Мой дом Недвижимость Сколько стоит самарское поствоенное жилье?

Сколько стоит самарское поствоенное жилье?

Какие дома появились в Самаре в первые послевоенные годы? Корреспондент Dom63.ru отыскал в городе несколько образцов жилищного строительства первых послевоенных лет и выяснил, по какой цене там сегодня продаются квартиры. Эксперты рынка жилой недвижимости отмечают: жилые памятники поствоенной эпохи сегодня либо продаются «под снос», либо предлагаются по среднерыночным ценам.

К первым жилым домам, которые выросли в Самаре сразу после Великой Отечественной войны, относятся в основном дома двух типов – «сталинки» и двухэтажные дома, возведенные пленными немцами. Первые многоэтажки-«сталинки» начали появляться в городе еще до начала войны, поэтому назвать их абсолютно поствоенными объектами жилой недвижимости нельзя. «Сталинские» дома особенно активно строились в центре города и по обеим сторонам крупных дорожных магистралей – улиц Гагарина, Победы и Авроры – вплоть до конца 50-х годов. Но найти среди них «ровесников» Великой Отечественной войны все же можно.

Что касается жилых двухэтажек, возводимых пленными немцами, то это жилье уже с большим основанием может претендовать на звание поствоенного. Кирпичные дома этого типа начали появляться в городе сразу после окончания военных действий и сохранили свою популярность вплоть до 50-х годов. Изначально они возводились как временное жилье для рабочих фабрик и заводов, которых во время войны эвакуировали в Куйбышев. Предполагалось, что возводимые двухэтажки станут для них домом на пару десятков лет, пока не восстановится хозяйство, экономика и социальное положение самих «мигрантов». Однако прошло куда больше времени, а дома сохранились. Во многих из них самарцы живут и по сей день.

Двухэтажные дома, построенные пленными немцами, выполнены либо из дерева, либо из кирпича. Соответственно, степень сохранности у них также различается. Наибольшее средоточие жилья такого типа можно наблюдать на городских окраинах – в Кировском районе (проспект Металлургов и проспект Кирова), в Куйбышевском районе, а также на отрезках улиц Авроры и Вольской.

Судя по экспозиции, представленной в базе объявлений сайта Dom63.ru, стоимость квартир в самарских домах поствоенной эпохи сегодня варьируется в среднем от 30 до 40 тысяч рублей за квадратный метр. Жилье в «немецких» двухэтажках стоит, разумеется, дешевле. Так, квартиры в двухэтажных домах послевоенной постройки в Куйбышевском районе города стоят от 31 до 36 тысяч рублей за «квадрат». Жилье «сталинской» планировки на улице Победы обойдется покупателю уже дороже. Так, квартира в доме на улице Победы, 134, который был построен в 1948 году, стоит 37,5 тысяч рублей за квадратный метр, а обнаруженная в актуальной экспозиции квартира на улице Победы, 104 (этот дом – фактически современник войны, он был построен в 1943 году) стоит уже дороже – 42 тысячи за квадрат.

Послевоенное наследие: сколько стоят квартиры в домах поствоенной постройки?

Руководитель компании «Апрель Недвижимость» Ирина Карасева отмечает, что в современных условиях рынка жилья недвижимость поствоенной эпохи оценивается по-разному. «В большинстве своем двухэтажные дома, построенные немецкими военнопленными, находятся в плохом состоянии. Многие просто не пригодны для жизни – поэтому их часто покупают «под снос». Еще одна мотивация для такой покупки – необходимость купить жилье по минимально возможной цене. Естественно, стоимость квартир в таких домах является одной из самых низких по городу. Что касается «сталинок», то здесь объект объекту рознь. Дома «сталинской» планировки, расположенные на Волжском проспекте относятся к жилью высокого класса, многими собственниками позиционируются как элитные квартиры. Стоят они соответствующе. А вот стоимость «сталинок» на улице Победы или том же проспекте Металлургов сопоставима с ценой на квартиры улучшенной планировки. Здесь уже на стоимость оказывают влияние состояние квартиры, этажность, общая инфраструктура дома и придомовой территории».

«Вероятно, многие покупатели квартир в домах с «историей» рассчитывают, что со временем эти дома будут признаны ветхими, и тогда они смогут рассчитывать на новую квартиру аналогичного метража, – говорит председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. – В то же время купить квартиру в доме, построенном больше полувека назад, все же дешевле, чем приобрести более современное жилье с лучшими характеристиками».

Впрочем, очевидно и то, что жилые памятники поствоенной эпохи исчезнут с самарских улиц еще не скоро, поэтому эти объекты недвижимости по-прежнему «в рынке» и по-прежнему находят своих покупателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления