RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области хотят открыть лабораторию по исследованию на COVID-19

В Самарской области хотят открыть лабораторию по исследованию на COVID-19

Уже выбрали базу

Тесты самарцев проверяют дважды

Оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса в Самарской области возглавил губернатор Дмитрий Азаров. Об этом стало известно на заседании в четверг, 2 апреля.

Зампредседателя правительства Александр Фетисов, который возглавлял штаб изначально, станет заместителем. Такие рокировки глава региона объяснил тем, что ситуация с распространением COVID-19 ухудшается. Члены штаба лично встречаться больше не будут. Заседания будут проводить по видео-конференц-связи.

Судя по всему, власти решили делать больше тестов на COVID-19. Для этого планируют использовать лабораторию на базе областного СПИД-центра. Тесты проводят по назначению врача. Коронавирус выявляют в Самаре: в центре гигиены и эпидемиологии. Но если возникают какие-либо сомнения в анализах, то пробы отправляют в специально оборудованный референс-центр на базе ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора в Москве.

На сегодняшний день всего на коронавирус в Самарской области проверили 6797 человек, в том числе 198 за последние сутки.

— За последние сутки выявили двух новых заболевших. Всего диагноз «новая коронавирусная инфекция» поставили 17 жителям Самарской области. Двое уже выздоровели. Остальные находятся на лечении, — рассказали на заседании штаба.

Таким образом, число официально подтвержденных случаев коронавируса в Самарской области достигло 17. Вирус в регион завезли из Франции, Испании, Италии и Таиланда. Причем в Самаре заболел ребенок. Он был в общей палате и мог заразить других. Позже власти сообщили еще об одном заболевшем ребенке. В то же время два человека выздоровели.

Сейчас большая часть самарцев не работает. Но карантин в регионе решили ужесточить. Мы опубликовали полный текст документа, сделали подробный разбор по всем пунктам и вместе с юристом подготовили карточки о том, что можно и нельзя делать во время режима самоизоляции. Сидеть по домам жителям Самарской области придется до 5 апреля.

Мы продолжаем вести онлайн-хронику событий, связанных с коронавирусом и карантином в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления