Мой дом В Самаре управляющие компании уличили в своевольном поднятии тарифов

В Самаре управляющие компании уличили в своевольном поднятии тарифов

УК должны спрашивать жильцов

Что ремонтировать в доме и сколько на это тратить — должны решить жители

Управляющим компаниям Самарской области указали на необходимость договариваться с жителями домов о том, на сколько можно поднять тарифы. Сейчас же многие УК автоматически раз в год поднимают плату за содержание зданий. Это, по мнению ЖКХ-экспертов, неправильно. Заявление было сделано на заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению и жилищно-коммунальному хозяйству.

— Жители должны сами выбрать, какая должна быть ставка за содержание их дома и что нужно отремонтировать. Поэтому мы считаем, что УК необходимо проводить собрание жильцов и рассказывать, что пора ремонтировать в доме и сколько на это нужно денег. Жители с этим соглашаются или не соглашаются. И вместе с ними сотрудники УК выбирают тариф, — объяснил 63.RU председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских.

Если жители и коммунальные работники не договорятся, тогда тариф УК уже нужно поднимать автоматически: выбирать тот, что установлен муниципалитетом. Кстати, если управляющая компания повышает ставку чаще, чем раз в год, нужно жаловаться в Госжилинспекцию. Но и жителей призвали относиться к повышению тарифов с пониманием.

— Требовать многого и платить при этом очень мало, когда речь идет о возмездном рынке услуг, как минимум нелогично, — говорят в Общественной палате Самарской области.

Некоторые УК в Самаре уличили и в плохом содержании домов. Например, ООО «ЖКС» оштрафовали почти на миллион за плохую очистку крыш от снега.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления