перейти к публикации
34 комментария к публикации

В Самарской области предложили отложить увеличение мусорного норматива

Гость
12 марта 2020, 14:33
Не платил и платить не собираюсь!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 марта 2020, 13:56
Жители частного сектора будут рады! И это при том, что пищевые отходы они выбрасывают в компост, все что горит сжигают в бане, а пластик сдают. У них выход мусора 0.
Гость
12 марта 2020, 23:28
Власть уже привыкла к безропотному повиновению и согласию граждан, живущих в вечном кризисе, и боящихся "а вдруг хуже будет"... и потом приходит "хуже не куда". Бездарная власть, которой даны гигантские ресурсы России в очередной раз кидает свой же народ (или это не наша власть)
Гость
12 марта 2020, 13:47
не платил и платить не собираюсь
Гость
12 марта 2020, 15:36
не платил и не собираюсь!!!!!!
Гость
12 марта 2020, 16:26
Мусорная реформа в нынешнем ее виде - типичный пример отношения власти к населению как к надежному, дешевому и безотказному источнику денежных поступлений.
12 марта 2020, 16:32
Враг не пройдёт Победа будет за нами Все голосуем против поправок Ура товарищи Ура
Гость
12 марта 2020, 15:49
+0−0 +0−0 Голосуйте на сайте Российская общественная инициатива  № 63р53133 против тарифа на мусор с квадратных метров
Гость
12 марта 2020, 15:18
Поступила команда: до 12 июня не кошмарить. После праздников дадут отмашку.
Гость
12 марта 2020, 15:51
Голосуйте на сайте Российская общественная инициатива  № 63р53133 против тарифа на мусор с квадратных метров
Гость
12 марта 2020, 16:13
А жители индивидуальных домов могут поставить контейнеры и вывозить по факту заполнения? Просто это уже совсем какое-то издевательство над людьми!!!! Почему в домах больше мусора , чем в квартире? Ну я вообще молчу, что квадратные метры не мусорят вовсе..
12 марта 2020, 16:33
Враг у ворот Позади Самарканд а отступать некуда враги захватили—« перевертыши «
Гость
12 марта 2020, 17:13
"Отложить"потом три шкуры сдерут!
Гость
12 марта 2020, 20:05
а уменьшение платежей и плату с человека, а не с квадратного метра никто не хочет предложить? были бы нормальные расценки, уже давно бы со всех деньги получили. нет, надо обязательно гадость людям сделать.
Гость
12 марта 2020, 22:11
Да какая пререработка! Как возили на свалку в подстепновку так и возят. Только тариф в 4 раза задрали. Брехуны!
Гость
13 марта 2020, 07:32
Цены вообще экономически не оправданы! Тут дело не в том по какому принципу взымать (квадратные метры или кол-во проживающих), а в том, что и так и так дорого!!! А люди этого не поймут и начинают разводить споры - как лучше? Лучше будет тогда, когда реальный тариф применят! Вот смотрите, норматив накопления твердых коммунальных отходов в Самаре и городах области на 1 чел. равен (Приложение 1 к Приказу министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 19.12.2016 г. N 804): 1) для многоквартирных домов - 2,35 куб. м. в год; 2) для инд. жилых домов - 2,81 куб. м. в год. Если пересчитать этот объём на месяцы и литры, то получится, что 1 чел. должен производить в месяц 195,83 литра или 10 шт. мусорных пакетов по 20 литров. Таким образом, каждый из нас должен, примерно, каждые 3 дня выносить 20 литровый пакет мусора. Тогда стоимость вывоза и утилизации мусора будет оправдана!
Гость
12 марта 2020, 16:21
Норматив накопления мусора это объем мусора производимый одним человеком за определенный период например год.Определяется замерами в разные периоды года.У чиновников и оператора есть желание увеличить размер норматива накопления мусора для увеличения своих доходов .Норматив накопления мусора зависит от доходов граждан и величины потребления.Привязка этого норматива к квадратным метрам жилплощади увеличивает платеж за мусор. По отчетам регоператора в мин ЖКХ за 2019 год вывезли около 8 млн куб метров мусора . Если эту цифру разделить на 3179000 население сам области получим 2 .5 куб метра отходов. Но в цифру 8 млн входит и мусор который вывезли у бизнеса и мусор который вывезли после устранения нелегальных свалок так что реальный норматив накопления отходов у населения не более 2 куб метров на человека в год.Этот показатель примерно средний по стране.
Гость
12 марта 2020, 18:19
За обнуление тарифов ростеха!
Гость
12 марта 2020, 20:27
Долбанулись совсем? Итак платим 1500 в месяц! Хер получат, если повысят. На каком основании??
Гость
12 марта 2020, 20:48
Они отложили, а я наложил на них и на их рег оператора!!!
Гость
12 марта 2020, 22:15
обнуляйте всё что можно-президента, накопления, тарифы
Гость
12 марта 2020, 22:37
Предлагают возить мусор за 3 км при нормах СанПин не более 100м, и при этом еще собирались повышать тарифы? Да их обнулять надо. Зажрались и так совсем из воздуха деньги качать
Гость
13 марта 2020, 08:11
подсчитала -- население платит 2 млд. в месяц, это сколько же можно построить мусор/перераб. заводов? И это только с кв. м. в Самарской области, не считая коммерсантов.
13 марта 2020, 14:20
Если есть желание терпеть эту антинародную зажравшуюся власть и дальше идите и голосуйте за поправки к Конституции.
Гость
13 марта 2020, 16:30
А где то вообще строят завод по переработке отходов? Или Полигон Подстепновки у нас вечный?
Гость
13 марта 2020, 22:59
Вы вообще с ума посходили? Я живу в частном доме и за месяц у меня даже полконтейнера не набирается, а квитанция пришла на 1300 рублей. За что вы берёте такие деньги? За то что 1 раз в месяц приезжает мусоровоз, а порой и в 2 месяца раз?
Гость
12 марта 2020, 15:14
ура
Гость
13 марта 2020, 08:32
Родненькие, русские, православные... скорее поднимайте тариф, мы, терпилы, ждём. Ждём правления путена и постоянного роста цен. До крепостного права еще немного, поднажмите.
Гость
13 марта 2020, 13:08
Отложить не отменить!
Гость
13 марта 2020, 16:49
«Цель оправдывает средства» - девиз папских иезуитов средних веков. Сегодняшние иезуиты - уже государственного уровня. Девиз аналогичный - «Ничего личного – только бизнес». Что нового в борьбе с мусором предлагает власть и мусорный оператор в Самаре: 1. Метры квадратные (МК), как известно, имеют нулевой объём и, хотя бы поэтому, не могут сорить, но так надо!; 2. МК интенсивно строят, а народ мрёт – вот и ЖЕЛЕЗНАЯ выгода; 3. Печься о бедных, наделяя их, якобы, малыми МК – мешать кислое с пресным… В той же логике (?), на самом деле, всё наоборот: имеющий жилплощадь трамбует её нелегалами; 4. Метры кубические мусора (от населения) – попробуй измерь! Конверсия их в конкретные тонны при погрузке – благодать оператору; 5. А как ещё срубить? Создадим себе и инфраструктуру! «Пипл всё схавает!»
Гость
15 марта 2020, 20:06
В ряде региональных СМИ Самарской области появилась информация о проекте приказа о переносе срока введения нормативов в размере 2,70 м3/год на 1 человека с 01.07.2020 на 01.07.2023. Проект приказа «О введении в действие нормативов накопления твердых коммунальных отходов в индивидуальных жилых домах в муниципальных районах Самарской области» размещен на сайте Департамента ценового и тарифного регулированияСамарской области по ссылке http://tarif.samregion.ru/index.php?r=site/page&id=247 Обращаем Ваше внимание, что расчетной единицей норматива накопления твердых коммунальных отходов является кубометр в год на 1 человека. В связи с этим, информация, размещенная в СМИ об измерении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в денежном выражении, не соответствует действительности. Следует различать понятия тариф и норматив. Тариф на услугу по обращению с ТКО не изменится. До момента ввода нормативов накопления ТКО для индивидуальных жилых домов в муниципальных районах будут применяться нормативы накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные для многоквартирных домов в размере 1,95 м3/год на 1 человека, а не 1,95 рубля и 2,70 рублей за кубометр с человека, как трактуется источниками публикаций.