RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе Главврач рассказал, как сотрудники больницы Пирогова заразились коронавирусом

Главврач рассказал, как сотрудники больницы Пирогова заразились коронавирусом

Вспышку заболевания удалось остановить

«Сейчас первый корпус вновь начал принимать больных»

Источником заражения коронавирусом в Самарской городской клинической больнице Пирогова стал пациент. Об этом в интервью 63.RU сообщил главный врач Александр Вавилов.

— К нам поступил экстренный пациент, то есть ему срочно нужно было оказать медицинскую помощь. Каких-то проявлений ОРВИ у него не было. Наши врачи прооперировали этого больного, госпитализировали в общую палату. Он у нас пробыл около 5 дней. Операцию проводили с помощью эндоскопов, поэтому длительное восстановление не требовалось. Уже дома, где-то на четвертый день, у него появились признаки ОРВИ. Он вызвал врача из поликлиники, тот назначил проведение теста на коронавирус. Результаты оказались положительными, — рассказал Александр Вавилов.

По его словам, к тому моменту у некоторых пациентов, с которыми он лежал в одной палате, также появились признаки. Кроме того, заразились четверо врачей и две медсестры. Болезнь протекала у всех по-разному — у кого-то легче, у кого-то тяжелее. И сейчас первый корпус вновь начал принимать больных.

Вспышка коронавируса в больнице Пирогова произошла в начале мая. Первый корпус был некоторое время закрыт на карантин. Изначально в Минздраве считали, что источником заражения стал один из сотрудников медучреждения.

С начала пандемии вспышки коронавируса выявляли еще в нескольких медучреждениях. Первой карантин прошла Самарская городская больница № 4. Также заболевших обнаружили в поликлинике № 3. Еще 7 человек заразились в кардиоцентре.

Не удалось избежать заражения и сотрудникам больницы Середавина. Вирус обнаружили у трех врачей. Всего же с начала пандемии COVID заболели 375 сотрудников медорганизаций Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления