RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе Карантин из-за вирусной инфекции онлайн-трансляция Хроника коронавируса: мэр попросила самарцев не уезжать из страны

Хроника коронавируса: мэр попросила самарцев не уезжать из страны

Мы собирали информацию по карантину и COVD-19 с 16 по 19 марта 2020 года

В Самарской области — карантин по ОРВИ, гриппу и коронавирусу. Мы вели хронику событий об этом с 16 по 19 марта 2020 года.

Карантин в школах Тольятти

В Тольятти утром 16 марта состоялось заседание оперативного штаба по профилактике распространения вирусной инфекции. Принято решение о переводе всех школ города на дистанционное обучение. Об этом сообщил источник в областном правительстве. Здесь также уточнили, что информация по школам в других населенных пунктах Самарской области должна появиться к вечеру 16 марта.

Каникулы в школах Тольятти пройдут по графику. Выезд детей в театры, музеи и так далее запрещен.

Такой режиму вводится на 2 недели, далее — по ситуации.

Рекомендации о введении карантина в школах и других образовательных организациях в Минобрнауки Самарской области дали еще 13 марта 2020 года.

— Мы направили такие рекомендации руководителям образовательных учреждений после постановления главного санитарного врача Самарской области. Приостанавливать учебный процесс могут при отсутствии 20% и более детей по причине гриппа и ОРВИ, — пояснили в министерстве.

Карантин в школах Самарской области уже действовал — с 3 по 17 февраля. Причиной стал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В это время дети обучались дистанционно.

Постановление главного санитарного врача Светланы Архиповой, о котором говорят чиновники, опубликовали несколько дней назад. Причиной стал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области. Эпидемический порог превышен на 28,6%.

Виды гриппа в Самарской области

По данным Роспотребнадзора, сейчас в Самарской области свирепствуют грипп А (H1N1), который в народе называют свиным, и грипп группы В. На долю первого приходится 38,4% ото всех положительных результатов анализов, на долю второго — 24,1%.

В Роспотребнадзоре считают, что из-за такой эпидемиологической обстановки в Самарской области нужно ввести запрет на организацию спектаклей, праздников и соревнований.

Еще более серьезные меры предосторожности ждут самарцев, если власти всё же решат ввести режим повышенной готовности из-за угрозы распространения нового коронавируса. Например, работодатели должны будут измерять температуру сотрудникам, чтобы исключить больных из коллектива.

По школам Самары пока официальной информации нет. Известно, что в некоторых учебных заведениях используют такой формат работы: старшеклассники находятся в одном кабинете, к ним на уроки приходят профильные педагоги.

В распоряжении 63.RU оказалось еще такой документ:

Карантин из-за коронавируса или гриппа?

По официальной информации областного Минздрава, подтвержденных случаев коронавируса в Самарской области нет.

Хотя как минимум у двоих его подозревают. Это жители Тольятти. Один прибыл из Испании, второй контактировал с ним.

Официально карантинные мероприятия в Самарской области связаны с большим количеством заболевших ОРВИ и гриппом и превышением эпидпорога по этим заболеваниям. Карантин не связан с коронавирусом.

Как проверяют прилетевших из стран с коронавирусом

В региональном Минздраве рассказали, как работают с жителями области, которые приезжают из других стран.

— Всех граждан, вернувшихся в Самарскую область из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, при наличии признаков острых инфекционных заболеваний госпитализируют. Пациенты проходят необходимые обследования и лечение. Анализы направляют в новосибирский центр «Виктор». Все ранее госпитализированные пациенты пролечены.

В аэропорту Курумоч пассажиров из стран, где есть коронавирус, изолируют от остальных.

Под пристальным вниманием врачей из-за путешествия в Италию оказался главный врач самарской больницы Пирогова Александр Вавилов.

Симптомы коронавируса

Симптомы заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) сходны с симптомами сезонного гриппа. Среди них высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.

В России по состоянию на 14 марта было 59 заболевших: из них 56 случаев заражения Covid-19 зафиксировали у граждан России, два — у китайцев и один — у гражданина Италии. Уже выздоровели и выписаны два гражданина Китая и один россиянин. К тому же выписаны эвакуированные из Японии граждане России с лайнера Diamond Princess.

В мире вне Китая зарегистрировали 37 966 случаев. Вирус выявили в Китае, Корее, Италии, Иране, Франции, Германии и Испании. Случаи зарегистрированы в Буркина-Фасо, Турции, Конго, Боливии, на Кипре и Ямайке.

В Тольятти студентов вузов перевели на дистанционное обучение. По Самаре такой информации пока нет.

Карантин в школах Самары

В АСУ РСО (автоматизированная система управления ресурсами системы образования) родителям пишут о введении дистанционного обучения в школах Самары с 17 марта 2020 года. Официальной информации пока нет.

Отмена концертов в Самаре

В Самарской филармонии сообщили об отмене концерта «Моя душа — фламенко» («Трио из Андалузии»), запланированного на 22 марта 2020 года.

— Это связано с ограничением въезда для граждан, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Концерт Mary McBride Band и камерного оркестра Volga Philarmonic, запланированный на 21 апреля 2020 года, отменен из-за невозможности приезда американского коллектива из-за проблемной ситуации по коронавирусу в США. Купленные билеты на эти концерты можно вернуть по месту их приобретения, — рассказали в Самарской филармонии.

Как защититься от коронавируса и других вирусных инфекций

В ближайшие недели важно:

  • отказаться от посещения публичных мероприятий (а если вы организуете такое мероприятие — отменить его);

  • минимизировать походы по магазинам, поездки в общественном транспорте;

  • по возможности отказаться от спортзалов, ресторанов, домашних вечеринок;

  • если есть возможность работать дома — работать дома;

  • при малейших признаках заболевания (даже если кажется, что просто слегка простыли) сидеть дома;

  • не здороваться с людьми за руку, не обниматься, не целоваться при встрече;

  • часто мыть руки;

  • не трогать лицо руками (вирус не должен попасть на слизистые — в глаза, нос, рот);

  • если чихаете и кашляете, используйте платок или сгиб локтя;

  • рассказать друзьям и знакомым о том, что это важно.

Согласно рекомендациям ВОЗ, здоровым людям носить маски не нужно.

Посмотрите наше видео о том, как нужно мыть руки для профилактики вирусных заболеваний.

Видео: «Сеть городских сайтов»

Какие препараты помогают в лечении коронавируса

Мы публиковали интервью инфекциониста о том, какие препараты помогают в борьбе с коронавирусом.

Зачем обрабатывать сотовый телефон

Не стоит забывать, что телефоны — это рассадники бактерий и вирусов. Большинство людей засыпают и просыпаются с гаджетами в руках. Мы берем телефон с собой везде, даже в туалет. Но мало кто задумывается о том, что нужно его постоянно обрабатывать.

— Регулярно обрабатывайте телефон антисептическими средствами. Особенно тщательно там, где гаджет соприкасается с лицом. Так вы избежите распространения не только вируса, но и прыщей, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Обрабатывайте телефон после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта. Не забывайте снимать чехол, если он есть. На время распространения коронавирусной инфекции желательно взять за правило обработку телефона после рабочего дня.

Из-за распространения коронавируса во всем мире отменяют премьеры фильмов. Так, уже перенесли «Джеймс Бонд. Не время умирать», «Тихое место 2», «Кролик Питер». Под угрозой еще несколько премьер, среди которых «Мулан».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления