Мой дом В Самарской области ликвидируют аналоговое телевидение

В Самарской области ликвидируют аналоговое телевидение

Регион переведут на цифровое вещание

Сигнал будут принимать только современные телевизоры

Мэрия Самары озвучила сроки отключения аналогового вещания. В столице региона и других городах области это произойдет в июне 2019 года.

— Каналы будут работать исключительно в цифровом формате. Таково решение Правительства РФ, — рассказали в мэрии.

Запуск цифрового телевидения в России стартовал в 2014 году. Уже 10 сентября в Самарской области заработал первый мультиплекс — набор из 10 бесплатных каналов. В декабре этого года включили второй мультиплекс. Теперь жители региона могут смотреть 20 каналов в высоком качестве без абонентской платы.

Мультиплекс — это набор обязательных общедоступных бесплатных теле- и радиоканалов. В первый пакет вошли Первый канал, «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР и ТВЦ, а также «Вести FM», «Маяк» и «Радио России». Во второй набор попали Рен ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и Муз-ТВ.

Чиновники напоминают жителям, что прием телевизионных каналов старыми аналоговыми телевизорами (производства до 2012 года) в большинстве случаев будет невозможен без подключения к ним дополнительных приставок для приема цифрового сигнала стандарта DVB-T2.

— Также необходима антенна дециметрового диапазона, например, «Дельта-111». Ее нужно подсоединить к телевизору и направить на передающую станцию, а затем осуществить поиск цифровых телеканалов, — объяснили чиновники.

Кроме того, представители Российской телевизионной и радиовещательной сети попросили жителей губернии поменять индивидуальные комнатные антенны на коллективные. Таковы требования стандарта приема сигнала. Жильцы многоквартирных домов могут обратиться в свою управляющую компанию с заявкой на монтаж необходимого оборудования.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления