RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
94 комментария к публикации

Стало известно, зачем самарцам отдают дворы в собственность

Эта собственность станет ещё одним поводом для сбора налогов. Не надо обольщаться. Знаем мы их "Не планируется. Всё это во благо граждан". Распоряжаться этой землёй мы фактически не сможем, а вот содержать и оплачивать зем. налог - обязательно.
Гость
19 мая 2021, 17:07
Ничто так не ухудшает жизнь, как меры правительства по её улучшению.
Гость
19 мая 2021, 16:49
Ради новых налогов людям эту схему и втюхивают. И за ремонт всего что есть на этой территории тоже будете платить дополнительно. Обычный развод на бабки.
Гость
19 мая 2021, 17:10
Раньше мы жили хуже с каждым годом , теперь с каждым днем ! У правительства так и крутится мысль штрафовать россиян за отсутствие денег,
Гость
20 мая 2021, 07:25
Нашли способ сбросить затраты на территории на жильцов. Потом жильцы за свой счет будут ремонтировать дворы, дороги, чистку снега... и еще и налог придумают. Все как обычно. То капремонт, который обещают типа через 30 лет. То мусор с квадратных метров. Теперь дворы в собственность. Я не хочу двор в собственность. Как это без меня, на меня повесят?
Гость
19 мая 2021, 19:08
Чтобы понять суть нововведения просто задайте себе вопрос: а что-нибудь хорошего для вас во времена "вставания с колен" делали? Пенс возраст, конституция и т.п. тому примеры
Гость
19 мая 2021, 17:13
А что-в приватизации никто не участвовал? Принцип тот же-отдают людям (все ради них) их же (не содержавшиеся на их деньги много лет), и начинают брать за это деньги. Вы в квартирах только налоги платите? Тут же двойная выгода-плата городу за обслуживание дворовой территории входит в обоснование различных платежей и тарифов. После переоформления вряд ли их уменьшат, а вот брать отдельный платеж например на очистку снега в ВАШЕМ дворе думаю быстро введут. Хотите нормальную площадку вместо ржавого турника-скидывайтесь и делайте и т.п. Идея госудaрства по сути-собирать деньги и делать на них что то для общества. У нас последние два десятилетия от всяких поборов не отказываются, а то что должны были содержать-разрушилось и его легко "отдают" его же владельцам. Чистый бизнес-ничего личного.
Гость
19 мая 2021, 17:24
Вот именно, что вместо газонов парковки обустроят. Сейчас-то во многих домах война идет между автомобилистами, курильщиками, любителями шуметь и людьми, желающими жить в тишине и зелени. А после того, как дворы повесят на жильцов, это усилится в 100 раз.
Гость
19 мая 2021, 18:36
Не зря сказано - бойтесь данайцев, дары приносящих! После выборов озаботятся и налогами, и оплатой за содержание, и еще какими нибудь сюрпризами. Даже известен соус, под которым такие блюда уже годами скармливаются - "собственник должен нести бремя расходов" - и одобрительное кудахтанье ботов-лоялистов.
Гость
19 мая 2021, 19:06
Власть уже 30 лет сваливает всё на граждан терпил и ждунов, налоги уже больше чем в Европе (но безграмотный народишко уверен что платит только 13% подоходного -70-80% населения территории колонии россия), а кланы власти и приближенные олигархи только грабят недра страны и гражданам дают по остаточному принципу, чтобы не помирали сразу и не бунтовали.
Гость
19 мая 2021, 16:49
Кроме возможных налогов и платного обслуживания городских сетей в границах участка, есть ещё одно возможное последствие: после передачи земли в общедолевую собственность жильцам у государства не станет обязанности в будущем расселять аварийный многоквартирный дом. По аналогии с частным отдельным домом/коттеджем. Земля в собственности, дом на ней в собственности, поэтому и бремя владения целиком и полностью ляжет на собственника.
22 мая 2021, 18:55
"собственник должен нести бремя расходов" - а трубы под двором за чей счёт менять тогда будут .? Если сейчас уже Водоканал с Ук ругаются при жильцах , кто колодцы какализациоонные чистить должен . А замена сетей-очень дорогое дело , в старом городе износ до 90 процентов доходит. Думаю -как с капремонтом , на собственников двора переложат.
Гость
19 мая 2021, 16:27
Все капец. все дворы после заасфальтируют и превратят в парковки
Гость
19 мая 2021, 16:29
Раскопают вам яму во дворе и скажут ваш двор в собственности вот и закапывайте. ЖКХ компании будут заключать договор с жильцами на ремонт подземных коммуникаций, чистку снега и т.д. или наоборот жильцы будут нанимать их? Тут есть и негативная сторона. Ваша земля плати и будем вам делать за деньги итого в плюсе Управляющие компании?
Гость
19 мая 2021, 19:07
ЖКХ+власть+строительство=Коррупция
Гость
20 мая 2021, 10:09
Самарцы, ну давайте подумаем головой. Каждая пядь домовой, придомовой либо стояночной земли уже ТЫСЯЧЕКРАТНО оплачена нашими налогами. Власти за эти деньги должны содержать эту землю в идеальном состоянии! А с этой земли чиновники опять берут и хотят брать новую дань.
Гость
20 мая 2021, 09:00
Ничего хорошего в этом не будет. Гор. администрация сбрасывает этот груз на плечи жильцов (уборка, ремонт и т.п.). Дополнительные платежи не заставят себя долго ждать, это 100%!!! До этого, клочка земли не допросишься в аренду, а тут: берите!!! По любому подвох какой то, скоро все узнаем...
Гость
19 мая 2021, 17:30
И здесь цензура. Удаляют комментарии.
Гость
19 мая 2021, 18:10
Задам свою часть в аренду,под пивной ларёк,чтоб прям у подъезда,не бегать ! И плевать на всех и всё !!!
Гость
19 мая 2021, 18:31
В Европе это обычная практика, и весьма успешная, кстати. Но боюсь, у нас такая мера ни к чему хорошему не приведет
Гость
20 мая 2021, 13:40
Детские площадки должны быть в собственности города и обслуживаться городом. На хороших детских площадках играют зачастую дети из других дворов, т.к. свои уже выросли... Инвентарь должен проходить тех.проверку как любое оборудование ... Своевременный ремонт, замену вышедшего из стороя оборудования, утилизацию... В чем у нас муниципальное управление? Дворами бы хотя бы занялись, чтобы народ работу власти увидел...
29 октября 2021, 07:27
Не с проста это
Гость
19 мая 2021, 17:16
Полностью согласна с президентом-"Путина задели слова Чернышенко о вытоптанной Долине гейзеров на Камчатке"-читай.это в "мк"..Нечего ехать в Турции да всякие Краснод.краи.Вот вам Камчатка,вот вам Сахалин, или...забей,турист,на Эрдогана,пустуют пляжи Магадана...Туда,на восток,где просыпается РОССИЯ!!!!
Гость
19 мая 2021, 20:36
Чтобы все перессорились, передрались. Т.е. чтобы было чем занять население.
Гость
20 мая 2021, 11:56
то есть водоканал чет раскопает а я асфальтировать должна?
Гость
20 мая 2021, 15:57
И не одного одобрения новой новации власти. Народ то "взрослеет".
Гость
21 мая 2021, 17:29
Классный дом на 1-й фотке, жаль, что в Германии такие красивые высотки не строят - потому что у немцев руки не из того места растут.
Гость
19 мая 2021, 16:45
На первой фотке ужас какой стоит или это,как говорится,фотошоп??Как человек в этом скворечнике может чувствовать себя уютно???Ой,ой,ой,здесь депрессия уже торопится.Да нафига нужны эти 90 метров,где 30-это коридор,купи на Челюскинцев или Стара Загора в 9 -эт.доме 60 метров,но из окна хоть приятно смотреть,а здесь брррр...Бесплатно не надо в таком "доме ужасов".Кошмар. В Москве будут строить около Ботан.сада 70 этажей три дома,а рядом Тверская обл,где 15-20 чел. в деревне живет..Такая се ля ви у пятеркиных..
Гость
19 мая 2021, 19:19
Вот подставные дойные коровы УК обрадуются и те, кто их доит от власти
Гость
20 мая 2021, 00:26
В Перми и Ижевске давно передали, и там и чище и благоустроеннее теперь. У нас это история затягивалась потому, что удобно в тёмном омуте дела делать типа уплотнительной застройки, ларьков, и т.д. Особенно выгодно было с двухэатжками бизнес, дать людям самую дешевую квартиру и прихватить кучу земли, вон Вива Ленд один чего только стоит. Была бы земля у людей, был бы разговор по цене совсем другой.
Гость
20 мая 2021, 06:44
Посмотрела на карте, мой двор мне в собственность припишут. А мне это зачем? Чтобы платить больше за уборку двора а потом еще и налог придумают ? Я против. Ничего подписывать не буду.
Гость
20 мая 2021, 09:58
В каждом дворе есть разруха ,после сноса гаражей!Денег чтоб убрать у адм.нет.Вот вы все и уберете-благоустроите.А мы адм. потом ,,откусим по локоть,,
Гость
20 мая 2021, 11:22
Хотели как лучше, а получилось как у Черномордина. Подумайте как легко и непринуждённо у нас принимаются законы о налогах, акцизах, тарифах и штрафах и все во вред населению. Очередная наживка для глупых жителей
Гость
20 мая 2021, 11:55
ждем дворовые войны автомобилистов
Гость
20 мая 2021, 11:53
В начале 1992 года Ельцин поклялся перед телекамерами «лечь на рельсы», если инициированные им либеральные экономические реформы посредством шоковой терапии приведут к повышению цен: «Если цены станут неуправляемыми, превысят более чем в три-четыре раза, я сам лягу на рельсы». Это обещание Ельциным выполнено не было, несмотря на то что цены выросли в сотни раз. Позже Ельцин старался не вспоминать об этом обещании. Пока я власти повышения пенсионного возраста не будет... Это по всей видимости очередная обдираловка....
Гость
20 мая 2021, 15:51
«Чтобы все дворы поставить на кадастр, нужно более 500 миллионов рублей сразу. Экономический выхлоп нулевой…— рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.» Вот вам и ответ. Хотят переложить бремя обслуживания территорий на жильцов. Цена примерно озвучена. Наверно в год. Т.е. +500руб с чел. в платежку.
Гость
20 мая 2021, 16:14
Имитация кипучей деятельности бюрократов.
Гость
20 мая 2021, 19:00
Власть ни за что не отвечает, всё свалила на граждан терпил, одни пустые обещания и подачки, как кость собаке...., а та и рада хвостом виляет и руку благодетелю лижет
Гость
20 мая 2021, 23:20
Ха-ха. Можно будет плату с чужаков брать за проход через свой двор
Гость
21 мая 2021, 07:46
У меня такое впечатление что это нужно для узаконивание шлагбаумов в дворах и попутно убить зайцев в виде создания комфортной среды с возложением обязанностей для его реализации на собственников дворов. Хотите жить в благоустроенном дворе, а даже не хотите а надо !!! вперед! двор Ваш, деньги Ваши, а за нами контроль и штрафы на УК о не выполнении директив чиновников и последних лозунгов властей!
Гость
21 мая 2021, 07:54
не секрет что наши власти хотят все дороги в центре сделать в виде платных парковок, соответственно люди начнут прятаться в дворах и чтобы это было затруднительно нужно дворы отдать в УК а там они сами понатыкают шлагбаумов по решению собственников и вуаля народу деваться не куда и будь любезен плати. И плюс к этому разгрузка центра ! красота.
Гость
22 мая 2021, 13:09
Чтобы люди еще и за дворы платили!!!!!!!!!!!! И так всех в ТСЖ загнали, а контроля за ними нет! Подъезды убирают раз в месяц, а ремонты по бешеным расценкам............
Гость
22 мая 2021, 20:57
Раздали квартиры, а потом - ведь надо было ремонт и прочее и прочее. Но поезд уже ушел. Все собственники. Теперь двор - что-то там под землей медным тазом накрылось. Приедут починят, а вот восстановят ли асфальт? Есть собственник, его забота. Решает собрание - собрать на это собрание возможно процентов 10, 15. Далее начинается поквартирный обход и выбивание нужной подписи (с одним справится легче). И вот тут начнется самое интересное - поле захватят некоторые активные особи, которые будут "радеть"! Может возникнуть во дворе самое невероятное, ведь разрешено! Ну скажем - стоянка для авто! Все спилить, укатать под асфальт, обнести забором и небольшой автосервис под окнами!
Гость
5 июня 2021, 08:03
Да, действительно, сейчас земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения. Но как только их все передадут гражданам, закон изменят и они сразу станут объектом налогообложения.
Гость
5 июня 2021, 16:02
короче вырастит платеж за содержания жилья (графа общедомовые нужды)
Гость
24 июня 2021, 09:15
Главное загрузить население новыми проблемами. Что бы всех перессорить. Разделяй и властвуй.
Гость
8 сентября 2021, 23:06
Люди даже не думает подписывать такие документы на передачу двора в собственность дома, боком потом все выдишь вам же
Гость
3 января 2022, 18:18
Уверен в одном. Если бы это было выгодно горожанам, то никто бы не отдал нам дворы в собственность.
Гость
3 января 2022, 19:16
Читаешь эту статью и думаешь -"Почему людей история не учит?". А, ведь это мы уже проходили в начале 90-х, когда народу предложили стать собственниками заводов, фабрик, ТЭЦ и других предприятий за придуманные кем-то "Ваучеры". Ну, что стали? Кто теперь всем этим владеет? Кучка олигархов. Так и здесь. Сначала раздадут участки народу, выведут их из под контроля городских властей, а затем скупят по дешёвке, проведя липовые собрания жильцов. И, это будет все по закону, а не рейдерский захват .Посмотрите на карту, у каждого участка, уже есть свой хозяин.
Гость
3 января 2022, 19:40
А почему в Москве нет такой практики? Там белые люди живут? Опять всё гайно нам?