Мой дом На самарцев повесили оплату счетчиков В Самаре будут ставить общедомовые счетчики холодной воды

В Самаре будут ставить общедомовые счетчики холодной воды

Эксперт в сфере ЖКХ рассказал нам подробности

В домах без счетчиков плату начисляют по нормативу

Модернизацию системы ЖКХ в Самарской области хотят продолжить в 2021 году. Об этом сообщил представитель региональной общественной палаты Виктор Часовских.

— Впереди нас ожидает установка общедомовых приборов учета на холодную воду. Они будут показывать, сколько воды потребил весь дом, — пояснил Виктор Часовских.

Эксперт в сфере ЖКХ рассказал, какие отличия ожидают горожан.

— Собственники платят за воду, которая попала в квартиру, и за обслуживание общедомового имущества. Воду в квартире можно посчитать по индивидуальному прибору учета. А в потребление всего дома также входит мытье полов, полив газонов, промывка труб. Этот расход считают специалисты управляющих компаний и отображают его в строке «Содержание жилья». Но пока подсчет идет по нормативу, по среднему потреблению. По счетчику же УК смогут точно узнать, сколько воды ушло на те или иные нужды. Например, дом потребил 100 кубов. Из них 90 — это то, сколько попало в квартиры. А 10 — это как раз и есть общедомовые нужды, — добавил Виктор Часовских.

По его словам, после установки счетчиков собственники смогут влиять на расход воды. Следовательно, это позволит в будущем им сэкономить на оплате услуг ЖКХ.

Аналогичные подсчеты предусмотрены и после установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. Их уже монтируют в домах Самары. По подсчетам представителей «ЭнергосбыТ Плюс», в 2020 году местные жители сэкономили 189 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления