профилактические обследования. «В итоге на одного человека с выявленным заболеванием приходится 3-4 с неустановленным диагнозом», – говорит главный врач Самарского городского центра медицинской профилактики Наталья Воекова. Многие люди даже не подозревают о наличии у них опасных заболеваний.

Особенно сильной бывает нагрузка на врачей медицины катастроф во время летних массовых рок-фестивалей. На жаре, под палящим солнцем многие люди получают тепловые удары, потому что не носят головные уборы. Несколько лет назад на одном из таких мероприятий за день 16 бригад приняли свыше 500 человек. Скорая помощь может оставаться на месте, а врачебно-сестринская бригада используется для укладки больных.

«В День города мероприятия проводились в каждом районе – в парках, на площадях. И везде были наши врачебно-сестринские бригады, оказывали людям медицинскую помощь. В этой ситуации ВСБ в какой-то мере подменяли службу скорой помощи, позволяя ей оказывать экстренную медицинскую помощь горожанам», – рассказал заместитель руководителя департамента здравоохранения Самары Геннадий Ковалев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления