Здоровье Всё о коронавирусе

Стало известно, почему в Самарской области скорая помощь долго едет к пациентам

Некоторые граждане ждали врачей около суток

Врачи обязаны приходить в защитном костюме к пациентам с COVID

В Самарской области время ожидания бригады скорой помощи составляет от 30 минут до 1 дня. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Ольга Гальцова.

— В начале октября больше 1000 жителей региона приняли участие в опросе. По их словам, они смогли получить медицинскую помощь, но пришлось долго ждать приезда бригады. В некоторых случаях вызовы перенаправляли в службу неотложной помощи при поликлиниках по месту жительства, — пояснила омбудсмен.

Сейчас в Самарской области работает 191 бригада скорой, в том числе и 121 специализированная инфекционная. Только в Самаре на вызовы круглосуточно отправляют 55 машин с медиками. Кроме того, при поликлиниках работает служба неотложной помощи. Они принимают и обрабатывают вызовы с 08:00 до 20:00. Таких специалистов отправляют к гражданам, состояние которых не угрожает жизни.

По словам Ольги Гальцовой, в регионе возросло количество вызовов скорой. Это в том числе связано и со сложной эпидобстановкой в губернии. За сутки операторы обрабатывают больше 3000 звонков, из них по Самаре — около 1400, 800 — по Тольятти, 350 — по Сызрани.

— Есть факторы, осложняющие работу скорой. Например, время работы с больными с подозрениями на COVID увеличивается в разы. Врачам необходимо использовать защитные костюмы и обновлять средства защиты после каждого пациента. Также перед выездами обрабатывают и транспорт, — рассказала Ольга Гальцова.

В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и пневмонией, а также COVID в регионе возникли проблемы в работе скорой. Существующего количества бригад не хватает, чтобы обслужить все поступающие вызовы. Поэтому на помощь врачам решили отправить мобильные бригады специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления