Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника COVID-19: в Самарской области ограничили госпитализацию больных

Хроника COVID-19: в Самарской области ограничили госпитализацию больных

Мы собирали информацию о карантине и обо всем, что ему сопутствует, в режиме онлайн

В Самарской области проверили 2549 человек, приехавших из-за границы. У девятерых из них подтвердился коронавирус. Мы вели хронику событий, связанных с карантином по COVID-19, ОРВИ и гриппу.

Первые три случая коронавируса зарегистрировали у жителей Тольятти — троих мужчин. Один приехал из Испании, двое других контактировали с ним.

Затем коронавирус обнаружили у женщины из Тольятти и мужчины из Самары. Он вернулся из Португалии. Об этом мы подробно рассказывали в первой части нашей хроники. В ней информация о событиях 16 марта — первой половины 19 марта.

Из-за карантина по гриппу и ОРВИ в Самарской области все школы перешли на дистанционное обучение. Пока — до 12 апреля.

О чем говорили на самарской пресс-конференции по COVID-19

В Самаре в четверг, 19 марта, состоялась первая пресс-конференция по COVID-19. Мы следили за ней в онлайн-режиме. Подробно можно почитать здесь. Основные тезисы коротко — здесь.

Спикеры прокомментировали нехватку масок, ажиотаж в продуктовых сетях, пояснили, как школы будут работать с детьми во время карантина, а также — о том, в какой день после заражения коронавирус провоцирует воспаление легких в организме.

Выяснилось, что тесты на коронавирус можно сделать в Самаре. Мы рассказывали, как это происходит.

Фото вируса COVID-19

Между тем ученым удалось сфотографировать вирус COVID-19. Вот как он выглядит:

Как получить деньги за больничный по коронавирусу

С 20 марта в России начнет действовать новый порядок оформления и оплаты больничного для тех, кто находится на карантине из-за коронавируса. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, оформить больничный лист можно будет дистанционно — такая возможность появилась впервые. Подать заявление можно на сайте Фонда социального страхования. К заявлению нужно приложить фото билетов или иных документов, подтверждающих, что вы выезжали из страны. Оформить больничный можно не только на себя, но и на тех, кто с вами проживает.

Новые случаи заболевания коронавирусом на 19 марта

В России, по данным на вторую половину дня 19 марта 2020 года, выявили 52 новых случая заболевания. Всего в России коронавирусом болеют 199 человек. В Самарской области новых случаев нет.

К сожалению, в России 19 марта умерла пациентка с коронавирусом.

Как будут работать самарские ТЦ в условиях карантина

Слухи о грядущем закрытии торговых центров в Самаре из-за распространения коронавируса не подтвердились. Таких рекомендаций организациям никто не давал. Об этом 63.RU сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова советует самарцам очень вдумчиво подходить к информации о коронавирусе в интернете 

В Самаре отменили мероприятия численностью более 50 человек. Мы выяснили, в каких именно учреждениях культуры начали действовать запреты.

Почитайте наш полезный материал о том, чем можно заняться дома в карантин. В тексте — обзор онлайн-ресурсов для учебы, просмотра фильмов и театральных спектаклей.

На всей территории России введен режим повышенной готовности.

Каковы запасы зерна в Самарской области

Стали известны цифры по запасу зерна в Самарской области. По информации регионального министра сельского хозяйства Николая Абашина, в зернохранилищах Самарской области находится больше 700 тысяч тонн зерна.

— Годовая потребность в зерне на продовольственные цели в Самарской области составляет 342,9 тысячи тонн, в том числе на производство муки необходимо 325 тысяч тонн, и еще 93,4 тысячи тонн используется для производства хлебобулочных изделий. Таким образом, в области имеется практически годовой запас зерна для производства хлеба, — рассказал глава Минсельхоза.

По его словам, область располагает внушительным запасом овощей, а все предприятия мясной и молочной промышленности работают в штатном режиме.

Где делают вакцину от коронавируса

Тесты на коронавирус, которые берут у самарцев, отправляют на повторную проверку в центр «Вектор», который расположен в Новосибирске. Как работает учреждение и не собираются ли его специалисты представить вакцину от COVID-19? Об этом подробно — в репортаже наших новосибирских коллег.

В Самаре начали дезинфицировать общественный транспорт. По словам директора ТТУ Михаила Ефремова, вагоны обрабатывают два раза в сутки, перед выходом на смену. Сотрудники протирают поручни, окна, подоконники, ручки сидений и пол салона.

— Средства для дезинфекции мы закупили в достаточном количестве, их распределили во все 6 городских депо.

Татьяна Плотникова

Налоговые города закрылись от посетителей

В пятницу, 20 марта, в самарских подразделениях налоговой службы начал действовать особый режим работы. Посетителей пропускают внутрь помещений по одному, автомат с талонами не работает, некоторые виды документов сотрудники налоговой отказываются принимать лично, например декларации 3 НДФЛ. Об этом 63.RU сообщили жители Самары.

— Предлагают отправлять документы либо по почте заказным письмом, либо через личный кабинет на сайте ФНС России. А если пароль потерялся, помочь здесь тоже не могут, — рассказали горожане.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления