Здоровье В Самаре появятся студенческие центры здоровья

В Самаре появятся студенческие центры здоровья

С 1 сентября в Самаре начнет работу мобильный студенческий центр здоровья. С такой инициативой выступил совет ректоров Самарской области, идею поддержало областное министерство здравоохранения.

Мобильный центр представляет собой автобус, оснащенный медицинским оборудованием, который будет ездить по вузам, а сотрудники центра – проводить меры профилактики здорового образа жизни и обследовать студентов. Главная задача центра – мотивировать граждан к личной ответственности за свое здоровье, информировать население о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем, выявить факторы риска социально значимых заболеваний. Выездная работа центров здоровья позволяет экономить время, делает профилактическую помощь более доступной. Все обследования проводятся бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.

Проректор по клинической работе, главный врач клиник СамГМУ Игорь Лосев: «Все студенты, обучающиеся в самарских вузах, прикреплены к клиникам медуниверситета, и нам нужно следить за их здоровьем. В связи с тем что учебные заведения расположены достаточно далеко друг от друга, мы решили создать мобильный центр и сами приезжать к ним».

Торжественное открытие студенческого мобильного центра здоровья состоится в начале сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления