26 мая вторник
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (490)

Кося
4 фев 2020 в 10:01

Дело ясное - платить по объёму и весу в смысле учёта безнадежно. Поэтому затраты по мусору должны лечь на городской бюджет, который формируется из наших налогов. Но власти на это не пойдут, поэтому и вертят хвостом так и эдак.

Гость
4 фев 2020 в 10:04

Сразу говорите норматив на 1 человека в год. 3 кубометра. Так что Азаров немного приврал, что 1 человек в тарифах равен 27 квадратным метрам.
Тарифы надо пересматривать, а не нормативы. Это тарифы за кубометр ничем кроме прибыли "олигархов" , не подтверждаются!
А такие опросы как раз отвлекают от главного: ответственных и ТАРИФА.

Просто гость
4 фев 2020 в 10:06

На сайте регоператора Экостройресурс еще с прошлого года ведется онлайн-опрос в тему оплаты мусора. Ссылка здесь https://ecostr.ru/cost_calculator. Возможно именно его и имел в виду губернатор Самарской области.

Инна
4 фев 2020 в 10:06

Интересно а кто голосовал?

Татьяна
4 фев 2020 в 10:08

Конечно, оплату нужно брать с количества прожиивающих.

Гость
4 фев 2020 в 10:08

Многие пожилые люди не умеют пользоваться интернетом, а у кого и компа нет. Одинокие. Как они смогут проголосовать? И на 63. ru не заходят. Как до них информацию донести?

Гнать их в четыре шее мракобесов приспособленцев

Городской нытик
4 фев 2020 в 10:14

Не понимаю, что за запоздалый опрос? Азаров с высокой трибуны уже заявил результат, народ двумя руками за квадратные метры (и за него любимого)!

Пользы от них ноль сплошные проблемы придумывают чтобы повесить на шею крепостным

КИРПИЧ.
4 фев 2020 в 10:14

В Чувашии выгнали губера за явную глупость,а азаров хитрит,врёт внаглую.Значит имеет % с ведра помоев.

Гость
4 фев 2020 в 10:15

Три кубометра на человека в год, это 3000 литров. Это мне одной надо каждый день мешок мусора выбрасывать. А у меня реально два пакетика в неделю. Вот и считайте во сколько раз завышен тариф. Когда на сайте мусорной компании открыли голосовалку большинство были против оплаты за мусор, потом вдруг все голосование отключили и снова что то там сами себе наголосовали. Нашли где голосование делать.

Гость
4 фев 2020 в 10:19

Естественно, по факту было бы наиболее справедливо. Но это технически трудно осуществить. Следовательно, по нормативу на человека, также как газ и вода. И в любом случае нас уводят от основной проблемы — нормативы необоснованно завышены. Суть в этом!

Гость
4 фев 2020 в 10:21

В Новосибирске 300 руб кубометр, а у нас 600 и все мало.

грузин
4 фев 2020 в 10:22

Большинство за плату бытового мусора с человека а не с метров квадратных жилья . Мусорит человек а не метры квадратные . Вопрос зачем в опрос ввели третий вариант По количеству мусора . Кто и как будет учитывать . Сделано для отбора голосов от логичного сбора с человека . Но и так видно что большинство за вывоз мусора с человека .

Гость
4 фев 2020 в 10:27

Уже 200 человек проголосовало и всего 3% за оплату по метрам, видно из мусорной компании и к ним приближенные. Как же вранье надоело... и манипулирование - 90% ЗА! Главное уверенно с трибуны это сказать. Народ за людей не считают.

грузин
4 фев 2020 в 10:28

Как и и все Единороссы А заров говорит не правду что большинство за плату бытового мусора с метров квадратных . А нормы на мой взгляд завышены СИЛЬНО

гость
4 фев 2020 в 10:33

У соседки в такой же по площади квартире живут 6 человек родственников из деревни, которые приехали на заработки. Получаем: 7 зарплат и 7 объемов мусора оплачивают 355 руб/мес. и 1 зарплата и 1 объем мусора оплачивает 355 руб/мес.
Вопрос: В чем справедливость, что каждый местный житель несет нагрузку по поборам в несколько раз выше, чем увеличивающаяся миграционная масса, за которую так ратует губернатор? Почему местное население должно терпеть данную социальную не справедливость? Ведь это у нас официальная зарплата и реальные налоги на содержание городской инфраструктуры и чиновников? За что Вы так с нами?

Александр
4 фев 2020 в 10:33

В Самарской области половина трудоспособного населения вынужденно выезжает на работу в другие города, где тоже платит за мусор. За что платить за не оказанную услугу?

Влад
4 фев 2020 в 10:34

Вообще то, мы мусор не производим, за мусор нами уплачено в магазине за упаковку. Вот с производителя продукции и магазинов и надо взымать налоги, это будет честно и не за человека и не за метр и не за куб, депутатом не надо быть, чтоб до этого доДуматься.

Гость
4 фев 2020 в 10:35

Я живу на 100 метрах одна. Муж погиб, дети выросли, разъехались. Пенсия 12т.р. Подскажите, Дмитрий Игоревич, как быть.

Гость
4 фев 2020 в 10:37

Предлагаю референдум. На повестке - мусор и губернатор - по итогам по мусору.

Татьяна Морозова.
4 фев 2020 в 10:37

Только с человека. Ведь мусорит человек, а не кв.м его квартиры.

Зинаида.
4 фев 2020 в 10:37

Третий раз пишу- я живу одна. В месяц набираю 4 пакетика мусора из под хлеба. Плачу 2800 руб. за год. Частный дом. Рядом живут таджики- 9 человек. Площадь дома у них меньше. Естественно платят меньше. НО! Мусор вывозят каждый день багажник легкового автомобиля. Каждое утро наблюдаю эту картину из окна. Где справедливость? За Азарова голосовать у нас никто больше не будет, особенно одинокие люди!!!!!!!!!!!

Гость
4 фев 2020 в 10:37

почему нельзя выбрать каждому человеку тариф который именно ему подходит
а губер не знаю с кем опрос проводил...

Гость
4 фев 2020 в 10:38

Если верить калькулятору, мне дешевле платить за количество проживающих. В 3 раза! В 3 раза, Карл!!! Но губер выбрал вариант подороже - с площади. Надо ли говорить, что 2 куба мусора, которые согласно квитанции ежемесячно вывозят, я сгенерировать при всём желании не могу!?

Влад
4 фев 2020 в 10:38

Возмущения повышения пенсионного возраста, заткнули мусором)))))

Светлана
4 фев 2020 в 10:44

Бытовой мусор производят люди, а не квадратные метры. Кроме этого, тот кто имеет в собственности более одной квартиры, платят дважды по сегодняшней системе оплаты.

ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА
4 фев 2020 в 10:46

ЦИТАТА АЗАРОВА :Она просто выгоднее тем, у кого меньше 27 кв. метров площади жилья приходится на человека. Таких людей большинство в Самарской области .Это честно. Это справедливо.
ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО ЧЕСТНО? Я живу одна (пенсионерка) плачу почти 600 рублей. в платеж еще включается площадь гаража. Это справедливо? Это честно? КОГДА ЖЕ У НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ БУДЕТ ЧЕСТНО.

Лариса
4 фев 2020 в 10:59

Не понятно, как можно связать количество мусора и квадратные метры жилья.Живет одна бабушка в двух комнатной квартире и в такой же квартире живут 4 человека, ну и кого будет больше мусора, а платить будут по метражу! Ну очень « справедливо»!

Внутренний эмигрант
4 фев 2020 в 10:59

В цивилизованных странах, например в Швеции, мусороприемники взвешивают выброшенный мусор и отправляют соответствующие SMS сообщения жильцу и оператору.

Гость
4 фев 2020 в 11:02

Выгодно для тех кто в однокомнатной 9 человек проживает. А мне одинокой, совсем не выгодно за тех парней платить. Ясно же что метров в городе больше чем людей и людей становится еще меньше. И ясно кому выгодно что метры мусорят. Сосед умер,квартира пустая, но метры продолжают мусорить. Безумие и беспредел.

Гость
4 фев 2020 в 11:04

Считать кг. мусора "по факту" у контейнеров при его выбросе точно никто не будет, а голоса от второго пункта голосования сильно отбирает.

Инкогнито
4 фев 2020 в 11:05

Что значит по факту выброшенного мусора? Кто его считать будет?

Гость
4 фев 2020 в 11:05

Очередной побор с граждан бедной России. Конечно платить за мусор надо с человека. Мусорят не метры. А Азаров голосование не проводил, все на бумаге.Честные результаты голосования надо смотреть по общественному мнению.

Гость
4 фев 2020 в 11:06

С опросом он конечно приврал. Ой, ой, ой. Как не стыдно?

Гость
4 фев 2020 в 11:10

политические движения используют эту тему в своих целях, а не люди.Смешно, господин!

Сергей
4 фев 2020 в 11:15

Даже не очень грамотным людям понятно, что мусор генерируют жители, а не квадратные метры.

4 фев 2020 в 11:16

Другой вопрос - как раньше умудрялись утилизировать отходы? Видать аппетиты у нас имеющих были гораздо скромнее....Но, шутки в сторону - предлагаю у каждого мусоропровода воздвигнуть турникет и поставить перед контейнерными площадками КПП... будет весьма демократично, с соблюдением традиции рассаживать работников охранных структур у каждой помойки :)

Светлана
4 фев 2020 в 11:17

На одинаковой площади могу проживать и один человек и пять..количество мусора разное .надо брать оплату по фактического проживанию

Фото пользователя
4 фев 2020 в 11:20

Маленькая ложь, рождает большое не доверие. Губернатора "наградить" бесплатной путевкой года на три, на лесоповал. Промежуточный результат голосования на 63.ru говорит обратном. Похоже, только Губернатор и региональный оператор за платеж по кв. метрам, а Народ с человека. И это правильно. И вообще, кто дал им право от меня или нас заключать договор на вывоз. Это полный абсурд. Такого раньше даже коммунисты не решались делать. Здесь прослеживается чей то явный шкурный интерес, а прокуратура язык засунула сами знаете куда.

Гость
4 фев 2020 в 11:22

"Мы провели массовое интернет-голосование, в котором приняли участие более 100 тысяч человек. И этот опрос показал, что для более 80% жителей области нынешняя система предпочтительнее. Она просто выгоднее тем, у кого меньше 27 кв. метров площади жилья приходится на человека. Таких людей большинство в Самарской области. И действовать в своей работе мы будем в интересах большинства." - ну раз это мнимое большинство в полном объеме оплачивает стоимость этих услуг, так что же тогда воду в ступе толочь.
Значит у рег оператора все в порядке, большинство, 80% населения, все устривает и они за все платят.
Диалог считаю закрытым.

Гость
4 фев 2020 в 11:22

Удивительно. ,что 90% жителей проголосовало за оплату мусора исходя из площади жилого помещения. Власть лукавит. Так сделав вброс ни чем не подтвержденым данных за жителей Самары. Она себя сккорпроментировала или подставила губернатора . Прежде чем такую реформу проводить необходимо иметь доступность для частных домов в его (отходах) .выгрузке.поэтому для частных домов целесообразней было считать мусор по объёму.

гость
4 фев 2020 в 11:32

Проголосовало 1000 человек и всего 5% за то что метры мусорят. Пусть их метры завалят мусором кубометры их жилья. Чтоб им жить негде было.

Размышлятель
4 фев 2020 в 11:33

Сразу видно достоверность опроса положенного на стол губернатора : у нас здесь 70 %по колич жильцов и 5%!!! По метрам ...............

Ирина
4 фев 2020 в 11:34

А если в квартире никто не проживает? Я вот летом на даче. Да и где взять такую гору мусора, что в норму заложили??? Кто это разрабатывал? И где обещаные заводы по переработке??? Толтко деньги драть горазды.

Юлия
4 фев 2020 в 11:35

Мы например мусор сортируем сами и сдаем его в организацию ВТОРСЫРЬЕ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, Ребята по своей инициативе собирают сортированный мусор, сдают на переработку и деньги отдают в благотворительные фонды. Это должно государство делать. Строить перерабатывающие заводы, внедрять культуру сортировки и правильной сдачи мусора, обеспечивать раздельный сбор. А что делает государство мы все видим. Мы не слепые.

Виктор
4 фев 2020 в 11:35

Хорошо бы платить по фактически вынесенного мусора, но пока это нереально. До Швеции нам далеко. Поэтому оплату за мусор нужно считать от количества фактически проживающих людей, а не просто по прописке.

Татьяна
4 фев 2020 в 11:45

Конечно по жильцам. Как вы себе представляете что квартира производит мусор. У некоторых 10 КВ.м, а мусора столько что ногу поставить некуда. Это что мертв сорят или человек?

Людмила
4 фев 2020 в 11:45

Непонятно, почему людям предпочтительнее платить по кв. метрам. Пенсионер живущий один на 70 кв. м. мусорит больше, чем семья из 4-5 человек, проживающих на 43 кв.м ? Моя сестра 81 год имеет квартиру в Самарской области, в ней не проживает и не прописан никто. За что платит? Разве это правильно платить за неоказанные услуги?!

4 фев 2020 в 11:46

Я живу один, мусора у меня образуется немного. Почему я должен платить дикие деньги за квадратные метры?