Здоровье «Это теневой сектор»: вице-губернатор Рожин о реабилитационных центрах для наркоманов

«Это теневой сектор»: вице-губернатор Рожин о реабилитационных центрах для наркоманов

Организации заставят взаимодействовать с Минздравом

Из легальных наркодиспансеров всё больше людей выходят здоровыми

Правительство Самарской области приняло решение привлечь больше новых партнёров в реестр некоммерческих организаций для реабилитации наркозависимых. Об этом чиновники объявили на заседании антинаркотической комиссии Самарской области.

По словам вице-губернатора региона Юрия Рожина, правительству пока не удаётся переломить ситуацию с выводом из теневого сектора негосударственных реабилитационных центров и наладить их взаимодействие с учреждениями здравоохранения. Помимо государственных медицинских учреждений, в 63-м регионе реабилитацией наркозависимых занимаются лишь три некоммерческие организации. Правительство намерено привлекать новых партнёров в реестр НКО.

В то же время чиновники отчитались, что позиции Самарской области в борьбе с наркотической зависимостью населения существенно улучшились за последние пару лет. Количество больных снизилось на 3,8 тысячи человек.

— Если в 2016 году в регионе зарегистрировали 8,9 тысячи наркозависимых, то в этом году цифра составила 5,1 тысячи, — сообщила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Сочинская.

Два года назад население Самарской области взбудоражила информация о том, как в двух реабилитационных центрах Тольятти насильно удерживали 88 похищенных алкоголиков и наркоманов. Их пытались вылечить с помощью религии, били и применяли психологическое давление.

Мэрия Самары организовала работу антинаркотической горячей линии департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции: (846) 337-36-26.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления