Мой дом Долги Фонда капремонта будут погашать из областного бюджета

Долги Фонда капремонта будут погашать из областного бюджета

Поддержка рассчитана на 3 года

ФКР отказался от части работ ради экономии

Фонд капитального ремонта Самарской области задолжал подрядчикам 600 миллионов рублей. Об этом сообщил врио руководителя организации Александр Константинов.

По его словам, большая часть расходов пришлась на время подготовки города к чемпионату мира по футболу в 2017–2018 годах. Тогда подрядчики приводили в порядок дома, расположенные на гостевых маршрутах.

Чтобы решить эту проблему, региональные власти решили поддержать ФКР. В течение 3 лет организация будет получать деньги из областного бюджета.

— В прошлом году мы получили 1 миллиард рублей. До 2021 года нам будут выделять субсидии на компенсацию затрат перед подрядчиками, — пояснил Александр Константинов.

Другая мера, которая поможет исправить финансовое положения ФКР, — повышение взносов на капитальный ремонт. В 2020 году тарифы подросли до 6,28 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 7,22 рубля за один квадратный метр для домов свыше пяти этажей.

Также организация планирует отказаться от некоторых видов работ. Речь идёт о так называемом энергоэффективном ремонте. Расходы на утепление фасада, установку общедомовых счетчиков и переустройство крыши чиновники предлагают переложить на самих жителей. При этом горожане смогут получить часть денег обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления