Мой дом В ГЖИ объяснили, как должны убирать дворы в Самарской области

В ГЖИ объяснили, как должны убирать дворы в Самарской области

А ваша управляющая компания придерживается этих правил?

Дворы должны убирать вручную и с помощью спецтехники

Государственная жилищная инспекция Самарской области получила множество жалоб на качество уборки дворов от снега. Сильная метель прошла несколько дней назад, а некоторые проезды так и не расчистили.

Сотрудники ГЖИ решили разъяснить жителям, что является нарушением, а что нет.

— За содержание придомовой территории отвечает управляющая организация (УК, ТСЖ или ЖСК), работники которой должны проводить регулярную уборку снега, чтобы обеспечить беспрепятственный проход и проезд внутри двора многоквартирного дома. Законодательство предусматривает определенные нормативы проведения уборочных работ, — рассказали в ГЖИ.

Например, во время снегопада при температуре воздуха выше -20 градусов дворники должны проводить уборку с периодичностью от 30 минут до 1,5 часа. Если идет снег, а столбики термометров опустили ниже -20 градусов, то срок уборки составляет от 1 до 3 часов. При отсутствии снега уборку во дворах нужно проводить ежедневно по утрам.

— При толщине снега до 20 мм дворники обязаны подмести территорию, больше 20 мм — сгрести снег к обочинам и удалить наледь, — пояснили представители инспекции.

Есть требования и к пешеходным дорожкам:

  • каждые 2 часа должны подметать дорожки, по которым в течение часа проходит до 100 пешеходов;

  • раз в 3 часа должны подметать дорожки, по которым в течение часа проходит до 50 человек;

  • каждый час необходимо убирать дорожки, по которым отмечается интенсивное передвижение пешеходов (100 и больше пешеходов в час);

  • непрерывно должна проводиться расчистка дорожек шириной 3 метра для пешеходов при сильных снегопадах.

— Во время зимней уборки дворовой территории собранный снег должен сдвигаться с тротуаров и проездов к местам складирования. Сделать это необходимо не позднее чем через 12 часов после окончания снегопада. Споры по поводу сугробов с УК жильцам придется улаживать самостоятельно, — объяснили сотрудники ГЖИ.

Лед во дворах должны посыпать песко-соляной смесью. Когда он размягчится, дворники должны провести уборку. При этом нельзя выбрасывать лед с песком и солью на открытый грунт, под деревья или на газоны.

А ваша УК придерживается этих правил при уборке снега во дворах?

Да
Нет
Я не слежу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления