Здоровье Всё о коронавирусе Самарскую область готовят к третьему этапу снятия COVID-ограничений

Самарскую область готовят к третьему этапу снятия COVID-ограничений

Рассказываем, сколько времени на это уйдет

Масочный режим продолжает действовать

Показатели второго этапа снятия ограничений, введенных в Самарской области из-за пандемии коронавируса, стабильны. Об этом сообщили члены оперативного штаба по борьбе с распространением заболевания.

— Для перехода на следующий этап снятия ограничений необходимо, чтобы такая обстановка оставалась стабильной на протяжении примерно пяти дней, — сообщили в штабе.

Темп прироста заболеваемости COVID в Самарской области оценивают в пределах 0,6–0,7. Число случаев коронавируса с начала пандемии составило 7620.

Из-за коронавируса в Самарской области действует режим повышенной готовности. Его ввели в конце марта 2020 года. Изначально всех жителей обязали соблюдать самоизоляцию. Большинство организаций было вынуждено прекратить работу. ТЦ, развлекательные и спортивные учреждения закрыли.

Когда эпидобстановка стала улучшаться, режим ограничений начали постепенно смягчать. Дмитрий Азаров полностью отменил самоизоляцию в Самарской области 24 июня. Начали работать все магазины и ТЦ. Рестораны сначала открылись в формате летних веранд, а с 1 июля начали работать в помещениях. Принимают гостей турбазы и детские лагеря.

В середине июля к работе при определенных условиях смогли приступить фитнес-центры, бассейны и частные бани. Также разрешили открыть зоопарк и музеи. В августе начали работать кинотеатры, разрешили проводить концерты и спектакли.

На очереди — возобновление работы детских садов. Ожидается, что это произойдет 24 августа. Школы откроют 1 сентября. Учить детей планируют в очном режиме.

COVID-ограничения планируют снимать и в дальнейшем, но осенью ожидают вторую волну коронавируса. Медики не исключают, что из-за роста заболеваемости вновь придется вводить карантин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления