RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Самарские власти планируют снизить тариф на вывоз мусора

Самарские власти планируют снизить тариф на вывоз мусора

А муниципальным чиновникам поручили отслеживать отходы

Оплату услуг регоператора вынесли отдельной строкой в квитанциях

Тариф на вывоз мусора в Самарской области может снизиться. Такой прогноз сделал председатель региональной Общественной палаты Виктор Сойфер во время расширенного заседания правительства.

— Я знаю, что сейчас идёт работа над этим вопросом. Но мне кажется, что мы недостаточно уделяем внимания оплате по факту, — пояснил Виктор Сойфер.

По его словам, муниципальным властям необходимо контролировать количество поступивших и вывезенных отходов. Именно этот показатель и должен учитываться при формировании счёта за вывоз ТКО. Председатель Общественной палаты считает, что цифровые технологии позволят снизить тариф на вывоз мусора и сделать его более прозрачным и понятным.

Самарская область перешла на новую систему обращения с мусором 1 января этого года. Однако деятельность регоператора, компании «ЭкоСтройРесурс», с самого начала вызвала немало нареканий у местных жителей. Они были недовольны как самим «мусорным тарифом», так и работой сотрудников фирмы. Ещё одна претензия коснулась квитанций: в одних платёжных документах нашли многочисленные ошибки, а другие даже не дошли до абонентов. При этом, как оказалось, регоператор не включил работы по сортировке и переработке отходов в тариф. Горожане опасаются, что при переходе на раздельный сбор мусора стоимость услуг регоператора может возрасти.

Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей 16 копеек. Причем в городах плату жителям рассчитывают, исходя из площади квартиры, дома. Должникам пригрозили приглашением в суды.

Немало самарцев выступило за пересмотр мусорной реформы. Они организовывали акции протеста и сборы подписей. Корректировки тарифов не исключают и сами региональные чиновники. Для этого они заказали специальное исследование, которое покажет, сколько мусора выбрасывают горожане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления