перейти к публикации
131 комментарий к публикации

Отопление в Самарской области хотят отключить раньше обычного

6 апреля 2023, 13:13
В квартирах у многих на батареях краны стоят и можно их выключить. Но отопленники шустрые такие. Золотые общедомовые теплосчётчики в домах поставили, что ж краны в подъездах на трубы отопления не поставили. Чтобы жители домов могли отключать в подъездах отопление, когда на улице теплынь. Почему жители должны тратить деньги за эту бесполезную и вредную в тёплое время услугу?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 апреля 2023, 13:55
потому,что барыги.национализировать их всех надо - ресурсные прокладки
Гость
7 апреля 2023, 22:56
Они отключат при похолодании. Ждёмс. Завтра или послезавтра. Почти уверена.
6 апреля 2023, 11:20
Им дай волю, они и летом топить будут.
Гость
6 апреля 2023, 12:24
ага, летом - топить, а зимой - экономить
Гость
21 апреля 2023, 18:27
Совсем сдурели!
6 апреля 2023, 11:22
Да давно надо отключать. В квартире 28 градусов при открытых окнах. Все батареи что можно отключить давно отключены. Зима аномально теплая, зато пришел перерасчет в + от тплюса.
Гость
6 апреля 2023, 12:31
Подайте заявку в управляющую компанию. Батареи от стояков отключат и температура в квартире нормализуется.
Гость
6 апреля 2023, 13:20
я против
6 апреля 2023, 15:55
Гость
6 апреля 2023, 12:31
Подайте заявку в управляющую компанию. Батареи от стояков отключат и температура в квартире нормализуется.
И краны на батареях сами появятся?
Гость
6 апреля 2023, 12:18
Что значит раньше отключить?Всегда отключали 15 апреля.Только последние годы стали отключать позже.
Гость
6 апреля 2023, 13:34
Вопрос есть, голосовалки нет. Зато ко всяким так себе статьям обязательно прикручивается опрос, вроде: вы кашку варите на молоке или на воде.
Гость
6 апреля 2023, 13:57
а какая пылища и грязища на улицах.....позор
Гость
6 апреля 2023, 14:04
Это всё благодаря ежегодному непомерному разбрасыванию песка зимой, а также установленным при ремонте дорог и тротуаров бордюрам ниже уровня земли.
Гость
6 апреля 2023, 20:33
Это да. Вся обувь в пыли. Ужасно город смотрится
Гость
7 апреля 2023, 23:02
А тут ты, друг прав! На Безымянке вААще Ничего не чистили. Пылища столбом. Беда, однако.
Гость
6 апреля 2023, 12:09
И оплату отключите и хватит рассказывать что вы на год все что то разбиваете везде уже стоят счетчики нет отопления нет оплаты тут как с мусором органам необходимо присмотреться
Гость
7 апреля 2023, 23:07
Если бы я могла зайти в свой посмотреть показания на общедомовом приборе учёта тепла... Но ключа от этой кандейки у меня нт. А так бы я им Кузькину мать показала.
Гость
6 апреля 2023, 10:14
А прогнозы мы не смотрим?
6 апреля 2023, 11:04
не-а
Гость
6 апреля 2023, 11:20
Гость, И что, обещают минус -20 градусов?
Гость
6 апреля 2023, 12:36
Гость
6 апреля 2023, 11:20
Гость, И что, обещают минус -20 градусов?
+ 40 алкоголя
Гость
6 апреля 2023, 12:06
Мы уже 2 недели как батареи отключили, но платить будем как за включенные. Им выгодно тянуть ....
6 апреля 2023, 21:16
А мне все равно большая часть страны платит круглый год.
Гость
6 апреля 2023, 17:51
На улице выше 15 градусов, а батареи огненные. Понятно, надо им не экономить расходы на выработку калорий, а перевыполнить план для премии.
Гость
6 апреля 2023, 19:53
Если приходится открывать окно на вытяжку, то за счёт жильцов отапливается атмосфера. Зачем, если градусник на солнечной стороне показывал выше +20 ?!
7 апреля 2023, 12:02
Отключайте, жарко дома. Мы платим не круглогодично, а 7 месяцев когда холодно. Меньше платить буду.
Гость
19 апреля 2023, 16:09
Как это не круглогодично,мы платим круглый год одинаковую сумму,нам объяснили,если в не отопительный сезон не будем платить,значит в отопительный будем больше,когда этот беспредел закончится,мафия,никак не нажрутся
Гость
6 апреля 2023, 10:02
Отключите уже! Дома дышать нечем!
Гость
6 апреля 2023, 10:14
Гость, батареи перекрыть самому слабо?
Гость
6 апреля 2023, 10:29
Гость
6 апреля 2023, 10:14
Гость, батареи перекрыть самому слабо?
Слабо платить за это, как за золото
Гость
6 апреля 2023, 10:38
окно откройте
Гость
7 апреля 2023, 15:31
Всё как всегда.Зимой отключают отопление, а летом топят во всю. Умом Россию не понять, аршином русским не измерить...
8 апреля 2023, 17:50
общим
Гость
6 апреля 2023, 14:32
Дома температура 26 град, голова от жары болит, батареи старые не закрываются краны. Ну сколько можно ждать отключения ? На улице 20 градусов тепла !!!!! Они тянуть до июня собираются , лишь бы еще содрать деньги с граждан????? ГДЕ ОБЕЩАННОЕ РАНЕЕ ОБЫЧНОГО ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТОПЛЕНИЯ, БУДУТ ТЯНУТЬ ДО 30.04.23 ??????
Гость
6 апреля 2023, 14:37
+20 только в воздухе, земля ещё холодная. Солнце уходит и сразу холодно становиться. Голова не от этого болит, видимо заказной отзыв.
6 апреля 2023, 15:53
У меня 30 градусов в комнате, кранов нет на батарее. Окна на распашку по всей квартире 24 часа в сутки.
Гость
7 апреля 2023, 14:17
Вот и причину нашли. Батареи старые. Слабо поменять? И не надо будет путать кислое с пресным
8 апреля 2023, 22:20
Программа по закаливанию населения?
Гость
6 апреля 2023, 21:16
Всю зиму батареи были чуть живые, мерзли, кутались. В лютый мороз, батареи были чуть теплые. Мороз прошел, думали, что батаре потеплеют, а они и не думали греться. Говорили с депутатом. Сказал, что установлены датчики тепла. Вот только жара, в домах и батареи горячие, на нашей улице были осенью и сейчас, когда на улице выше 15°. Что же сейчас датчики не работают??????
8 апреля 2023, 17:56
Те, кто платят круглый год, тоже будут платить больше, если отопление дольше не отключат. Просто вам сумму за отопительный период делят на 12 месяцев. А те, кто платит в сезон - сразу огромные суммы им отдают, и это очень заметно. Например в этом феврале на 43% по сравнению с прошлым повысилась плата
Гость
6 апреля 2023, 10:13
Вы сначала прогноз смотрите на следующую неделю , а потом отключайте! Как обычно отключат и холод начинается и на улице и в домах!
Гость
6 апреля 2023, 10:20
И потом платить за электричество на обогрев квартиры
Гость
6 апреля 2023, 11:23
Гость, Сейчас не ОСЕНЬ! Вы что то перепутали.
Гость
6 апреля 2023, 22:45
Гость
6 апреля 2023, 11:23
Гость, Сейчас не ОСЕНЬ! Вы что то перепутали.
Прогноз посмотрите. утром уже сегодня 3 градуса обещают
Гость
6 апреля 2023, 10:36
А нельзя ли сделать ЦАП-ЦАРАП с отоплением, ведь опыт у вас есть по уменьшению температуры «горячей воды», вместо 60 градусов из крана - делать 45?
Гость
6 апреля 2023, 13:27
это другое
Гость
6 апреля 2023, 11:02
Требую круглогодичного отопления. А вдруг похолодание в июле или в августе? А!!! А там и опять скоро включать. Не надо отопления отключать. Можно даже прибавить до 85 градусов
Гость
6 апреля 2023, 11:13
Гость, Да, ведь платим круглый год за отопление.Что, просто так что ли?
Гость
6 апреля 2023, 10:57
В ИЮНЕ БУДУТ ЕЩЁ ЗАМОРОЗКИ ВЫ СОВСЕМ ЧТОЛЕ ТАМ ?
Гость
6 апреля 2023, 11:05
Гость, И что, топить всё лето?
Гость
6 апреля 2023, 11:18
Гость, Оденьте валенки кому холодно.
Гость
6 апреля 2023, 12:30
Гость
6 апреля 2023, 11:18
Гость, Оденьте валенки кому холодно.
ПОСЛЕ ЗИМЫ ТЕЛО ОСТАБЛЕННОЕ ЧУТЬ ХОЛОД И ЗАБОЛЕЛ
Гость
6 апреля 2023, 14:10
А у нас в Крутых ключах котлы !
Гость
6 апреля 2023, 14:43
Что значит "хотят"? С утра уже на Агибалова вырубили отопление!
Гость
6 апреля 2023, 22:07
Давно пора
Гость
6 апреля 2023, 22:51
Давно пора. Топить не топят почти, а деньги по полной программе выплачивать?
Гость
7 апреля 2023, 01:02
А у нас отопление отключили уже почти две недели это в нашем доме а в соседних ещё топят похоже мы попали под эксперимент
Гость
7 апреля 2023, 07:16
Я живу в старом аварийном доме, Северная сторона, можно весь год не отключать, сырость. Но, как отопительный сезон у нас начинают копать и каждый раз в тех же местах, не меняют, а латают трубы. Эту работу надо делать в летнее время. За что платим круглый год?
Гость
7 апреля 2023, 07:20
Я получила ожог руки, задев случайно змеевик в ванной, такая температура приемлема, и ребёнок у нас ещё есть, так и смотрим чтоб не схватился.
Гость
7 апреля 2023, 08:31
У нас правительство всегда равняется на прошлые года , а не погоду которая ожидается . Хотя синоптики ожидают не очень теплую весну . А вот обязать УК установить краны краны перед радиаторами отопления в подъездах и в квартирах собственников ( у кого нет ) вот это самое разумное решение .
Гость
8 апреля 2023, 23:39
Можно уже сейчас отключить и перерасчет за тепло сделать бы не забыли...
Гость
6 апреля 2023, 09:42
да жарят ещё недельки три пусть жара не холод
Гость
6 апреля 2023, 23:23
жар костей не ломит
Гость
6 апреля 2023, 23:25
Вот вражина только за отключение пускает в эфир. ! Жар костей не ломит
Гость
7 апреля 2023, 23:17
Пар костей не ломит. Это так!
Гость
6 апреля 2023, 11:09
Отключите отопление. Позаботьтесь об экологии, берегите ресурсы.
Гость
7 апреля 2023, 23:53
"Грэтта Тунберг", а тебе на ум не приходило, что это "впаривают" глобалисты? А ресурсы принадлежат народу беЗоплатно?
Гость
6 апреля 2023, 10:50
И РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО ПОВЫСТЬ СТОИМОСТЬ ТАРИФА ЖКХ!
Гость
6 апреля 2023, 11:19
Гость, Народ стерпит всё, это не Франция.
Гость
7 апреля 2023, 19:53
Давно пора отключить отопление сколько можно топить улицу и платить бешеные деньги за отопление!!!
Гость
7 апреля 2023, 22:14
Диванные ЭКСПЕТРЫ!!! Опубликуйте хоть одну квитанцию с «БЕШЕНЫМИ НАЧИСЛЕНИЯМИ» за отопление. Без неё и посочувствовать Вашему такому «горю», как-то не получается.
Гость
6 апреля 2023, 13:07
В квартире +30, все окна открыты! Звонили в УК, ответили когда постановление выйдет тогда отключим.
Гость
6 апреля 2023, 17:16
Самое правильное - проверить в теплоузле параметры температуры и давления теплоносителя на входном и выходном трубопроводах. Сверку надо делать по утвержденному ТЕМПЕРАТУРНОМУ ГРАФИКУ. Температура, если не соответствует графику (+-5 градусов допустимо), то услуга по отоплению считается НЕ ОКАЗАННОЙ (Закон РФ № 190 " О теплоснабжении"). Можно не оплачивать. Разница давлений между подающим и обратным трубопроводами должна быть в пределах 1-2атмосфер. Если по манометрам этот показатель меньше 1 атмосферы, услуга по отоплению считается НЕ ОКАЗАННОЙ. Можно не оплачивать. Снятые показания обязательно зафиксировать и коллективно( не менее 3 жильца) подписать. Бывают случаи когда приходится это нарушение приходится подтверждать. Практика снятия вышеуказанных показателей показывает повсеместное нарушение этих очень важных параметров теплоносителя. И как следствие - это многолетний обман потребителей. Отопления, как услуги у нас НЕТ. Есть только нагретая от ""балды" вода, которую втюхивают, как услугу по отоплению. А в квитанциях к нормативу самовольно вписывают К=1,5 (коэффициент удорожания) - по русски говоря, плюс 50 процентов к нормативу, помимо официального удорожания. Внимательно посмотрите на платежки. Это не выдумки.
Гость
6 апреля 2023, 17:46
А шибко «грамотные», будут грузить ЧУГУГНИНИЙ… Манометры, термометры… атмосферы… Вы, про что такое говорите-то? Многие и в глаза не знают, что такое теплоузел. У старшего по дому даже ключей от подвала нет – это табу управляшек, их приводит в бешенство от таких требований жильцов.
Гость
8 апреля 2023, 00:09
Всё верно! Гость 6 апр 2023 в 17:16 Самое правильное - проверить Как тебя найти? Мв на одной волне. Подумаем вместе.👍❤️
Гость
8 апреля 2023, 20:10
Гость
8 апреля 2023, 00:09
Всё верно! Гость 6 апр 2023 в 17:16 Самое правильное - проверить Как тебя найти? Мв на одной волне. Подумаем вместе.👍❤️
К «бабке» ходить не надо: у нас по обще домовому УУТЭ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬ ВКТ-7 (в МКД на 143 квартиры), за период с 16/2 по 16/3 Qг=23.121Гкал, Мг=598.35т. По формуле 7.1 приложения №1 ППРФ от 25.05.2006 №306, вычисляем сколько Гкал фактически потрачено на подогрев 1 тонны (1 кубометра) теплоносителя ГВС - получаем 0.03864 Гкал/т. РСО ведет расчет по формуле №23 приложения №1 ППРФ №354, где Qп вычисляют (и пишут в квитанции) перемножением Vп (квартирного) на нормативный (0.065Гкал/м3) Q-подогрева. ИТОГО в остатке имеем: недостачу в 26 градусов (или переплату) за энергию теплоносителя ГВС за каждую тонну. Вот на эти 26 градусов, с каждой тонны (м3) РСО - как трансформатор и «ГУДИТ». И все потуги нашей РСО, и особенно Самарской Энергетической компании «Т Плюс», направлены (заточены) на установку «золотых» счетчиков и ЗА СЧЕТ потребителей услуг. Т.е., что они есть или нет - нам «втюхивают» НОРМАТИВ.
Гость
6 апреля 2023, 12:45
У нас сейчас только в квартире стало 22-23 градуса.... зимой было 17-18. Кому там жарко стало? "этим ресурсникам-олигархам" топить на день больше - как нож в сердце!
Гость
7 апреля 2023, 23:19
А у нас на Безымянке на первых этажах было 13 -14
Гость
6 апреля 2023, 12:24
Завтра похолодает сильно. Компания «СамРЭК-Эксплуатация» ворует средства на отопление, они отключают отопление когда температура поднимается на градус выше нуля что бы не разморозить теплотрассы. На здоровье граждан им наплевать. Кому жарко - выбирайте эту компанию, не вспотеете 100%.
Гость
6 апреля 2023, 14:08
Поставщики тепла спокойны, знают, что по любому возьмут своё с жителей по нормативу, даже там, где есть счётчики отопления. Если им мало будет, сделают перерасчёт.
Гость
6 апреля 2023, 14:53
Можно снизить температуру подачи отопления и все будет нормально,а совсем отключать,рано,по прогнозу будет похолодание. После того как отключат,подключение вновь будет в октябре. Самое удобное перекрыть подачу тепла в квартире,нет винтелей,подумайте о их установке летом
Гость
7 апреля 2023, 15:22
Гость, Как в октябре не будет.
Гость
6 апреля 2023, 19:49
Зимой лучше бы так топили, но отключать рановато,
Гость
7 апреля 2023, 17:27
А не пробовали провести собрание в МКД и платить по факту потребления энергоресурса только в отопительный период, согласно счетчику. Вот тогда и ни каких перерасчетов не будет
Гость
7 апреля 2023, 19:05
Все- таки не лето, температура меняется каждый день. Простудиться легко, а потом нам опять будут говорить о всплеске ковида. Да и пожилым тоже легко сейчас простудиться при смене погоды. Так рано отключать отопление- это вредить здоровью людей.
Гость
7 апреля 2023, 23:22
А вот это верно. Как Советский врач подтвержу!😉
Гость
8 апреля 2023, 08:58
Отключать совсем рано. Идет похолодание. Батареи чуть теплые и в квартире комфортно.
Гость
8 апреля 2023, 11:43
Гость
8 апреля 2023, 08:58
Отключать совсем рано. Идет похолодание. Батареи чуть теплые и в квартире комфортно.
Я тоже за то, что можно немного убавить,но не отключать.так будет комфортнее.Еще будут холода когда у дуба почки набухнут, и когда зацветёт черемуха
Гость
8 апреля 2023, 21:07
2000 каждый месяц платим.. за отопление
Гость
21 апреля 2023, 18:26
Совсем одурели! 20 градусов на улице, шпарит отопление!
Гость
4 мая 2023, 11:56
Даже плохо было. Позор власти и бизнесу. Отнять у них все иностранцы.
Гость
4 мая 2023, 11:58
Плата пришла 2500/мес. Зарплата вообще ели выживаем, только от ковида оправились, снова бардак. Госдума новые люди?
Гость
6 апреля 2023, 14:16
Пусть топят все равно платим круглый год отключат потом начнутся холода ещё очень рано а у кого маленькие дети кому жарко перекройти батареи жар костей не ломит.
11 апреля 2023, 10:13
может, кто мерзнет пусть свитер наденет? у нас даже с выключенными батареями и теплоизолированными стояками в квартире +25, по санитарным нормам должно быть 18-22 в жилых помещениях.
Гость
6 апреля 2023, 10:19
Во всех новых домах установлена в теплоузлах тепловая автоматика, которая регулирует температуру в системе отопления дома и отключает отопление при температуре на улице 15• и выше. В старых домах можно тоже установить автоматику, но это обойдётся в несколько сотен тысяч рублей из средств на текущий ремонт дома
Гость
6 апреля 2023, 10:30
Только это не влияет на сумму которую вы переплачиваете за тепло. Платят за входящие Гкал.
Гость
6 апреля 2023, 10:41
Гость
6 апреля 2023, 10:30
Только это не влияет на сумму которую вы переплачиваете за тепло. Платят за входящие Гкал.
Теплосчётчик на входе дома считает потреблённые ГКал. Понятия «входящие» нет в «Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя». Расчёт энергии ведётся по разности температур подачи и обратки , умножаемой на массу прошедшего через систему теплоносителя.
Гость
6 апреля 2023, 11:11
Гость, Слесаря не могут отрегулировать автоматику.Вот и задыхаемся.