Мой дом На самарцев повесили оплату счетчиков опрос «Золотые» счетчики: самарцы пожаловались на новую строку в квитанциях за тепло

«Золотые» счетчики: самарцы пожаловались на новую строку в квитанциях за тепло

За установку приборов учета предлагают платить 5 лет

Астрономические суммы неприятно удивили горожан

Первые в 2021 году квитанции за услуги ЖКХ стали сюрпризом для жителей Самарской области. По словам горожан, их обязали заплатить несколько тысяч рублей за установку общедомовых приборов учета.

— В наш дом установили «золотой» счетчик за 347 046 рублей. В квитанции от «Т плюс» написано, что эту сумму разделили между всеми жильцами. Но нас ни о чем не уведомляли! Мы не согласны с этим! — пожаловались недовольные горожане.

По словам самарцев, стоимость установки счетчиков колеблется от нескольких сотен тысяч рублей до полутора миллионов рублей. Они поделились с редакцией 63.RU фотографиями своих квитанций.

Ситуацию прокомментировал руководитель общественной организации «ЖКХ-контроль» Виктор Часовских. По его словам, счетчики установили в 500 жилых домах Самары.

— Та сумма, которую указали в квитанции, — это ваша доля к оплате. Есть два варианта погашения долга — сразу или в рассрочку в течение 5 лет. Во втором случае в квитанциях будут указывать 1/60 от долга. При этом рассрочка не должна превышать ставку рефинансирования Центробанка России. Сейчас она составляет 4,25% годовых. В итоге за 5 лет — 21,25%, — пояснил Виктор Часовских.

Вы уже получили новые квитанции за тепло?

Пока еще нет
Да, и как раз с новой строчкой
Да, но в моем доме не установили счетчик

Тарифы на тепло в областной столице увеличивали совсем недавно. С 1 ноября 2020 года жители Самарской области платят по 1783,34 рубля за гигакалорию. Во втором полугодии 2021 года цена на эту услугу ЖКХ вырастет до 1913,33 рубля. Но это повышение касается клиентов «Предприятия тепловых сетей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления