Здоровье Медицине добавили денег

Медицине добавили денег

На нужды здравоохранения в Самарской области потратят дополнительно более двух миллиардов рублей. Эти деньги поступили в региональный бюджет благодаря участию Самарской области в федеральных программах. Дополнительные средства направят на помощь онкобольным, дородовые обследования малышей, помощь ВИЧ-инфицированным.

В декабре прошлого года на здравоохранение в Самарской области предполагали потратить 18 млрд 400 млн рублей. Однако в конце февраля стало известно, что кошелек министерства здравоохранения пополнят два миллиарда 616 млн 634 тысячи рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Львиная доля поступлений – почти два миллиарда – из федерального бюджета, остальные деньги – из областного.

Почти миллиард рублей направят на закупки антивирусных препаратов для профилактики и лечения людей, инфицированных ВИЧ. Больше чем полмиллиарда потратят на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Чуть больше половины миллиарда рублей пойдет на развитие службы крови. Дополнительные средства направят на развитие системы родовспоможения и детской медицины. Деньги потратят на проведение дородовой диагностики нарушений развития ребенка, а также на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга детей.

В рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Самарской области» для возведения и оснащения здания амбулатории врача общей практики в поселке Тимашево Кинель-Черкасского района потратят 28 млн руб.
В госпитале ветеранов войн пять миллионов рублей потратят на открытие стоматологического кабинета.

Финансирование будет потрачено и на обследование населения с целью выявления туберкулеза, а также для лечения этого заболевания. Кроме этого, деньги направят на лекарства для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, пациентов после трансплантации органов и тканей.

Заместитель главного врача Самарского областного СПИД-центра Ольга Агафонова пояснила, что благодаря дополнительному финансированию пациенты центра смогут получать более качественные препараты: «В этом году вместо 600 миллионов рублей на антивирусные препараты удалось получить 920 миллионов. На тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции будет потрачено 132 миллиона рублей. Также 264 миллиона пойдет на проведение комплекса мероприятий по вводу в эксплуатацию зданий, которые передали центру на Ново-Садовой, 178», – прокомментировала врач. Также она добавила, что будут закуплены адаптированные молочные смеси для детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, а также лекарства для профилактики профессионального заражения медработников, получивших травмы при оказании медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

«В том, что в здравоохранение Самарской области поступило дополнительное финансирование из федерального бюджета, большая заслуга местного министерства. Благодаря усилиям руководства ведомства область приняла участие во многих федеральных программах. Так, например, регион впервые стал участником программы по совершенствованию оказания помощи людям с онкологическими заболеваниями», – говорит председатель комитета губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц.

Фото: Фото с сайта Рda.fedpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления