RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
138 комментариев к публикации

В Самаре проведут митинг из-за двойного прорыва теплосети на Стара-Загоре

Гость
24 января 2019, 17:00
Совет Следственном комитету - проверьте внимательно приказы на доплаты и вы увидите, что в ЧелГУ профессора получают доплаты в 3-5 тысяч рублей, а многие лаборанты, операторы ЭВМ, методисты могут получат доплаты от 400 тысяч до 1,5 млн рублей. А дальше самое интересное только начинантся
Гость
24 января 2019, 17:32
Вы думаете, что лаборант действительно получает миллион? Скорей всего деньги проводят, а потом собирают. К слову, на этом уже не один ректор в стране погорел
Гость
24 января 2019, 18:39
Гость
24 января 2019, 18:39
Вы думаете, что лаборант действительно получает миллион? Скорей всего деньги проводят, а потом собирают. К слову, на этом уже не один ректор в стране погорел
Это схема называется подснежники, считается уголовным преступлением
Гость
24 января 2019, 20:08
С доплатами в университете бардак, лично я быина месте СК проверил все доплаты свыше 100 тысяч рублей для сотрудников
Гость
24 января 2019, 16:37
Бастрыкин - генералиссимус что ли? Звездищи какие на погонах
Гость
24 января 2019, 17:33
Не, генераллисимус это золотов, он капусту шинкует.
Гость
24 января 2019, 17:51
Звание у него- генерал юстиции,а погоны зачетные,даже Сталин скромнее был,мог бы поскромнее одеться,не на парад пришел
Гость
24 января 2019, 18:34
Гость
24 января 2019, 18:34
Звание у него- генерал юстиции,а погоны зачетные,даже Сталин скромнее был,мог бы поскромнее одеться,не на парад пришел
В гос.цирке принято нарядно ходить
Гость
24 января 2019, 17:00
Достаточно прочитать как отвечает на вопросы в интернете эта циринг. Шаблонные отписки - в данном случае отговорки
Гость
24 января 2019, 17:34
Последние 5 лет были потерянными для ЧелГУ, дайте людям надежду
Гость
24 января 2019, 17:28
Понятно, что в ЧелГУ своя коррупция и никто не хочет лишаться своего куска. Отчеты на бумаге красивые, наши ведомства не углубляются, потому что "рука руку моет". Может хоть что то сдвинется с места и раскрутят этот клубок коррупции в институте после обращения в Москву....
Гость
24 января 2019, 18:20
чЁ тут раскручивать? несогласных к уголовной статье представить.
Гость
24 января 2019, 18:37
Вряд ли. Циринг эта не на пустом месте появилась. Раз местный СК поддержал, значит протеже на местном уровне есть, а мск начнет ворошить, только если "их" интересы нарушены.
Гость
24 января 2019, 18:43
Кусок там большой, два миллиарда, почти как крупный завод, например, Мечел
Гость
24 января 2019, 20:00
Елена Владимировна, хочу, чтобы вы знали - ваше дело правое, боритесь, конечно, это отнимает много сил у вас и ваших коллег по кафедре. Но хочу вам пожелать сил, здоровья и удачи в этом нелегком деле. Именно такие люди как вы и делают высшее образование востребованным, готовят новое поколение грамотных юристов. Спасибо Вам за ваш труд
Гость
25 января 2019, 11:01
ойой не станет ваша едена владимировна ректором после такого. зря подлизываете
Гость
25 января 2019, 11:31
Гость
25 января 2019, 11:31
ойой не станет ваша едена владимировна ректором после такого. зря подлизываете
Она туда и рвалась в ректоры, спасибо большое Лушниковой, чт ходит и языком чешет, кто в ректора пойдет. Сама то и сходи
Гость
24 января 2019, 20:36
Надо начать с проверки декана экономического факультета Верещагиной, она за лишний рубль Циринг с потрохами сдаст, тем более неприязнь высказывает откровенно. За эту "веревочку" потянуть - как раз весь клубок и размотается. Женщина хоть и старая, но ушлая.
Гость
25 января 2019, 01:50
какая чушь, местный чудак с личной претензией к Татьяне Александровне?
Гость
25 января 2019, 07:51
Да?! Опять она у кормушки?! Не прошло и 6 лет, как уволили в срочном порядке и вот -снова востребованна! В 70 лет жизнь только начинается-это о Верещагиной! Правда компьютер так и не освоен это в университете-то!
Гость
25 января 2019, 07:55
Жалко, что Смашниковой нет, она бы многое могла рассказать, у ней копии всех документов, приказы, доплаты, командировки
Гость
24 января 2019, 19:45
Чему удивляться, если там советником ректора трудился Феликс Шарифуллин, который пытался посадить невиновного профессора с мировым именем, а сейчас ушел на повышение к губернатору Дубровскому помощником в борьбе с коррупцией? О какой правде может идти речь?
Гость
24 января 2019, 22:45
Профессор с мировым уровнем- это Таскаев что-ли? Он ещё несколько лет назад доцентом не был.
Гость
24 января 2019, 22:55
Не ушел, а назначили присматривать
Гость
24 января 2019, 20:32
Помогите нам пожалуйста, в Институте экономики, отраслей бизнеса и административания тоже беспредел с доплатами. Проверьте начисление зарплаты
Гость
25 января 2019, 12:50
Обязательно! Прямо сейчас побежали проверять!
Гость
24 января 2019, 18:10
Никто добровольно не подписывал, всех собрали и обязали( это во всех вузах Челябинска(
Гость
24 января 2019, 20:15
Но проверять будут только ЧелГУ, а вы не жаловались. А инициативу они проявлять не будут без обращения,хотя проблема с зп в наших учебных заведениях системная.
Гость
25 января 2019, 09:27
Почему ВУЗах? ВЕЗДЕ так. Все эти майские указы только на бумажках выполняются.
Гость
25 января 2019, 08:23
Елене Владимировне Кунц за стойкость, последовательность и профессионализм! Свита некомпетентной выскочки годами шельмует, поливает ложью и грязью этого достойного человека и профессионала. "Бессмысленными кляузами" противостояние погребению вуза глыбой алчности и профессиональной несостоятельности называют те, кто "играет королеву" из человека , абсолютно непригодного для должности, захваченной при помощи, как минимум, интригантства. Итогом самоутверждения и самодурства беспомощных руководителей, наделенных правами "казнить и миловать", становится полная дискредитация высшего образования и людей, заслуживших ректорство ведущими вузами РФ не просто соответствием непрозрачно набранных исключительно формальных признаков на безрыбье и искусственно созданной "безальтернативности".
Гость
25 января 2019, 08:37
Правы, не могут понять какая польза университету от Савчук, Политова, Петрова. И вопрос не в персоналиях, просто перечислить перечень их служебных обязанностей для общественности
Гость
24 января 2019, 17:30
Это меняет дело. Таскаев может стать ректором
Гость
24 января 2019, 18:42
А что Таскаев, такой белый и пушистый? Может учёный он и хороший, но для ректора не подойдёт. Он член Учёного Совета, декан факультета с одной стороны, а с другой работает в другом университете, ставит там аффилиацию на публикациях, гранты туда приводит. Разве это патриот ЧелГУ?
Гость
24 января 2019, 22:47
Гость
24 января 2019, 22:47
А что Таскаев, такой белый и пушистый? Может учёный он и хороший, но для ректора не подойдёт. Он член Учёного Совета, декан факультета с одной стороны, а с другой работает в другом университете, ставит там аффилиацию на публикациях, гранты туда приводит. Разве это патриот ЧелГУ?
Это наглая ложь, Сергей Таскаев такого сделать не мог
Гость
25 января 2019, 01:44
Гость
25 января 2019, 01:44
Это наглая ложь, Сергей Таскаев такого сделать не мог
спросите в ЮУрГУ
Гость
24 января 2019, 18:48
Надо провести проверки при назначении всех деканов, проверить их на соответствии квалификации и специальности
Гость
24 января 2019, 21:21
То есть по словам ИО заведующей ДЕНИСОВИЧ: УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК, ГЕНЕРАЛ, ПРОФЕССОР, ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК (смотри википедию) БАСТРЫКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ занимается расследованием кляуз. ВЫ В СВОЕМ УМЕ? ЧТО ЗА НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ И ДЕРЗОСТЬ?
Гость
25 января 2019, 09:50
Денисович никогда не была компетентной... это единственный вуз в котором она дольше всего задержалась.. И то для того чтобы навести беспорядок во всем...
Гость
25 января 2019, 11:06
Денисович не боишься писать про Бастрыкина А.И. , а то он к себе в СК пригласит на допрос.
Гость
25 января 2019, 11:34
Гость
25 января 2019, 11:34
Денисович не боишься писать про Бастрыкина А.И. , а то он к себе в СК пригласит на допрос.
За расследование кляуз
Гость
24 января 2019, 22:58
Такое творится во всех вузах города. Эти псевдоректоры и вправду выполняют указ президента. Проблема в том, что по новому ФЗ "Об образовании" наука вуза должна приносить огромные средства в вуз. Которые будут тратиться на зарплаты. Я что то не видел огромных достижений которые бы приносили миллионы рублей в бюджет. Наука в вузе не совсем конкурентная. Я не говорю про всех, но в основном. Света в конце туннеля нет. Идет полная деградация образования. Видать кому то это нужно.
Гость
24 января 2019, 23:57
Циринг признай свою беспомощность, какой ты руководитель?! Ты случайно оказалась в этом кресле. Неужели самой не стыдно! Все пять лет скандалы, месть и утверждение Собственного эго! В добрый пусть в подвал, на факультет психологии. Если возьмут.
Гость
25 января 2019, 12:38
"На встрече был руководитель СУ СК по Челябинской области Денис Чернятьев (слева)" По-моему, на этой фотографии на лицах всё написано.
Гость
24 января 2019, 20:25
Кто идёт на выборы ректора ЧелГУ?
Гость
24 января 2019, 22:21
Петров и Бирюков, и их хозяйка. а что, выборы все-таки объявили?
Гость
25 января 2019, 07:53
Гость
25 января 2019, 07:53
Петров и Бирюков, и их хозяйка. а что, выборы все-таки объявили?
Циринг попробует максимально затянуть процедуры выборов. Кроме того, в следующем году аккредитация, по этой причине могут выборы перенести. Она вполне может поработать в статусе и.о.
Гость
25 января 2019, 11:39
Гость
25 января 2019, 11:39
Петров и Бирюков, и их хозяйка. а что, выборы все-таки объявили?
Циринг все в тихушку, ни кто про выборы и не знает, сама себе объявила.Бесспредел.
Гость
25 января 2019, 08:34
Экстремизм, это террор или как движение народовольцев?
Гость
25 января 2019, 09:08
А кто такую чушь про экстремизм сказал
Гость
25 января 2019, 09:59
Гость
25 января 2019, 09:59
А кто такую чушь про экстремизм сказал
Есть такие "умные" люди в ректорате... А подсказчики вообще блещут умом в заявлениях... Виден почерк безграмотности...
Гость
25 января 2019, 11:06
Гость
25 января 2019, 11:06
Есть такие "умные" люди в ректорате... А подсказчики вообще блещут умом в заявлениях... Виден почерк безграмотности...
Про экстремизм написала заявление в полицию проректор Трушина! Она томзнает что такое экстремизм с психотическим образованием! Позор реактору, которая бездарных руководителей приблизила, а они позорят на всю страну студентов и порядочных профессоров. Опуститься до такого уровня, чтобы поставить Денисович руководить выпускающей кафедрой, руководить магистратурой, при этом посягать на честь и достоинства представителя власти! И вы мне будите говорить, что она может навести порядок на кафедре? В отношении Денисович за такие лозунги уже можно начинать проводить служебную и доследсивеннкб проверку. Куда смотрит Киреев и его заместитель Новикова? Есть там юрист, или Вы не знаете вообще законов!
Гость
24 января 2019, 18:14
Чернятьев почему в попечительском совете? Туда всех выгодных людей подбирают, в подарок детишки на бюджете сидят, Циринг придумала know how такой.
Гость
25 января 2019, 01:46
У вас какие-то фейковые новости. С чего вы взяли, что чернятьев в поп.совете?
Гость
25 января 2019, 09:45
Гость
25 января 2019, 09:45
У вас какие-то фейковые новости. С чего вы взяли, что чернятьев в поп.совете?
Посмотрите факты, они на самом видном месте!
Гость
25 января 2019, 12:47
Гость
25 января 2019, 12:47
У вас какие-то фейковые новости. С чего вы взяли, что чернятьев в поп.совете?
Приказ 654-1 от 19.10.2017.
Гость
24 января 2019, 19:12
Денисович, кто тебе давал право оскорбоять человека, тем более давать оценку профессионализму профессора. Есть в уголовном кодексе статья, так вот если ты не знаешь, то в ней усматриваются признаки противоправном деянии и в отношении Бастрыкина, в его некомпетентности. Незря тема твоей кандидатской диссертации криминальная субкультура. Уже тогда смотрела в своё будущее. А почему ректорат не комментирует? Сказать нечего. Вспомните три признака революционной ситуации. Они налицо.
25 января 2019, 01:35
Что за три признака, просветите.
Гость
25 января 2019, 07:18
25 января 2019, 07:18
Что за три признака, просветите.
Двоешник, чё сказать. Или жертва ЕГЭ? Так и быть, лови: верхи не могут, низы не хотят, массы активны. С активностью пока не очень.
25 января 2019, 12:18
Гость
25 января 2019, 12:18
Двоешник, чё сказать. Или жертва ЕГЭ? Так и быть, лови: верхи не могут, низы не хотят, массы активны. С активностью пока не очень.
Вы очень снисходительны, спасибо, что просветили. Да, я сдавал ЕГЭ и при этом не отличался особыми способностями к учебе.
Гость
25 января 2019, 07:40
ПРОВЕРЬТЕ начисление заработной платы в других подразделениях ЧЕлГУ: начальство получает по 100 000 руб., а рядовые- от 10 до 13 ооо рублей!!!! БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ, который длится ГОДАМИ при госпоже Циринг!!!!!!!!!
Гость
25 января 2019, 08:39
Если бы по 100 тысяч, речь идёт о миллионах. Да ещё и правильно заметили про подснежников выше
Гость
25 января 2019, 09:54
Сейчас нечего боятся. Заявляйте открыто органам следствия москвы. Правда на вашей стороне.
Гость
25 января 2019, 12:54
Гость
25 января 2019, 12:54
Сейчас нечего боятся. Заявляйте открыто органам следствия москвы. Правда на вашей стороне.
БояТЬСЯ. Да что ж это такое...
Гость
24 января 2019, 17:45
Новая заведующая кафедры очень нервная модам, заставляет студентов, у которых защита диссертации в мае 2019, менять темы работ,ещё и угрожает возможными проблемами,в случае чего. 1 научный руководитель на 40/50 человек студентов из числа фаворитов вышеупомятой дамы, явно не справляется с поставленной задачей. Печаль,а ещё говорят ЮУрГУ шарага:/
Гость
25 января 2019, 09:43
Это выходит за все рамки дозволенности, нормы этики, образовательных стандартов и прочих нориативов... Таким бездарям не место в образовательном учреждении вышего уровня! Гнать поганой метлой!!!
Гость
25 января 2019, 12:42
Ух ты! Студенты защищают диссертации? Неплохо, неплохо. А какие именно - кандидатские или сразу докторские?
Гость
24 января 2019, 19:22
Полная дискредитация майских указов. Можно зарплату повысить не на бумаге, не путём перевода на 0,5 ставки, а по-настоящему?
Гость
25 января 2019, 00:11
Мало майские указы издать, надо было еще профинансировать сей аттракцион неслыханной щедрости. А на деле в регионы ничего кроме указов не пришло. Вот и изголяются кто на что горазд в "повышении" зарплат. Одни только руководители и их приблеженные обогатились.
Гость
25 января 2019, 12:48
Нет, нельзя. Столько денег в бюджете на образование не заложено. "А Кац ложись и выполняй план"
Гость
24 января 2019, 17:26
Почему еще не уволили этих преподавателей-диверсантов? От них один вред и ВУЗу, и студентам.
Гость
24 января 2019, 17:48
Вероника,это Вы?!
Гость
24 января 2019, 18:07
Циринг- главный диверсант и провокатор, её давно надо уволить
Гость
24 января 2019, 19:47
Гость
24 января 2019, 19:47
Циринг- главный диверсант и провокатор, её давно надо уволить
За что Циринг получила 1,5 млн на Новый год от министерства. Мы что из красной зоны вышли?
Гость
24 января 2019, 18:33
Наш пострел везде поспел! Вместо митинга соберите внеплановое заседание думы, вызовите Азарова, главу правительства, министров, ответственных за содержание и эксплуатацию сетей, прокурора области и разберитесь кто должен понести наказание. Заодно разберитесь с газовиками по поводу оплаты за газ. Кстати, Азаров в свою бытность главой города, тоже отвечал за сети. Но ничего не делал. А митинг и без Матвеева простые смертные могут провести. Для этого большого, да и малого ума не надо. Словоблудов и без него достаточно.
Гость
25 января 2019, 09:43
почему не делал? отжал птс у алехиных
Гость
24 января 2019, 18:47
Ставки, ставками, но там столько нарушений, а никто как-будто не видет. Пора навести порядок в университете
Гость
24 января 2019, 19:34
Циринг в отставку со своей командой, ждём достойного ректора.
Гость
25 января 2019, 07:43
".... Печально, что на поводу у этого человека до сих пор идут и некоторые действующие преподаватели. И досаждают своими жалобами всем ведомствам подряд: Рособрнадзору, прокуратуре, Роспотребнадзору, трудовой инспекции, уполномоченному по правам человека. Все они провели проверки и никаких нарушений не выявили".... НЕ ВЫЯВИЛИ НАРУШЕНИЙ???????? О них знают ВСЕ сотрудники и преподаватели!!!! Не выявили потому, что НЕ ХОТЕЛИ!!!!!!!
Гость
25 января 2019, 08:38
А может не только не хотели, а может есть более простая причина
Гость
25 января 2019, 10:58
Еще будучи студентом убедился что Кунц - безумная женщина
Гость
25 января 2019, 11:25
Две упрямых злющих бабы- и решается судьба целого коллектива. Убрать обеих к чертовой матери. Сами не остановятся, а на всех остальных им наплевать.
Гость
24 января 2019, 15:32
А пересчет за горячую воду и отопление за январь?
Гость
24 января 2019, 15:50
За электроэнергию за эти дни выставят огромный счет за обогреватели. вот и перерасчет получится!
Гость
24 января 2019, 17:40
У кого что болит....
Гость
24 января 2019, 16:24
Ташкентская 182 горячую воду дали,отопления так и нет(((((
Гость
24 января 2019, 17:36
Деньги реально брали себе.
Гость
24 января 2019, 18:40
Почему не сажают остальных чиновников, банкиров, олигархов их детей? Заграницей у них никто ничего не отбирал(просто перенаправили фин.потоки), при этом они просто продолжают сидеть на мешках с деньгами, свыше 7000 онкобольных детей, население обложили налогами, тарифами(теперь ещё и почему-то в долгах как в шелках), изъято оружие...
Гость
24 января 2019, 22:27
Что-то не пойму при чем статья о митинге и комментарии о ЧелГУ, пресное и кислое?
Гость
25 января 2019, 01:02
Дорогие преподаватели, Елена Владимировна, Правда на вашей стороне, скоро вскроются все все нарушения! Сил вам, мужества и терпения в этомправом деле!
Гость
25 января 2019, 01:09
А вообще ИО ЗАВЕДУЮЩЕЙ КАФЕДРОЙ ВЕРОНИКА ДЕНИСОВИЧ это кто? Откуда такая дерзкая , а?
Гость
25 января 2019, 06:30
Силина 15. Воду дали, отопления до сих пор нет.
Гость
25 января 2019, 07:21
И члены Ученого совета и сотрудники институтов и факультетов запуганы неадекватным поведением руководства и попустительством должностных лиц, обязанных ставить на место оторвавшихся от этого мира руководителей. Сколько раз сходило с рук откровенное безобразие и произвол ректора и первого проректора? Что стало с теми кто пытался вернуть им разум и чувство реальности? Где сейчас эти люди? Вот поэтому народ безмолствует, даже выборы Циринг как кандидата проходят на факультетах без ее присутствия, чтобы только хуже не стало (с ее присутствием было бы уж совсем противно, и так в глаза друг другу не смотрим, знаем, что поступаем малодушно... куда наша совесть и гордость делась, коллеги?!). Само руководство убеждено, что в Министерстве они все уже решили и пройдут как в прошлый раз, главное создать видимость выборов, а там дело техники. Ура, товарищи!
Гость
25 января 2019, 08:42
По поводу науке, проверьте гранты и особенно государственное задание, это также деньги из бюджета
Гость
25 января 2019, 09:58
Следственный комитет не проверил сколько преподов перевели на низкую зарплату.Очень трудно до этого догодаться.
Гость
25 января 2019, 10:57
Напоминает песню "Если вы не отзоветесь - мы напишем в "Спортлото" :))))
Гость
25 января 2019, 10:59
Когда уже эту даму остановят? Она ж до межгалактического сообщества скоро дойдет ее энергию бы в мирное русло
Гость
25 января 2019, 12:31
Читаю все комментарии и хочу сказать, однозначно ректорат не может управлять коллективом. Посмотрите, что сделано за период руководства Циринг? Скандалы, склоки, и всякая грязь. Но один вуз Челябинска не может сравнится с правлением Циринг. А преподавателям спасибо, что не побоялись, они настоящие правоведы и такие как они могут научить праву студентов. Елена Владимировна профессионал, и Вы должны признать, как бы Вам не хотелось. Она Вас не трогала, тронули ее Вы. Но она в отличие от Вас действует в рамках правового поля, а ректорат только используя административный ресурс и связи. Циринг сама развязала этот клубок и мы все понимаем, что все это закончится не в ее пользу. Вся эта ситуация говорит о том, что есть ещё в стране настоявшие юристы!
Гость
24 января 2019, 17:27
Когда же наконец дадут тепло?
Гость
25 января 2019, 09:40
Весной
Гость
24 января 2019, 21:51
Как-то в ЧелГУ мутно все, не поймешь кто прав, а кто виноват. Сделайте бюджет универа открытым и прозрачным, тогда многие вопросы проясняться
Гость
25 января 2019, 12:52
ПроясняТСЯ. Кто вы, странные люди, обсуждающие проблемы вуза и не умеющие писать на уровне 8-го класса средней школы?!
Гость
24 января 2019, 16:34
Может лучше с детьми в парк, на лыжах. К чему эта прогулка? Лучше что полезного сделать. Снег почистить во дворах, горки детям сделать. Наверху в Москве все поняли уже. Матвеев этот митинг "себе в карман" проводит. Тогда уж лучше засудить Т-Плюс за оказание услуги, не отвечающей должному качеству, установленному регламентом, законом - да чем угодно! Вот это каждый пусть сделает! И полезно и приятно. Или массовый иск от каждого пострадавшего дома.
Гость
24 января 2019, 15:40
Ну, положим, такие митинги льют воду на чьи-то политические мельницы, но мало что решают практически. Лучше действовать напрямую, без каких бы то ни было "вождей". Пострадавшие люди, пока вы тут и вместе, не упустите момент, объединитесь, создайте, ВК или еще где, специальное сообщество, составьте коллективный иск, напишите петицию. Попросите знакомых юристов о помощи. Искренний совет.
24 января 2019, 17:19
Сразу СК! Бред какой то! Как будто на зоне живем. А где ваш профсоюз преподавателей?!!!!
Гость
25 января 2019, 09:39
Сидит с ректором чай попивает
Гость
24 января 2019, 19:30
Теперь ещё и центральный аппарат СК будет вынужден тратить время на разбирательство с этими бессмысленными кляузами. Оригинал материала: https://74.ru/text/education/65874711/?from=centerleftcol_old Вероника Денисович, работа у них такая!
Гость
24 января 2019, 16:30
Вот я, дура энергорасточительная, жгу свет , чтобы согреть дом и воду обогревателями и бойлером , несмотря на то ,что батареи и вода «кипяток» всю зиму, особенно последние 2 суток. А газовую плиту мне на 12 этаж никто и не предлагал((( Как и многим « транжирщикам света»
Гость
24 января 2019, 15:44
Стара загора 209 выключили всё.Значит ситуация ухудшилась.В Приволжском температура в квартире 12.Ещё больше народа без отопления осталось.Ещё газ заберите и свет.