Здоровье Плавать – так «с головой»!

Плавать – так «с головой»!

По результатам проб воды на 11 самарских пляжах превышены допустимые нормы по содержанию микробов группы кишечной палочки. В настоящее время плавать жителям не рекомендуется. Такие результаты исследований в разгар купального сезона обнародовали специалисты. Подобная ситуация возникает практически каждый год, и связано это с интенсивной эксплуатацией пляжей, считают эпидемиологи. Перед походом на пляж жители не считают нужным мыться, а про наличие туалетов на пляже и вовсе забывают, предпочитая справить все свои потребности прямо в воде.

В период с 3 июня по 6 июля 2012 года специалисты Центра гигиены и эпидемиологии отобрали пробы воды в 11 точках города Самары: в районе пляжей на Красной Глинке, у санатория «Можайский», Барбошиной поляны, пляжа Советской Армии, Загородного парка, пляжа первой очереди (в границах улиц Ленинградская–Вилоновская), пляжа второй очереди (в границах улиц Маяковского–Первомайская), пляжа четвертой очереди (в границах улиц Осипенко–Соколова). Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Самарской области.

По результатам проведенных исследований воды Саратовского водохранилища в отобранных пробах имеет место превышение допустимых норм по содержанию микробов группы кишечной палочки. Поэтому в воде купаться не рекомендуется. Также жителям запрещается мыть фрукты, овощи, посуду и полоскать рот. А вот пробы песка на пляжах соответствуют требованиям санитарных правил. Яйца гельминтов не обнаружены.

В других местах, организованных для купания – в Сызрани (3 городских пляжа), Октябрьске, Новокуйбышевске (3 городских пляжа), Тольятти (3 городских пляжа), Жигулевске, Чапаевске и Отрадном – санитарное состояние воды водоемов удовлетворительное.

Кишечная палочка – это одна из составляющих нашей микрофлоры, объясняют врачи. «Население купается, пляжи активно эксплуатируются, поэтому возникла такая ситуация. Люди приходят на пляж потные и грязные и идут в воду, не пользуются туалетами, – считает главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. – В настоящее время жителям рекомендовано воздержаться от купания, но учитывая температуру воздуха, это мало кого останавливает. Поэтому рекомендую воздержаться от ныряния и заглатывания воды, а вот детям лучше не купаться». Отметим, что купание в такой воде может привести к приходящим кишечным расстройствам.

На пляже есть туалеты, нужно пользоваться ими, говорят специалисты. Ситуация с загрязнением воды повторяется практически каждый год, и наличие кишечной палочки – это микробное загрязнение из-за интенсивной эксплуатации пляжей. Возбудители заболеваний, передающиеся алиментарным путем (сальмонеллеза, дизентерии), в воде не обнаружены.

Кроме того, не следует нырять и плавать на пустой желудок. Дело в том, что при купании обязательно происходит заглатывание воды. В ней много разных микроорганизмов, которые могут спровоцировать инфекции. А предварительный прием даже небольшого количества пищи способствует выработке желудочного сока, который оказывает бактерицидное действие, то есть убивает часть микробов.

«Источник загрязнения – это же сами отдыхающие! – возмущается жительница Самары Екатерина Денисова. – После выходных на диких пляжах остаются горы гниющего мусора и битого стекла. Как тут не пораниться! Особенно страшно за маленьких детей. Я часто наблюдаю, как некоторые горе-родители даже трусы на ребенка не наденут, и он бродит сам по песку». В летний период врачи регистрируют сотни травм – мелких и более серьезных порезов осколками стекла, металлоконструкций, острыми камнями, корягами. Как правило, дети поступают в травмпункты с уже загрязненными ранами. Это говорит о снижении уровня нашей культуры. Сами отдыхающие забрасывают битым стеклом все вокруг. Все чаще травмируются не только дети, но и взрослые.

Другая опасность, которая подстерегает отдыхающих, это тепловые и солнечные удары. В Самаре увеличилось количество пострадавших от перегрева. За две недели июля к врачам «неотложки» обратились 24 самарца с симптомами теплового удара. В прошлом месяце медики зафиксировали 48 подобных обращений. По словам врачей, в неделю в среднем фиксируют около пяти-шести случаев теплового удара. «Нужно выпивать в сутки 3-4 литра воды. Даже если вы отдыхаете в шляпе, то помните, что она охраняет от солнечного удара, но не от теплового, так как в таком головном уборе голова перегревается», – говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Самары Владимир Молоков.

Помните, что на городских пляжах находятся 10 спасательных постов. Специалисты дежурят на них ежедневно с 10:00 до 21:00. Медицинский спасательный катер базируется на дебаркадере ЦСК ВВС, и в зоне ответственности медиков территория от речного порта до пляжа в Красноглинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления