Мой дом Тариф на вывоз мусора По кв. метрам или жильцам? Опрос о том, как нужно платить за вывоз мусор в Самаре

По кв. метрам или жильцам? Опрос о том, как нужно платить за вывоз мусор в Самаре

Оказалось, жители не поверили в заявление Азарова о «мнении большинства»

Сейчас горожане платят мусорному регоператору по площади жилья

В Самарской области жители просят провести новый опрос о формате расчета платежек за вывоз мусора. Причиной стало заявление губернатора Дмитрия Азарова во время выступления с посланием в понедельник, 3 февраля.

Судя по словам главы региона, жители продолжат платить за вывоз мусора по площади своего жилья. Вот его цитата:

— Мы знаем, что некоторые политические движения в своих интересах хотели использовать эту тему. Дискуссия развернулась между двумя вариантами — платить по числу прописанных в квартире, доме или же по площади жилья. Мы провели массовое интернет-голосование, в котором приняли участие более 100 тысяч человек. И этот опрос показал, что для более 80% жителей области нынешняя система предпочтительнее. Она просто выгоднее тем, у кого меньше 27 кв. метров площади жилья приходится на человека. Таких людей большинство в Самарской области. И действовать в своей работе мы будем в интересах большинства. Это честно. Это справедливо.

Эти слова вызвали недоумение у некоторых жителей. Они и не знали, что проводился такой опрос. Поэтому появились предложения провести новый. Взять хотя бы комментарии под нашей новостью. Вот один из них:

— Кто-нибудь знает, где, когда и кого спрашивали? Может, референдум проведем в электронном виде?

Пока власти не дали никаких пояснений по поводу проведенного опроса и его результатов, предлагаем поучаствовать в голосовании на нашем сайте.

Как нужно платить за вывоз мусора?

Опрос завершен 06.02.2020
По площади жилья
5%
По числу жильцов в доме или квартире
67%
По факту выброшенного мусора
28%

Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Самарской области ввели с 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс».

Цель реформы — улучшить экологическую обстановку в регионе. Власти планируют сократить объемы захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), изменить схему территориального обращения с мусором с помощью электронных систем. Также они собираются к 2022 году выйти на 100%-ю обработку ТКО.

Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Оплату по площади жилья рассчитывают для жителей городов. Вот какова формула:

Видео: Алексей Ногинский

Оспорить такую форму оплаты несколько депутатов пытались в судах, но проиграли. Регоператор же запустил калькулятор, чтобы жители сами подсчитали, как выгоднее рассчитываться — по кв. метрам или жильцам. Мы протестировали этот сервис.

К слову, в этот калькулятор зашит опрос о выборе формы оплаты. Но его ли имел в виду губернатор? Пока неизвестно.

Платить придется по старинке, но только до 2021 года. На этот год власти запланировали увеличение цен на вывоз мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления