12 августа среда
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (37)

Городской нытик
27 мар 2019 в 18:12

Рассчитать вместе с жителями? Знаем, проходили. Это из серии "по многочисленным просьбам жителей" или "по мнению жителей Самарской области". Никого мнение жителей не интересует. В ближайшей перспективе надо подтянуть катастрофическое падение рейтинга власти. В ход идут проверенные методики. Как говорится - мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай!

Гость
27 мар 2019 в 19:03

Ударит по семьям с детьми..конечно ударит,но родители это трудоспособное население,а сейчас это ударяет по самым социально незащищенным слоям-пенсионерам и инвалидам,которые и без того не живут,а выживают,для огромных коттеджей делайте отдельно их не так уж и много

Шляпа
27 мар 2019 в 19:05

Сделайте тариф, коим он был до реформы.

Дима
27 мар 2019 в 19:30

Ну как обычно прикинули что по площади у нас больше выходит, а людям скажем что они нас сами просили :)

Гость
27 мар 2019 в 19:34

Понятно, что денег нет, но без них держаться - никак. Есть выход!
Нужно ввести штрафы на граждан, которые мусорят - бросают где попало окурки, бумажки, упаковки, бутылки и прочий хлам на улицах, из окон домов и машин. Штрафовать таких, не взирая на цвет штанов! Дело не новое и знакомое. Зато какой эффект! Не нужно повышать косвенный налог на вывоз мусора, и оставить тариф на вывоз мусора прежним. Казна пополняется. Улицы и дома городов становятся образцово - чистыми. Появляется возможность построить современные комбинаты для, действительно, экологически чистой переработки мусора взамен крематориев по сжиганию мусора, отравляющих воздух. Все довольны – жить становится веселее. Слово за властями и депутатами!

Бес
27 мар 2019 в 19:39

"тариф на вывоз мусора вместе с жителями" - замечательная фраза! Теперь жители попали в категорию мусора и их будут вывозить в мусорных баках! А куда - не пишут...

Саня
27 мар 2019 в 19:42

Братцы а давайте лестничные пролёты, чердаки, тех. Этажи, подвальные помещения тоже на людей разделим, что площадь простаивает :) . За идею 10% о прибыли :):):).

Ник
27 мар 2019 в 21:11

За фразу "пообещали рассчитать новый тариф на вывоз мусора вместе с жителями" журналисту пять с плюсом. А также редактору, корректору и прочим на сайте, кои должны бы быть накоротке с великим и могучим. Ан, нет...

Наталья
27 мар 2019 в 21:49

Объясните как в многоквартирных домах считать мусор по факту накопления? Должен быть понятный тариф и обоснованный, возможно отдельный для частного сектора и многоквартирных домов. Сейчас черте-что придумали, я одна за двушку должна платить 220руб., а соседи, семья из пяти человек в трешке - 260. И это справедливо? Об одних позаботились, а других наказали рублем за воздух.

Борис
27 мар 2019 в 22:49

Я считаю, что надо сделать тариф либо по факту накопления мусора (в надежде, что при этом будет дешевле), либо уменьшить нынешние тариф и норматив, потому что по ним хоть по площади, хоть по числу проживающих, превышается реальный объем мусора, приходящегося на одного человека примерно в 2 - 3 раза и соответственно в это же число раз завышен тариф.

Человек
28 мар 2019 в 00:22

Чудесный заголовок! Спасибо, посмеялись от души)

Петя
28 мар 2019 в 08:53

Государство руками дельцов пытается нагнуть лохов (своих граждан). Псевдовыбор этот уже издевательский по-сути своей. Дорого вывозить мусор? Нет денег на дороги? Нет средств на улучшение инфраструктуры? Не страшно уходите, найдутся те, кто понимают, что государство для человека, а не оборот!

горжанка
28 мар 2019 в 10:51

"Подушевой тариф ударит по многодетным семьям" И приняли прекрасное решение---пусть тариф по площади лучше ударит по одиноким пенсионерам,молодцы!!!!

Гость
28 мар 2019 в 11:00

Компенсируйте многодетным семьям эти суммы, у нас их не так и много. Но это не значит, что если несколько поколений, живут в одной квартире, друг у друга на голове и не хотят приложить усилий, чтобы эти условия улучшить, то моя семья, должна оплачивать отходы их жизнидеятельности.

Татьяна Михайловна
28 мар 2019 в 11:32

Почему я, проживающая с дочерью вдвоём должна оплачивать вывоз мусора за семьи, которые проживают в такой же по площади квартире по 5-7 человек? Я одна вырастила дочь и никто обо не думал: тяжело мне или легко. Я тоже могла бы нарожать 3-4 детей, но надо дружить с головой и рассчитывать свои возможности как по доходам так и по площади проживания. А теперь пусть государство о них заботится, не соседи, у которых своих забот в нашей жизни нисчесть.

28 мар 2019 в 11:33

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА СО
ПРИКАЗ от 24 декабря 2014 года N 526-п (на основе СП 42.13330)
п.3. В табл.п.26. Норма ТБО с учётом общественных зданий - 1500 л/чел*год.
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СО
ПРИКАЗ от 19 декабря 2016 года N 804
Нормативы накопления ТБО только в жилых домах - 2,35 куб.м./чел*год.
Сравнивая норматив за содержание жилья в квитанциях за декабрь и январь, получаем разницу 2,95 р/кв.м. (с учётом повышения НДС). А в отдельной квитанции ТБО - 4,54. Разница - 1,59 или 54%. Соответствует разнице между приведёнными выше нормативами.
Про коэфф. 0,091.
САМАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 октября 2005 года № 171
Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара
"3. Установить учетную норму площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере:
- 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах;"
Делим 1/11=0,091 - Коэфф. ТБО для 1 кв.м.
При чём тут льготы и норматив на 1 чел? Норматив - 18 кв.м./чел. Соответственно коэфф. 0,0556.
Правильный тариф, с учётом замечаний, получается 1,8 р/кв.м. Без проверки цены вывоза 1куб.м.

28 мар 2019 в 12:52

Мусор производят человеки и животные, а не квадратные метры их квартир. Понимаю, что многодетным будет плохо. Тогда нет проблем, если многодетные представят справку в мусорную компанию о том, что они многодетные и все на данной площади зарегистрированы - то нет проблем им выставлять квитанции по общей площади. Как чинухи до этого не додумались? Ну это просто политика такая - назначать на чиновничьи должности , ну например, своих любовниц....

Гость
28 мар 2019 в 13:30

жителей вместе с мусором будут вывозить?

Ирина
28 мар 2019 в 14:27

Почему Азаров привязался к арендуемым квартирам и коттеджам без прописанных.Любой человек где-то прописан.Там он и платит за мусор.Оператор один на всю область.Значит брать надо только по прописке за каждого человека.А не несколько раз за каждую квартиру,дом,дачу.Не там ищет губернатор социальную справедливость.Мусор делает человек и только там,где в данный момент находится.А многодетным просто надо дать субсидии нормальные.Мое мнение- платить с человека и только по адресу прописки.

28 мар 2019 в 15:05

Все так называемые платежки, это договора аферты .Заплатили раз-согласились оплачивать. В товарах потребления уже утилизационный сбор заложен(см ПП 284 от 9.04.16), с нас хотят содрать второй раз. Тоже самое и квартплатой. ПП 97 на 2016-18 гг . все коммунальные платежи оплачены межбюджетными трансфертами за каждый кв м помещения, и за кап ремонт тоже .Изучайте законы и не платите законно.. Отличные ролики на ютуб есть у Ленура Усманова "Гвоздь в крышку гроба ЖКХ", и под роликами все необходимые документы.

Мария
28 мар 2019 в 19:44

Считаю, что тариф должен быть с человека. На детей до 1,5 - 3 лет можно сделать 0,5 ставки или другую льготную сумму. Но платить с кв.метров - это неправильно!!!

Переживающий математик
29 мар 2019 в 03:54

А кто нибудь посчитал кубы?
0,091 куб.метр на 57 квадратов квартиры = 5,187 куб. метра
Вопрос - я пять тонн мусора за месяц, за год наберу или за 10 лет?!?!

Переживающий математик
29 мар 2019 в 03:55

А кто нибудь считал сколько весит в граммах?

0,091 куб.метр * 57 квадратов жилья = 5,187 куб.метров мусора (в месяц или в год?)

Вопрос - я пять тонн мусора за сколько наберу?

Владимир
12 мая 2019 в 06:51

Вместо 140 руб на двоих в 2019 году нам преподнесли 1160 руб посчитав общую площадь дома 254 кв. М. Это подвал, гараж, настройка над гаражом, сердечные помещения... Мы пенсионеры.За вывоз канализационныз отходов еще 2000 руб. В месяц
Как жить?