Здоровье Всё о коронавирусе В самарском Минздраве прокомментировали госпитализацию двух человек с подозрением на коронавирус

В самарском Минздраве прокомментировали госпитализацию двух человек с подозрением на коронавирус

Сейчас они проходят обследования

Пока диагноз «новая коронавирусная инфекция» не подтвердился ни у одного жителя области

Тольяттинцев, у которых заподозрили новую коронавирусную инфекцию, госпитализировали в городскую клиническую больницу № 5 в субботу, 14 марта. Об этом сообщил главный врач медучреждения Николай Ренц.

— Больные в состоянии средней тяжести, изолированы и получают необходимое обследование и лечение. Контактные лица выявлены и также изолированы и обследуются. Один пациент прибыл из Испании, второй был с ним в контакте. Окончательный диагноз будет поставлен после получения ответа из федерального центра «Вектор». Инфекционная служба больницы готова к оказанию помощи больным с COVID-19, — заявил Николай Ренц.

В Министерстве здравоохранения Самарской области сообщили, что при наличии признаков острых инфекционных заболеваний всех жителей области, вернувшиеся с территорий, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, госпитализируют.

— Пациенты проходят необходимые обследования и лечение. Анализы направляют в федеральный центр. На сегодняшний день подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в Самарской области не выявлено. Все ранее госпитализированные пациенты пролечены, — подчеркнули в региональном Минздраве.

Тем не менее в ведомстве добавили, что в тольяттинской больнице обеспечена готовность к работе в случае выявления больного новой коронавирусной инфекцией.

Симптомы заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) сходны с симптомами сезонного гриппа. Среди них высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея. В мире, по состоянию на 11 марта, этим вирусом заболел 118 921 человек. Вне Китая зарегистрировали 37 966 случаев. Вирус выявили уже в Китае, Корее, Италии, Иране, Франции, Германии и Испании. За последние сутки впервые случаи зарегистрированы в Буркина-Фасо, Турции, Конго, Боливии, на Кипре и Ямайке.

На этой неделе под наблюдением медиков оказался и главный врач больницы Пирогова Александр Вавилов. Он недавно приехал из Италии. В России, по данным Роспотребнадзора от 10 марта, диагностировали 20 случаев коронавируса: 2 — у граждан КНР, 17 — у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 — у итальянца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления