перейти к новости

Тариф на вывоз мусор в городах Самарской области будут рассчитывать, исходя из площади жилья

30 декабря 2018, 18:31
Поделитесь своим мнением
Комментарии
60
Гость
31 декабря 2018, 10:05
Что я только что прочёл? Один человек мусорит больше, если у него больше квадратных метров? Или метры сами по себе производят мусор? Получится что 5 человек прописанных в 20 кв будут платить меньше, чем 1 человек в 100?
Гость
1 января 2019, 10:11
Схема, когда метры сами производят мусор, действует только в одном случае - во время ремонта. Тогда это действительно так. Чем больше метраж квартиры, тебе больше мусора от ремонта. Но во все другие периоды времени эта схема не работает, а работает та, при которой 5 человек, живущих в однушке, мусора производят очень много, но это не считается почему-то....
Гость
19 декабря 2019, 13:49
Гость
1 января 2019, 10:11
Схема, когда метры сами производят мусор, действует только в одном случае - во время ремонта. Тогда это действительно так. Чем больше метраж квартиры, тебе больше мусора от ремонта. Но во все другие периоды времени эта схема не работает, а работает та, при которой 5 человек, живущих в однушке, мусора производят очень много, но это не считается почему-то....
И то не факт, кто-то в однушки полы и стены ломает при ремонте, а кто то в трёшки перекрасит стены или обои переклеет
Гость
30 декабря 2018, 19:12
То ли лыжи не едут, то ли я не понимаю. Просили сумму уменьшить, а они её только увеличили, зато посчитали по-другому. И вопрос. В однушке проживать может 5-6 человек, а в трёшке один. Где логика? Мусор должен рассчитываться исходя из количества людей, но цена должна быть адекватная и объективная. А пока - очередная глупость. Ну перестанут вам люди вообще платить, легче станет? ФКР, смотрю, прекрасно живётся, да?:)
Гость
30 декабря 2018, 20:49
И в каком это месте "экономия" стесняюсь спросить? Я так понимаю, что просто людям, причастным к этому беспределу, просто напросто удобнее считать свои прибыли по кв.м., а не по людям. Метры-то в городе все уже подсчитаны - удобно делить между собой денюжку. На сколько там % коммуналка-то повысится? Зла не хватает. С новым годом.
Гость
30 декабря 2018, 21:17
Вот у меня квартира 136 метров, семья из 3 человек, с какого хрена я должен платить больше чем, например, 4 человека, живущих в однушке? Они что мусорят меьше? Бред! Задолбали уже доить!
Гость
30 декабря 2018, 21:21
Это они сделали, чтобы ИМ удобнее было денежки собирать. А то поди разберись, сколько проживает, сколько прописано... А метры вещь стабильная и постоянная. Только это несправедливо !!! Количество мусора зависит не от количества метров, а от количества людей !!! И у нас почти всё так, через ж...!
30 декабря 2018, 19:00
Ну это уже слишком!!! А давайте от возраста или роста проживающих тариф считать будем. Может еще больше "сэкономим". Достали, пойду к Матвееву в дружину записываться
Гость
30 декабря 2018, 20:23
В чем экономия? Живу одна в 52 кв.м. - платила бы 117 руб., а по метражу - в два раза больше! А что нормальная экономия. Да даже и 117 р. - это слишком много. Рублей 50 с человека вполне достаточно. А за такие тарифы - можно даже в космос отправлять мусор, весь в атмосфере сгорит и следов не останется, чтобы планету не загаживать больше.
Гость
30 декабря 2018, 20:51
Формула опять кривая. Сначала тариф рассчитали в кубическим метрах как отношение "желаемой" суммы дохода на количество жителей региона. Теперь тариф рассчитали в квадратных метрах как отношения всё той же "желаемой" суммы дохода на количество метров жилья в регионе. Но в формуле неизменно одно - желание заработать )
Гость
30 декабря 2018, 21:34
Очередной запредельный цинизм властей.Тариф увеличивается в 3-4 раза! Не надо злить народ!
Гость
30 декабря 2018, 20:44
"Вся власть Советам рабочих и крестьян!"
Гость
30 декабря 2018, 22:15
Блестяще парни!! И что самое главное ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО!!)) Если логика руководствовалась целями пополнения бюджета за счёт граждан
Гость
30 декабря 2018, 22:13
Хорошая новость под шумок уходящего года!)) Прекрасная! Интересно очень! А если семья проживает в квартире зимой, а в доме летом, то за вывоз мусора будет платить и за квартиру и за дом круглогодично?? А если у одного человека несколько объектов жилой недвижимости, а проживает он в одном, так же платит за все??! Блестяще, парни!
Гость
2 января 2019, 11:55
Смысл прост, народ, живущий в богатейшей стране, сидит ободранный со всех сторон с голой ж...ой! За жкх колоссальные задолженности, платить не чем. И брать уже нечего с них, но остались ещё те, с кого можно пообдирать, у тех кого метров жилья побольше. Реально бесит очередная попытка решить проблему за счёт граждан.
Гость
31 декабря 2018, 10:09
Как всегда будем платить за всех беженцев,которые получают наши пенсии,пособия..,и еще если на кв м никто не проживает,кто там мусором?
Гость
31 декабря 2018, 11:22
Всякое повидал и увидел в "новой стране", но чтобы мусор производили квадратные метры, до такого могли додуматься только на Нагорной! Полный бред! Может, пока не поздно направить в Самару комиссию минздрава? Что там они завтра придумают? Еще объявят межгалактическую войну!
Гость
30 декабря 2018, 22:26
круто!! Я в двушке одна живу и буду платить больше в два раза чем мои соседи( з взрослых и двое детей) , живущие в однушке за стеной.Вы бы видели какими мешками они мусор ежедневно выбрасывают!! И я свой мешочек раз в неделю.Они- то точно сэкономят, а я нет.
Гость
31 декабря 2018, 12:05
Тупой, ещё тупее - это об этих расчетчиках!!! По факту получилось больше. А по сути, в однокомнатной квартире может проживать пять человек и мусора в пять раз больше, чем с одного, проживающего в квартире большей площади! Боже, кто же у нас чиновниками работает?! Или они специальный отбор проходят???? Или прикидываются глупыми????
Гость
31 декабря 2018, 15:16
Я живу одна, буду платить одна, как соседи за четверых. Да, им выгодно. А мне за что такое повышение? Количества мусора не от площади зависит, а от количества проживающих. Разве этим там не понятно ?
Гость
14 февраля 2019, 19:55
Полнейший идиотизм.Какой дурак производил данные расчеты?Значит я должна в месяц платить по 300руб.живу одна.А через стенку живут 5 человек и будут платить такую же сумму.Это сколько же надо вынести мусора,выходит по их расчетам нужно все из квартиры выносить на помойку.Полнейший ГРАБЕЖ.
Гость
1 марта 2019, 12:58
Посчитаем. Квартира в Самаре 100 м2, норма 0,091 м3 в год с квадрата. 100х0,091=9,1м3. Объем одного мусорного ведра, приблизительно 15 литров или 15 дм3 или 0,015м3. Количество ведер мусора в год будет равен 9,1:0,015=606,6 ведер или 1,6 ведра в день, 11,6 ведра в неделю. ЭТО БРЕД. Так не бывает.
Гость
3 марта 2019, 17:24
У нас еще интересней. Живем на отдаленной улице в частном доме больше 15 лет. Мусорных баков нет, мусор не собирают, возим, носим сами в город. Платили как все. А сейчас за частный дом, где живет одна бабушка, надо заплатить 800 рублей!!! А мусор все также неси сама. Дорога до ближайшей мусорки занимает около 20 минут. Все для людей!
Гость
4 марта 2019, 17:32
В нашем ТСЖ до декабря 2018 г. за вывоз ТБО собирали по 1,17 руб. с квадратного метра жилья (за квартиру 100 м2 - 117 руб.), сейчас - в 3,88 раза больше (100 м2 х норматив 0,091 м3/год х тариф 598,16 р/м3 /12 мес. = 453,6 руб.). Правительство РФ обещало рост тарифов не более 1,7% с 1.01.19 г. и еще на 2,4% с 1.07.19 г. Этот тариф предложил "оператор" "Экостройресурс", а министр ЖКХ Марков подписался под ними. Федеральная Антимонопольная Служба по ним плачет!
Гость
2 января 2019, 16:26
Не тот губернатор у нас! Какой то беззубый, ему как плохому танцору постоянно что то мешает! То общественный транспорт отдал другу, то с его согласия перенесли красные линии на Алмаатинке, теперь вот цены на проезд подняли. А в бытность мэром самарский водоканал отдал в частные руки - вот тарифы и растут! Хорошая же схема Крайневым предлагалась- весь мусорный рынок поделить на трех операторов. почему отказались то? ЖАДНОСТЬ!!! А губер потакает.
Гость
30 декабря 2018, 22:31
Нужно всем дружно НЕ платить, пока реальный тариф не введут, ниже в 4 раза.
Гость
30 декабря 2018, 22:36
Запредельная наглость властей, делающих ухудшение условий жизни "по просьбам трудящихся". На самом деле кубометры с человека предполагали бы увеличение контейнеров и увеличение количества рейсов для вывоза. А это "оператор" не осилит физически. Прикрылись площадями.
Гость
31 декабря 2018, 00:30
Нельзя осуществлять ни одного платежа, пока нет договора, подписанного с обеих сторон. Все точка.
Гость
31 декабря 2018, 04:05
Что ни день, то бредовые идеи в голову приходят. Не нарывайтесь. Терпение и лопнуть может.
Гость
31 декабря 2018, 09:27
( между строк )....налог на мусор неслабо каснется школ и детсадиков..скока там метров ?..и скока работников и родителей ?
Гость
31 декабря 2018, 15:41
Так и не понял рассчёта в примере с66 метрами.Посчитал свои 55 получил 8 руб с метра.Или я тупой?
Гость
31 декабря 2018, 18:37
P.S. ТРУЖЕНИКИ ЖКХ, ОРГАНИЗОВЫВАЙТЕ ПРИЁМКУ МУСОРА, СТАВЬТЕ СЧЁТЧИКИ НА СДАВАЕМЫЙ МУСОР, ЕСЛИ РЕШИЛИ "ПОРЯДОК" С МУСОРОМ НАВЕСТИ, Т.Е. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБОДРАТЬ НАРОД! ПЛАТИТЬ БУДУ 573 РУБЛЯ В ГОД, Т.Е. 573 РУБ ДЕЛИМ НА 12 МЕСЯЦЕВ И ПОЛУЧАЕМ 47 РУБ.75 КОПЕЕК В МЕСЯЦ ДЛЯ СЕМЬИ ИЗ 3-Х ЧЕЛОВЕК! ВСЕМ ПРИВЕТ! МОЖЕТ В ЧЁМ ОШИБСЯ, ПОСЧИТАЙТЕ САМИ!?...
Гость
1 января 2019, 10:40
Это как с водой- по расчетам у меня было 36м3, поставил счетчики стало 6 м3. Очередной узаконенный чес послушного населения.
Гость
2 января 2019, 04:49
Дураку понятно, что сначала надо ввести единицу учета мусора и деньги брать за реальное количество сдаваемого. Но в принципе этого невозможно осуществить. Поэтому после виляния хвостом власти делают совершенно нелепый ход. Но ведь деньги не пахнут — об этом даже древние римляне знали.
Гость
3 января 2019, 20:10
Где же логика? Ведь мусор это не квадратные метры,а люди которые на них проживают.Соответственно,уважаемый наш губернатор,делайте правильный вывод.
Гость
4 января 2019, 19:52
P.S.ТРУЖЕНИКИ ЖКХ, ОРГАНИЗОВЫВАЙТЕ ПРИЁМКУ МУСОРА, СТАВЬТЕ СЧЁТЧИКИ НА СДАВАЕМЫЙ МУСОР, ЕСЛИ РЕШИЛИ "ПОРЯДОК" С МУСОРОМ НАВЕСТИ, Т.Е. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБОДРАТЬ НАРОД!ПЛАТИТЬ БУДУ 573 РУБЛЯ В ГОД, Т.Е. 573 РУБ ДЕЛИМ НА 12 МЕСЯЦЕВ И ПОЛУЧАЕМ 47 РУБ.75 КОПЕЕК В МЕСЯЦ ДЛЯ СЕМЬИ ИЗ 3-Х ЧЕЛОВЕК! ВСЕМ ПРИВЕТ! МОЖЕТ В ЧЁМ ОШИБСЯ, ПОСЧИТАЙТЕ САМИ!...​ Я выношу максимум два ведра в неделю (20 ЛИТРОВ) 8 вёдер в месяц! Это максимум, а насчитали платить за два ведра мусора ежедневно! Мне больше делать нечего, как только каждое утро с 2-мя вёдрами бегать на мусорку ! Вот и выходит у меня 47 руб. 75 коп. в месяц для семьи из трёх человек, а меня заставляют платить 351 руб. в м-ц! 351 руб. разделить на 47 руб. 75 коп. получаем 7,378 ! Т.Е. переплата в 7, 3 раза! Вот такая она обдираловка! ПОЧЕМУ У НАС В САМАРЕ ТАРИФ ПО МУСОРУ ПРИНЯЛИ С КВАДРАТНОГО МЕТРА , А НЕ С ЧЕЛОВЕКА? МУСОРЯТ ЛЮДИ, А НЕ МЕТРЫ! НО МЕТРОВ ЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮДЕЙ ВОТ И ХИМИЧАТ СЕБЕ В УГОДУ! ВТОРОЙ ВОПРОС, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН КОМПАНИИ СОБИРАЮЩЕЙ МУСОР ОПЛАЧИВАТЬ ИХ ПРИБЫЛЬ? ОНИ, КОГДА НА НАШИ ДЕНЬГИ ПОСТРОЯТ МУСОРОСЖИГАЮЩИЕ ЗАВОДЫ СВОЕЙ ПРИБЫЛЬЮ СО МНОЙ ДЕЛИТСЯ БУДУТ? НЕ БУДУТ! А Я ИМ ОБЯЗАН СВОЕЙ ОПЛАТОЙ ЗА МУСОР ПРИНОСИТЬ ПОРЯДКА 40% ПРИБЫЛИ! А ОНО МНЕ НАДО? ОЧЕРЕДНАЯ ОБДИРАЛОВКА!
Гость
4 января 2019, 19:57
P.S. Я выношу максимум два ведра в неделю (20 ЛИТРОВ) 8 вёдер в месяц! Это максимум, а насчитали платить за два ведра мусора ежедневно! Мне больше делать нечего, как только каждое утро с 2-мя вёдрами бегать на мусорку ! Вот и выходит у меня 47 руб. 75 коп. в месяц для семьи из трёх человек, а меня заставляют платить 351 руб. в м-ц! 351 руб. разделить на 47 руб. 75 коп. получаем 7,378 ! Т.Е. переплата в 7, 3 раза! Вот такая она обдираловка!
Гость
4 января 2019, 19:55
ОЧЕРЕДНАЯ ОБДИРАЛОВКА! СЧИТАЕМ: МОЯ СЕМЬЯ ИЗ ТРЁХ ЧЕЛОВЕК! Я ВЫНОШУ 1 ВЕДРО, МАКСИМУМ 2 ВЕДРА В НЕДЕЛЮ!СЧИТАЕМ ПО МАКСИМУМУ - 2 ВЕДРА!4 НЕДЕЛИ УМНОЖАЕМ НА 2 ВЕДРА ПОЛУЧАЕМ 8 (ВОСЕМЬ) ВЁДЕР ПО 10 ЛИТРОВ, ИТОГО 80 ЛИТРОВ МУСОРА В МЕСЯЦ! ПУТЕМ ПРОСТЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ, 80 ЛИТРОВ УМНОЖАЕМ НА 12 МЕСЯЦЕВ ПОЛУЧАЕМ 960 ЛИТРОВ В ГОД, Т.Е. 0,96 КУБОМЕТРА МУСОРА В ГОД С СЕМЬИ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК! 598 РУБ.16КОПЕЕК УМНОЖАЕМ НА 0,96 КУБАМЕТРА МУСОРА ПОЛУЧАЕМ 572 РУБ 31 КОПЕЙКУ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА В ГОД ДЛЯ СЕМЬИ ИЗ ТРЁХ ЧЕЛОВЕК! Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов. ХОРОШО ПОСЧИТАЛИ!
Гость
15 января 2019, 08:13
В каком месте мозги у власть имущих? Квадратные метры не мусорят!!!
Гость
10 февраля 2019, 13:09
Мы теперь и в графе содержания платим за вывоз мусора и дополнительно ещё в графе вывоз ТБО ПО 4.54 за кв. метр общей площади квартиры ГРАБЕЖ.скоро за воздух платить заставят (кстати в Тольятти воздух загажен химиией)
Гость
6 марта 2019, 08:52
оплата должна быть ОБОСНОВАННОЙ! Давайте ее приведем к потреблению воды! везде должны быть счетчики. Потребление воды в принципе пропорционально кол-ву реально проживающих. (если только бутылочную воду не привозят)
Гость
6 марта 2019, 12:17
Пришла платёжка за январь. Пересчитал в ней замысловатые цифры и получил, что из частного дома площадью 120 кв.м. в дель выбрасывается 3 ВЕДРА!!! мусора! Тде здравый смысл?! У нас и 1 ведро не каждый день набирается! При этом никакого договора! С предыдущим оператором был договор и адекватные расценки, хотя и никак не обоснованные...
Гость
11 марта 2019, 09:22
Почему в стране услуга по обращению с ТКО зависит от числа проживающих, а в Самаре привязана к площади!?
Гость
11 марта 2019, 12:09
Губернатор и его команда с тарифом на мусор с квадратного метра жилья подняли антирейтинг Путину в Самарской области, В 2018г платил 70р в месяц, За январь пришел счет на 1127,21руб, Голосовать теперь буду только за КОМПАРТИЮ, ДОСТАЛИ, Я ПЕНСИОНЕР-72года,
Гость
15 марта 2019, 14:14
В добавление к комментарию от 06.03.2019. Если я каждый день выбрасываю по 3 ведра мусора, то, если верить закону сохранения материи и тов. Ломоносову лично, не меньше такого же количества вещества должно попадать в дом за тот же период времени... Цель жизни - круговорот мусора в доме! Извините, улыбнуло...:)
Гость
9 апреля 2019, 17:39
Правильно, что по метрам сделали, мусорит не только каждый отдельный жилец, но сама квартира создает мусор, ремонт в квартире сделать с большей площадью, мусора будет в разы больше, чем сделать ремонт в однушке, мебели и всякого другого тряпья тоже больше, естественно это все меняется и выкидывается на мусорку и т.д. так что расчет по квадратным метрам, правильное решение...
Гость
11 апреля 2019, 16:06
ВСЕМ, кто это придумал....ПОЗОР
Гость
11 апреля 2019, 16:06
ПОЗОР ВСЕМ, КТО ЭТО ПРИДУМАЛ
Гость
17 апреля 2019, 05:08
Какое благое дело убрать мусор с наших улиц и дворов! А кто это всё рулит не идиоты и не дураки и мы скоро увидимся новоиспечённых миллионеров и другого пути как стать миллионером у них нет, как завысить тарифы в4 раза.Также у нас завышены тарифы за газ воду электричество отопление.Живу и прописан 1 в частном доме,прислали квитанцию за мусор 860рублей.контейнеров для мусора никогда не было.
Гость
21 мая 2019, 11:22
Мусор во дворе дома 59 по улице Фадеева, лежит в мешках с субботника ( 20 апреля). Кто должен его убрать? Очень хочется получить ответ. А то его уже в траве не видно.
Гость
24 мая 2019, 10:07
Грубое нарушение Федерального Закона N 503-ФЗ! Слуги народа - изучайте матчасть! Региональные власти регулируют тарифы, а не механизм налогообложения. Закон четко говорит - "с человека"