RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Тариф на вывоз мусора Опрос от защитника прав: как самарцы хотят платить за вывоз мусора

Опрос от защитника прав: как самарцы хотят платить за вывоз мусора

Спойлер — не по кв. метрам

Судя по результатам опроса, жители считают платежки за вывоз мусора несправедливыми

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова представила результаты социологического опроса о мусорной реформе. Судя по этим данным, жители региона не заметили существенных изменений в работе по вывозу отходов. При этом самарцы хотят изменить порядок оплаты услуги.

— Как известно, высокие тарифы (плата за вывоз мусора в городах, исходя из площади жилого помещения, а не количества проживающих) были восприняты населением как несправедливые. Поэтому в исследовании мы поставили задачу — выяснить мнение респондентов о вариантах оплаты. Большая часть опрошенных выбрала вариант «Исходя из фактического потребления услуги» — 44,2%. На втором месте — вариант «И в городской, и в сельской местности — исходя из количества проживающих граждан» (36,7%), — рассказала Ольга Гальцова.

А как вы хотите платить за вывоз мусора?

По площади жилья
По числу проживающих
По факту выброшенного мусора

По ее словам, также жители считают несправедливым оплачивать услугу вывоза мусора за квартиру, в которой никто не живет. Подавляющее большинство участников опроса (84,3%) считает, что в такой ситуации владельца нужно освободить от обязанности платить по счету.

Повлияют ли результаты опроса на ситуацию — непонятно. В феврале 2020 года, выступая с посланием к жителям и депутатам, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что менять форму оплаты услуг по вывозу мусора не будут. Решение приняли, так же основываясь на результатах опросов. Но расклад получился другим. По словам главы региона, 80% участников опроса высказались за то, чтобы платить по площади жилья. Позже в МинЖКХ пояснили, как собирали мнения жителей.

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Оплату по площади жилья рассчитывают для жителей городов. Вот какова формула:

Видео: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления