перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Депутат Госдумы Михаил Матвеев предложил платить самарцам за мусор

Новым регоператором по обращению с мусором в Самарской области должна стать государственная компания. По мнению депутата Госдумы Михаила Матвеева, это позволит достичь полной сортировки отходов. Но, с другой стороны, коммунист считает, что необходимо вспомнить и опыт советского прошлого. Речь идет о пунктах вторсырья, куда приносили мусор за деньги.

24 августа 2024, 14:37
Посмотрим, нас всё равно не спрашивают.
26 августа 2024, 11:32
"Лучший вариант — это создание пунктов вторсырья, как было в СССР." всё большее и большее число политиков, ученых и т.п. обращаются к практике СССР с чего бы это?
24 августа 2024, 19:29
На ул.Футболистов помойка вышла за пределы ,мусор уже на дороге !
Гость
24 августа 2024, 19:47
Футболищев, помоги!
Гость
25 августа 2024, 10:30
А где такая улица в Самаре ?🤥
Гость
29 августа 2024, 21:56
Да не только у вас, много где мусор уже за пределами площадок складируется!
Гость
24 августа 2024, 18:29
Думаю, что цены повысят и ни чего не изменится.
Гость
24 августа 2024, 14:08
Купили бы один автомат, принимающий бутылки, у "загнивающей Европы". Создали бы такой же в родном Отечестве, чем вести широкую разъяснительную агитационно-пропагандистскую работу. Лучше платить какую-то мелочь за сданную тару.
Гость
24 августа 2024, 16:29
так это ж Россия - страна возможностей. люди начнут очень быстро подделывать этикетки (автомат сканирует этикетку и по ней распознаёт бутылку / банку)
Гость
24 августа 2024, 17:57
В Мск лет 15 как есть
Гость
24 августа 2024, 22:28
А это называется плагиат, кто создал такой автомат имеет патент на производство этих автоматов, а все остальные ему должны платить за идею пожизненно.
Гость
24 августа 2024, 17:02
Да,конечно,начнем все разом в своих квартирах раздельное накопление мусора))),смешно! И при этом будем продолжать платить бесчестные деньги с квадратного метра квартиры,а не с колличества проживающих в ней людей! Ааа,ясно,идет передача обязанностей до 1 ноября))),теперь понятно почему мусор стали,если и вывозить,то через пень-колоду).
Гость
24 августа 2024, 18:14
весь вопрос в цене. когда она вырастет настолько, а УК закроет мусорку на замок и будет принимать от жильцов мусор, условно говоря, полчаса в день, ведя строгий учёт количества принятого и выставляя потом в зависимости от этого количеств счета на оплату - как два байта переслать, что вы будете мусор разделять
25 августа 2024, 14:53
Гость
25 августа 2024, 14:53
весь вопрос в цене. когда она вырастет настолько, а УК закроет мусорку на замок и будет принимать от жильцов мусор, условно говоря, полчаса в день, ведя строгий учёт количества принятого и выставляя потом в зависимости от этого количеств счета на оплату - как два байта переслать, что вы будете мусор разделять
Мусор будут просто оставлять у замка, не обольщайся.
Гость
24 августа 2024, 13:55
" Мы делили апельсин, много нас, а он один!"
Гость
24 августа 2024, 14:07
Сбор стеклотары , макулатуры,пластика за деньги и не нужно сортировочных пунктов Это правильное решение
Гость
24 августа 2024, 15:00
Нашим олигархам дешевле из песка сделать новую бутылку чем заниматься сбором использованной, помывкой и т.д., так дешевле, у нас же песка море! Ну и в конце концов не опускаться же им до сбора стеклотары, это как бы мягко сказать не пристойно(бутылки собирать), да и маржа не 300%...
Гость
24 августа 2024, 19:46
Гость
24 августа 2024, 19:46
Нашим олигархам дешевле из песка сделать новую бутылку чем заниматься сбором использованной, помывкой и т.д., так дешевле, у нас же песка море! Ну и в конце концов не опускаться же им до сбора стеклотары, это как бы мягко сказать не пристойно(бутылки собирать), да и маржа не 300%...
Помывка и повторное использование стеклоьары запрещены законодательно лет уж 10 как. Вы выходили куда-то?
24 августа 2024, 18:48
я живу на окраине Самары в ЖСК Горелый хутор, до появления "единого оператора" каждый четверг в посёлок приезжала спец машина и, если мне было необходимо, то я просто звонил водителю и просил его заехать. и не было никаких проблем. с появлением "единого оператора" организовали площадку с огромным ящиком за полтора километра от моего дома, и не только моего, при этом про норматив никто не вспоминал. буду надеяться , что вновь организованная структура будет помнить не только об обязанностях жильцов но и о своих тоже.
Гость
25 августа 2024, 10:32
Всё от вашего председателя зависит. При Галине такого небыло.
Гость
25 августа 2024, 10:34
Я за мусор оплачиваю, поэтому 🔩 вам , а не сортировка, сами арбайтен ручками.
Гость
24 августа 2024, 19:00
Я буду мусор скидывать с балкона.
Гость
24 августа 2024, 19:17
власти пришлют штраф и счёт за уборку, причём всего мусора, а не только скинутого вами. сфоткают вас ваши же соседи.
24 августа 2024, 22:39
Верю что он что то наладит у нас!
Гость
25 августа 2024, 10:32
🦌🤣🤣
Гость
24 августа 2024, 15:28
Не надо иллюзий. И не туда вы дорогой депутат Матвеев внимание переключаете. Когда в тариф заложена загрузка перевозка сортировка переработка захоронение, а по факту львиная доля только перевозится на свалку, это могло продолжаться только пока есть место на полигоне. И проблема начнётся не из-за перехода структуры исполнителя, а что тариф не покроет государственные расходы на требуемые мероприятия по обращению с отходами.
Гость
24 августа 2024, 15:53
А ты, если не знаешь, то вообще молчи !
Гость
24 августа 2024, 19:18
эффективнее всего мусор можно сортировать только на стадии его возникновения.
Гость
24 августа 2024, 14:58
Ну у нас все, что государственное максимально не эффективно. Ждём повышения тарифов и куч неубранного мусора.
Гость
24 августа 2024, 19:13
Можно подумать, все частное эффективно)))
Гость
24 августа 2024, 19:48
Гость
24 августа 2024, 19:48
Можно подумать, все частное эффективно)))
Ну поэффективнее в разы точно.
Гость
24 августа 2024, 15:47
полной сортировки мусора не добились даже в Германии. и надо не за сдаваемый мусор платить, а вывоз несортированного мусора делать дороже и дороже...
Гость
24 августа 2024, 16:37
На халяву сортировать бесплатно, то что покупали за деньги, однако.......
Гость
25 августа 2024, 07:28
Вы только Аветисяну больше ничего не давайте .. И Витьке Вексельбергу, тоже.
Гость
25 августа 2024, 10:03
Ну вот, комунисты вам работу нашли. Хочешь подработать - иди собирай мусор, бутылки и сдавай, тем и живи.
Гость
26 августа 2024, 00:56
если бы хотели что-то сделать, давно бы могли организовать сортировку и сдачу мусора за копейку. уж картон, стекло и пластик можно хотя бы периодически собирать и сдавать, если за это будут платить. и если пункты сдачи будут по всему городу, а не в юнгородке каком-нибудь. бесплатно несколько лет сдавала вторсырье на благотворительность. но поскольку цены на вторсырье здорово снизились, бросила. не вижу смысла жить в квартире с мусором в ожидании следующего сбора.
Гость
26 августа 2024, 19:28
А всего-то и надо выпустить пакеты, МЕШКИ разной вместимости, в их стоимость включить вывоз этого обьема мусора. Обьемный мусор - мебель, доски сдавать в пункты приема.
Гость
24 августа 2024, 17:59
Если за мусор платить, тр м вывозить не надо будет, кошельки всё утащат
Гость
24 августа 2024, 19:53
"Командир, командир... никакой он не командир..". Старых разогнали, умные уехали, идиоты правят. Ничё и ни в чём у них, у "этих", не будет толку. Побрешут и успокоятся.