Мой дом Тариф на вывоз мусора Самарцам запретили выбрасывать мусор после субботников в контейнеры

Самарцам запретили выбрасывать мусор после субботников в контейнеры

Так решил регоператор

Вывоз мусора должна будет организовать местная администрация

Не тащите мусор в контейнеры! «ЭкоСтройРесурс» выступил против складирования мешков с отходами, которые собрали самарцы во время субботников, в их баки. По словам регоператора, этот мусор является не коммунальными отходами, а промышленными.

— По итогам прошлого года во время общегородского субботника самарцы совместными усилиями собрали свыше пяти с половиной тысяч кубометров мусора. Поэтому напоминаем, что складывать отходы, которые образуются после субботников, в контейнеры для твердых коммунальных отходов недопустимо. Ответственность за своевременный вывоз пакетов с мусором полностью лежит на организаторах мероприятий по благоустройству и зависит от того, где они были собраны, — рассказали в «ЭкоСтройРесурсе».

К слову, если мусор собрали на территориях общего пользования, то его вывоз должна будет организовать местная администрация. Если речь идет об уборке придомовых территорий, то ответственность лежит на управляющих организациях — УК, ЖСК, ТСЖ.

— Мы можем вывезти эти отходы только после заключения отдельных договоров с региональным оператором по обращению с ТКО, — рассказали в «ЭкоСтройРесурсе».

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступил к своей работе 1 января этого года. После нескольких месяцев споров о том, как лучше собирать деньги с жителей, власти пришли к выводу, что в городах Самарской области нужно сохранить расчет тарифа по площади жилья. Как это сделать правильно, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Месячник благоустройства стартует в апреле. От мусора, что скопился за зиму, собираются очистить 43 миллиона кв. метров внутриквартальных территорий. При этом без внимания не оставят и общественные зоны.

Всего за время месячника в городе планируют провести 3 субботника: 6 апреля пройдет муниципальный, 13 апреля — гагаринский, а 20-го состоится общегородской. Также в день общегородского субботника, 20 апреля, специалисты проведут пробный запуск фонтанов. А уже 1 мая они заработают в штатном режиме.

А вы пойдете на субботник? Пишите нам свое мнение в наших аккаунтах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления