Мой дом Кому платить за газ «Тариф обещаем не повышать»: мировая по газу обернется для самарцев бюрократическими проволочками

«Тариф обещаем не повышать»: мировая по газу обернется для самарцев бюрократическими проволочками

Придется заключать новые договоры

Для самарцев подготовят памятки о новой системе оплаты газа

В Самарской области пока не продумали детали новой системы оплаты услуг за поставку газа в жилые дома. Как сообщил на заседании губдумы во вторник, 29 января, министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков, эти вопросы чиновники будут прорабатывать с профильными организациями.

Скандал вокруг платежей за газ возник из-за конфликта ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и «Средневолжской газовой компании» («СВГК»). Возникла угроза рассылки двойных квитанций. Представители «Газпром межрегионгаз Самара» сообщили, что отказались от услуг «посредников» в лице «СВГК» и «Самарагаза», и теперь население должно платить за газ только им. Но «посредники» воспротивились.

Об урегулировании «войнушки» сообщил губернатор Дмитрий Азаров. По его словам, платить за газ, а точнее за его поставку, жители будут компании «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание сетей и оборудования — «СВГК» и «Самарагазу».

ОАО «Самарагаз» является филиалом ООО «Средневолжская газовая компания», председателем правления которого является Иван Аветисян. В число совладельцев входит «Волгопромгаз». Основателем этой организации был Владимир Аветисян. Сейчас он работает в «Роснано» — курирует проектный центр. Тем не менее держит тесную связь с родным регионом, за что его даже решили наградить.

— Мы сейчас обсуждаем алгоритм переходного периода. Выясняем, какие договоры должны заключить жители, где это сделать. Будем контролировать ситуацию. Всем жителям разошлем памятки, — пообещал министр.

Газовый вопрос вызвал бурную дискуссию в губдуме

Скорее всего, самарцам придется заключать новые договоры как с «Самарагазом», так и с «Газпром межрегионгаз Самара».

Андрей Кислов, который является депутатом губдумы и одновременно генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Самара», дал некоторые пояснения по теме. По его словам, тариф за газ никто не планирует увеличивать.

— Есть два варианта. Жители будут платить «Газпром межрегионгаз Самара» по одной квитанции и за газ, и за обслуживание оборудования, а мы уже будем перечислять средства за работу «СВГК». Либо платежи разделят, и жители будут отдельно платить за услуги «Газпром межрегионгаз Самара» и «СВГК». Расходы жителей не вырастут, так как сейчас платежка за газ включает в себя и стоимость услуг по обслуживанию оборудования, — рассказал Андрей Кислов.

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» входит в группу «Газпром». Генеральным директором является Андрей Кислов, некогда работавший в руководящем составе «Волгопромгаза» вместе с Владимиром Аветисяном. Сейчас он также является депутатом губернской думы.

Также на заседании стало известно, что переговоры по газовому конфликту в Самарской области проводили на федеральном уровне. В них принимали участие руководство «Газпрома» и Владимир Аветисян.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления