Здоровье Всё о коронавирусе

В Самарской области сломались 10 компьютерных томографов

Но их ремонтом уже начали заниматься

Томографы стали самым главным оборудованием для постановки диагноза во время пандемии коронавируса

В Самарской области функционирует не всё оборудование для исследования легких. Об этом редакции 63.RU сообщили в региональном Минздраве.

Компьютерная томография или рентген необходимы для диагностики осложнений коронавируса. Чаще всего встречается внебольничная пневмония. Это воспаление легких, которое развилось вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации. Общими симптомами считают кашель (с зеленоватой или желтой мокротой); высокую температуру, с потоотделением, ознобом и дрожью; острые, колющие боли в груди и быстрое, неглубокое, зачастую болезненное дыхание.

— В медорганизациях Самарской области всего 42 аппарата компьютерной томографии (КТ). При этом 10 из них неработоспособны. Сейчас их ремонтируют, — уточнили в ведомстве.

Проблема нехватки томографов возникла из-за того, что аппаратура не справлялась с наплывом пациентов с признаками внебольничной пневмонии и COVID. Некоторые томографы вышли из строя совсем недавно.

В Минздраве уточнили, что три аппарата КТ планируется ввести в эксплуатацию в октябре-ноябре. Один из них — по схеме государственно-частного партнерства.

Чтобы сократить очереди для проведения КТ пациентам с подозрением на коронавирус, к работе по ОМС привлекли частные клиники. Мы рассказывали подробно, как и где можно сделать КТ бесплатно.

Между тем эпидобстановка в Самарской области ухудшается с каждым днем. Всего за последние сутки в регионе зафиксировали 144 новых случая COVID-19. В случае ухудшения ситуации с коронавирусом региональные власти будут рассматривать вопрос о переводе на онлайн-обучение части школьников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления