RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Угроза есть!»: губернатор Самарской области рассказал, когда ждать пика заболеваемости COVID

«Угроза есть!»: губернатор Самарской области рассказал, когда ждать пика заболеваемости COVID

Ведем онлайн-хронику о борьбе с коронавирусом и карантине в Самарской области и России

Всем привет! Коронавирус не отступает. Режим самоизоляции продлили. Поэтому мы продолжаем следить за событиями в режиме онлайн. Все самые свежие новости читайте в нашей хронике.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро! Дорогие читатели, надеемся, вы здоровы. Берегите себя и своих близких, без надобности не выходите из дома. Всю оперативную информацию о борьбе с COVID-19 и режиме самоизоляции вы можете найти в нашей онлайн-трансляции.

По данным на утро 30 апреля, в Самарской области коронавирусной инфекцией заразились 327 человек — плюс 55 за последние сутки. 5 человек умерли. 33 — вылечились.

Подробности о массовом заражении

По словам представителей регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, резкий рост числа заболевших произошел за счет сызранского пансионата для инвалидов. Там было массовое заражение коронавирусной инфекцией. Вирус подхватили 35 человек.

Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, положительный анализ подтвердился у 29 подопечных и 6 сотрудников учреждения. Эпидемиологическое расследование продолжается, и, по мнению сотрудников управления Роспотребнадзора, высока вероятность прироста очага заболевания. Сейчас учреждение переведено в режим полной изоляции.

Почему ввели масочный режим?

Масочный режим в Самарской области начнет действовать 1 мая. Как оказалось, об этом власти настоятельно просила главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

— Это необходимо для того, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Согласно статистике, значительная доля людей с выявленным COVID-19 болеют бессимптомно. В регионе это 42% заражённых, — рассказала Светлана Архипова.

Вера Кузнецова

Более 3,4 млн тестов провели российские врачи, с подозрением на COVID-19 находятся уже 208 тысяч человек, сообщает Роспотребнадзор.

Что означает масочный режим

Глава управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова рассказала, что означает масочный режим:

— При выходе из дома гражданам необходимо применять средства индивидуальной защиты — маски. В первую очередь носить их нужно в магазинах, общественном транспорте, такси, социальных учреждениях и в других случаях, которые предполагают социальные контакты.

Постановление Азарова о масочном режиме

А вот и постановление губернатора Самарской области Дмитрия Азарова о масочном режиме подоспело. Ознакомиться с полным текстом можно тут.

А вы поддерживаете введение масочного режима?

Да
Нет

В Самару привезли миллион масок

Аптеки Самарской области загружают масками, чтобы жители имели возможностью соблюдать новый режим. Только в Самару привезли 1 миллион штук. Мы ведем стрим:

Видео: Алексей Ногинский

Штрафы за нарушение масочного режима

У самарцев возникает много вопрсов о грядущем масочном режиме и о том, как будут наказывать за его нарушение. Мы собрали ответы в карточках.

Татьяна Плотникова

Мы подготовили видеоинфографику с информацией о том, что нужно знать при сдаче платного теста на коронавирус.

Видео: Виталий Калистратов

Подробнее об этом мы рассказывали в материале на примере лаборатории в Клиниках медуниверситета.

Вера Кузнецова

В московской гостинице «Космос» решили поддержать врачей иллюминацией на фасаде. Посмотрите, как это здорово выглядит:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 7099 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 106 498 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1333 человека выздоровели (всего их 11 619), 101 скончался (общее число — 1073). Впервые в России больше 100 000 заразившихся — это рекорд.

Новые случаи коронавируса в регионе

В Самарской области вновь выросло число зараженных коронавирусом. Плюс 40 человек за последние сутки. При этом еще трое выздоровели. Такие данные сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

Вера Кузнецова

Когда фитнес-клубы закрыты, пора переходить на уличные тренажеры.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, подписывайте на Instagram наших коллег в НГС — там интересно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления