Здоровье фоторепортаж 12 «охотников» за раком и много сканеров: оцениваем новый центр онкопомощи в Самаре

12 «охотников» за раком и много сканеров: оцениваем новый центр онкопомощи в Самаре

Всего в регионе откроют 12 таких медучреждений

Медучреждение снабдили современным оборудованием для диагностики

В Самаре открыли Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он работает на базе Самарской городской клинической больницы № 8 на улице Мирной.

Помещения отремонтировали

Помещение отремонтировали, снабдили современным оборудованием. Это 2 видеогастроскопа, 2 видеоколоноскопа, 2 аппарата УЗИ и маммограф с функцией томосинтеза. В штат вошли 12 врачей, столько же среднего медперсонала. После нового года штатная численность ЦАОП увеличится и составит 34 ставки, включая врачей-онкологов, врачей-ультразвуковой и эндоскопической диагностики, врачей-рентгенологов.

За девять месяцев 2019 года от рака умерли 4790 больных. Значительная часть — 969 человек — ушли из жизни молодыми. За этот же период в Самарской области врачи впервые диагностировали злокачественные опухоли у 10 989 человек. При этом 26% из них — трудоспособного возраста.

— Мы получили сюда оборудование экспертного класса. Оно позволяет не только устанавливать подозрения на наличие онкозаболеваний, но и выполнять всё то, что дает возможность подтверждать или опровергать эти подозрения, — рассказал главный врач Сергей Пушкин.

Центр показали губернатору Дмитрию Азарову

По его словам, ЦАОП позволит сократить сроки обследований в первичном звене, повысить доступность диагностической помощи пациентам с подозрением на онкологическое заболевание, включая забор морфологического материала для точности диагноза. Отделение уже успело принять почти 50 пациентов и провести несколько десятков исследований.

Всего к 2024 году откроется 12 таких центров. По всей видимости, их посещение включат в программу диспансеризации населения.

С 2020 года врачам-онкологам будут доплачивать по 1000 рублей за раннюю диагностику онкозаболеваний и направление в течение трех дней к нужным специалистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления